Консультация гастроэнтеролога /

Биопсия желудка по OLGA расшифровка — вопрос №968428

Здравствуйте, мне 47 лет. У меня аутоиммунный гастрит. Из жалоб бывает жжение в желудке, тяжесть, иногда забросы пищи во время или сразу после еды, изредка тошнота. Желчный иногда болит. Частое вздутие живота. Стул регулярный. В12 - и железодефицитная анемия. С какого года АГ не знаю, только в 2021 году сдала антитела к париен.клеткам и гастропанель. Хотя в 2018 году по фгдс были очаги атрофии, но наши врачи не придали этому значение. В июне этого года первый раз сделала фгдс с биопсией по OLGA, взяли 5 образцов, описали почему то только 3 образца и не указан тип кишечной метаплазии. Вопрос : 1) можно ли по моему протоколу узнать какой тип, тонкокишечная или толстокишечная, полная или неполная КМ? 2) КМ это необратимое изменение? Какой прогноз по времени на перерождение в рак при 3 стадии по ОLGA? 3) как часто делать фгдс с биопсией? 4) Чем лечиться кроме Ребагита, который я пью уже год. И можно ли пить Ребагит постоянно без перерыва? 5) По фгдс на слизистой белый налет в 12 пк и постбульбарном отделе, что это значит? 6) Можно ли принимать длительно урсофальк с таким желудком от застоя в желчном? 7) с 2018 года резко повысились тромбоциты. Могут ли они реагировать на кишечную метаплазию? 8) Гематолог назначил кардиомагнил постоянно, принимала до 2021 года, пока проблемы с желудком не начались, тогда отменила. Я так понимаю что аспирин мне нельзя пить с таким диагнозом? А клопидогрель тоже нельзя?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие есть хронические заболевания и какие препараты принимаете?

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Бр. астма. Ингаляторы атровент, бекламетазон и монтелукаст таблетки. Урсофальк пью и ребагит.

Гастроэнтеролог
1) в первой гистологии нет метаплазии. В углу желудка есть метаплазия 1 степени. Учитывая сохранение архитектоники - это начальные проявления метаплазии, что соответствует полной метаплазии. В третьей гистологии степень метаплазии 3.
Для выявления подтипов кишечной метаплазии имеет значение присутствие цилиндрических клеток с различными вариантами образования муцинов. В гистологии у Вас это не написано.
Гастроэнтеролог
2 образца взяли из тела желудка, 2 из антрального отдела и 1 из угла желудка-вот 5 кусочков.

2)Метаплазия после ликвидации причины может регрессировать, но при аутоиммунном процессе убрать причину невозможно пока.
В рандомизированных контролируемых исследованиях ребамипид привел к уменьшению воспаления, а в одном исследовании даже к уменьшению кишечной метаплазии и дисплазии низкой степени.
Но действие ребамипида еще изучается при атрофическом гастрите.
По поводу перерождения все индивидуально, обычно процесс долгий, важно, чтобы не присоединялись дополнительные факторы-хеликобактер, ДГР, агрессивные продукты, курение, алкоголь.
Поэтому узи контроль, исследование на хеликобактер каждый год.

3) Пациентам с выраженным атрофическим гастритом (выраженная атрофия и/или кишечная
метаплазия и в теле, и в антральном отделе желудка — OLGA/OLGIM III/IV) рекомендуется высококачественное эндоскопическое наблюдение каждые 3 года.

НО, учитывая то что у Вас аутоиммуный гастрит, Пациентам с аутоиммунным гастритом рекомендуется эндоскопическое наблюдение 1 раз
в 1–2 года с биопсией по ОЛГА.(как часто, определяет врач по совокупности жалоб, анализов)

диспансерное наблюдение -осмотр гастроэнтеролога 1 раз в год.
4)Пациентам с хроническим гастритом, в том числе атрофическим, с целью усиления защитных свойств слизистой оболочки можно применять терапию висмута трикалия дицитратом или ребамипидом в течение 4–8 недель.
Пить постоянно не надо. курсы 3-4 раза в год(1 курс де-нола -4 недели, и 3 курса ребагита по 4-8 недель).

