Консультация ветеринара /

Почему у собаки рвота желчью? — вопрос №967600

У собаки (девочка, 1.9 года, 4.6 кг ,метис, думаем, что чихуахуа с пти-брабансоном) с рождения рвота с желчью раз в 2-3 месяца и чаще. Наблюдалось урчание в правой стороне живота, понос (пару раз со слизью), отказ от еды, малоподвижность. Также наблюдалось, что у собаки была боль в правом боку при касании.
Собака первый день-два при наличии рвоты более менее веселая и идет на контакт играть, после чувствует себя плохо. Были практически во всех вет. больницах нашего города, везде ставят разные диагнозы, методы лечения, а после разводят руками, потому что не помогает ничего. В последние 2 месяца наблюдались в трёх поликлинниках - анализы крови и биохимии в порядке, узи ничего не показало, прописали антибиотики (последние пили синулокс, метронидазол и креон) и сегодня снова два раза была рвота той самой желчью.
Собака привита, обработана от клещей и паразитов.
Первые месяцы жизни рвота была однократной раз в 2-3 месяца, после стала чаще.
У собаки также наблюдается частое воспаление параанальных желез (сильно пахнут, собака ездит "на попе", чистим вручную каждый месяц) врачи говорят, что всё нормально, проблем нет.
Также у собаки неправильный прикус: нижняя челюсть значительно дальше передней (может быть как-то связано).
Очень хотим получит грамотную консультацию и уже решить проблему нашей девочки и помочь ей.

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите последние анализы и узи.
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила, что было из последних анализов.
Кормим в основном грандорф, но в периоды рвоты назначают роял канин гастроинстестинал

Ветеринар
Полноценного описания проведенного узи у вас нет?
По проведенным анализам крови функциональных изменений не наблюдается, правда есть отсутствие некоторых показателей (нужно аст и алт совместно, там только один, уровня билирубина нет).
Часто у таких пород собак бывает патология, связанная со структурными изменениями желчного пузыря (загиб желчного, малая эвакуация желчи). Это может давать симптоматику такой рвоты.
Также, момент с наличием отрыжки? Как часто? До еды/после еды/независимо от еды?
Клиент
Виктория, нет, по узи это всё. что у нас есть. показатели билирубина у нас есть за тот год, там они были повышены.
Отрыжка наблюдается каждый раз после еды и также в течении дня (раза 4-5) независимо от чего либо
Ветеринар
Картина по описанию похожа на гастроэзофагеальный рефлюкс - когда содержимое из желудка начинает попадать в неправильном направлении, т.е.обратно в пищевод. Отсюда - возникновение постоянной отрыжки. Если при открытии сфинктера от пищевода к желудку попадает большое количество пищи, то происходит рвота.
Плюс несключенная патолгия желчного пузыря. Высокие показатели билирубина могут свидетельствовать об этом.
Состояние комплексное.
Поэтому обязательно проведите узи брюшной полости с полным описанием, сдайте биохимический анализ крови (в частности - аст, алт и билирубин).

Если данные диагнозы подтвердятся, то в таком случае назначают курсовые приемы фамотидина и омепразола.
1.Фамотидин 20 мг - из расчета 1 мг на 1 кг , 1 раз в день. 21 день.
2. Омепразол 10 мг - из расчета 1 мг на 1 кг веса - 1 раз в сутки, до еды, лучше в утреннее время. Курс 21 день.
Затем перерыв на 2 недели, и снова возобновление курса. Так до стабилизации состояния, на постоянной основе.
Также решать вопрос о приеме урсодеза.
Насчет корма - лучше если это будет гастро корм на длительный курс - 6 месяцев (лучше монж, но если роял канин хорошо переносит, то оставьте его).
Клиент
Виктория, а нам можно будет сдать всё и сюда прикрепить вам также для консультации? Или заново новый вопрос надо будет открыть?
Ветеринар
Можно будет сдать и сюда прикрепить, я вам отвечу. Консультация активна в течение 7 дней.
Клиент
Виктория, здравствуйте, прикрепила результаты биохимии недостающих элементов и узи (результаты все за сегодня 18.07)
Ветеринар
Здравствуйте.
По биохимическим показателям - завышение аст, алт, их коэффициент (коэффициент де Ритиса) говорит о печеночной патологии. По узи подтверждается - хронический гепатит.
Острый поставить нельзя, поскольку при острых состояниях увеличение аст и алт в 5 и более раз.
Нужен гепатопротектор - гептрал. Вы колоть умеете или вам предпочтительнее таблетированные формы?
Насчет желчного: степень наполнения нормальная, т.е. на данном этапе нет загиба и прочих структурных патологий желчного, но есть изменение стенки (повышенной эхогенности), и дифференциация слоев нечеткая, может свидетельствовать о хроническом процессе. Но поскольку эвакуация желчи происходит нормально, то желчегонные не стоит сейчас принимать.

Как сейчас общее состояние, чтобы понимать что необходимо нам езе доназначить? С отрыжкой нет динамики в лучшую сторону?
Клиент
Виктория, гептрал нам назначали, мы его пропивали в таблетках.
По отрыжке улучшений нет, в общем состояние у собаки отличное, настроение хорошее, кушает, играет
Сейчас ещё переводимся на монж гастро
Ветеринар
Если гептрал пропивали более месяца назад, то курс возобновите. Это самый оптимальный препарат из всех гепатопротекторов. По 1/4 табл. 1 раз в день. Курс 14 дней.
Омепразол 10 мг - 1/2 капсулы, 1 раз в сутки, до еды, лучше в утреннее время. Курс 14 дней.
Переход на монж плавный.
Клиент
Виктория, хорошо, спасибо большое за консультацию