5)В дпк -это признаки нарушения работы желчевыводящей системы и возможно поджелудочной.

6)Да урсофальк применять можно.
надо недопускать забросов желчи-дополнительный раздражающий фактор для слизистой.

7)Какой диагноз ставит гематолог?
Учитывая наличие аутоиммунных заболевания, Тромбоцитоз может быть аутоиммунный.
Также Тромбоциты могут повышаться после орви(особенно после ковида) или у вас не после болезни повышения, а постоянно?
Какие цифры? Сдавали ли пти, фибриноген, мно, ачив, д. Димер?
Аспирин вообще с осторожностью при Бронхиальной астма назначается.
При таком желудке тоже не нужно.
По поводу Кроворазжижающих стоит принять решения после сдачи коагулограммы.
Клиент
Мария, то есть тонкокишечная или толстокишечная непонятно?
Гастроэнтеролог
Ответила выше.
По олга не определяют какая метаплазия, определяют её степень.
Неполная кишечная метаплазия - это толстокишечная. Неполная кишечная метаплазия граничит уже с дисплазией.
Полная метаплазия - это тонкокишечная.
Не всегда можно выделить что-то одно, бывают и смешанные варианты.

У Вас определении атрофии и метаплазии по по системе olga, на неё и нужно ориентироваться.
Клиент
Мария, ну вот мне и хотелось бы знать тонко или толстокишечная. А как тогда будет называться анализ биопсии, чтобы в нем указали тип метаплазии?
Клиент
Мария, гематолог ставит вторичный тромбоцитоз. Тромбоциты всегда повышены, самые высокие были 667 в 2018 году, позже в пределах 490-580. Моноциты тоже всегда повышены. Ковидом не болела. Сдавала много анализов, стернальную пункцию делали, по ней заболевания крови не видят. Назначили трепанобиопсию, чтобы окончательно прояснить вопрос по крови. Под вопросом стоит МПЗ. Гемостазиограмма и д-димер в норме. Вопрос по белому зернистому налету по фгдс. Это может быть кандидоз кишечника? И в копрограмме крахмал и непереваренная клетчатка, это поджелудочная плохо работает?
Гастроэнтеролог
Не налёт не творожистый, это не кандидоз.
Это признак нарушения оттока желчи, панкреатита.
Неперевариваемая клетчатка есть в норме, и её количество зависит от потребляемого количества растительной пищи.

Вообще Копрограмма изменчивый анализ и зависит от того что поели.
Также может быть из-за недостатка соляной кислоты, желчи.
Вам необходимо придерживаться диеты номер 2 по Певзнеру.(без фанатизма, с небольшими отклонениями)
Клиент
Мария, подскажите на счет анализа, как называется биопсия, на которой укажут тип метаплазии? И что дает биопсия по OLGA, если тип КМ не указывает, берут из 5 точек, а у меня может еще 30 очагов. Разве не может быть, что на взятом участке КМ, а на не взятом уже дисплазия или рак?
Гастроэнтеролог
Тактика ведения сейчас основывается в основном на основании гистологии по Olga.
Как раз степени метаплазии и отражают характер изменений.

для того чтобы посмотреть весь желудок на наличие метаплазии необходимо провести Эзофагогастродуоденсокопия с хромоскопией или Хромоскопия в режиме I-SCAN
Если будет необходимость, то возьмут биопсию из подозрительных участков.
Клиент
Мария, поняла, спасибо. Можно еще вопросы. 1) ИПП нельзя принимать при моем гастрите? 2) Не могу поднять ферритин. Препараты железа из-за желудка не усваиваются? 3) По биохимии крови всегда понижена мочевина, с чем это связано?
Гастроэнтеролог
может мало белка едите. также на фоне сниженной кислотности возможно снижение всасывания.

По поводу кислотности.
Ипп вам по фгдс не показаны-нечего там заживлять.

точно кислотность можно определить во время выполнения ph-импедансометрии.

Вам показано не только железо но и витамин В 12.
напомните гемоглобин и ферритин.
Клиент
Мария, В12 колю периодически по назначению гематолога, таблетки не усваиваются . Гемоглобин 130, а ферритин был 4, подняла до 10 только. Еще очень плохо переношу препараты железа, тошнит сильно, поэтому долго их пить не могу. Ещё для желчного помимо урсофалька назначили Одестон. Но начала его принимать и сильное жжение было в желудке, отменила. Мне нельзя значит Одестон принимать? Или может можно чем то прикрыть желудок во время приема Одестона?
Гастроэнтеролог
одестон с какой целью?
боли? или из-за застоя?

какое железо принимали?

пробовали ли тотему, сидерал?

для желудка ребагит
Клиент
Мария, одестон и урсофальк для желчного, чтобы выгнать сладж. Из железа пила ферум лек, мальтофер, сорбифер дурулес, хелатное железа пила. Долго не выдерживаю из-за тошноты, бросаю, опять начинаю.
Гастроэнтеролог
попробуйте вместо одестона дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
урсофальк 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней, далее дозировка по весу(10 мг на кг массы тела)-2 месяца.

Вы какую дозировку принимаете?

из железа попробуйте тотему или сидерал
Клиент
Мария, я принимаю сейчас 1000 мг на ночь. До этого 750 мг было, но результата не было достигнуто и увеличили до 1000 мг. Подскажите, у меня лысое пятно на языке появилось. Это тоже из за атрофического гастрита?
Гастроэнтеролог
добавьте вместо одестона дюспаталин-он снимет спазм и наладит отток желчи

если не сдавали на гельминты-сдайте(лямблии и описторхии могут вызывать застой)
Кал на гельминты методом парасеп.

пятно может быть из-за ингаляторов.
покажитесь стоматологу.
Клиент
Мария, спасибо. А сколько курсов Де-нол максимум в год можно пропить? От биопсии не могут эрозии образоваться?
Гастроэнтеролог
Можно 2 курса де-нола и 3-4 ребагита по 1 месяцу
Гастроэнтеролог
При биопсии Образуется небольшая ранка, но быстро заживает.
Клиент
Мария, а мне нужно принимать Ацидин-пепсин?
Гастроэнтеролог
У Вас атрофия не тотальная, есть кислотопродуцирующие клетки.
Точное определение кислотности даст суточная рн-импедансометрия- и тогда решают-принимать или не принимать что-то для повышения кислотности

При подтвержденной сниженной кислотности можно применять минеральную воду, отвара шиповника, Плантаглюцид -они стимулируют выделение соляной кислоты.
при неэффективности принимают ацидин-пепсин

Диета но Певзнеру номер 2 позволяет умеренно стимулировать работу органов пищеварения,
Клиент
Мария, суточную рн метрию тяжело сдавать. А при фгдс pн-метрия информативна или нет? Или гастропанель?
Гастроэнтеролог
лучше при фгдс,чем гастропанель.
Клиент
Мария, спасибо за ответы. Ещё раз хочу уточнить про биопсию по ОLGA. То есть звонить патоморфологу и разбираться, что мне не указали тип кишечной метаплазии нет смысла? Она сделала всё верно и не обязана указывать тип КМ при исследовании по Оlga? У других пациентов тоже не указан тип КМ при исследовании по OLGA?
Гастроэнтеролог
Да.
В этом нет смысла.

Как вариант, Вы можете отдать эти стеклышки (забрать где делали) в другую лабораторию, например хеликс. Инвитро делают пересмотр стёкол.
То есть можете получит так сказать "второе мнение по гистологии"

Да при этом исследовании выставляется степень метаплазии.
Клиент
Мария, ходила сегодня к морфологу, который мне исследование приводил. Говорит по новым стандартам мы не указываем тип кишечной метаплазии не только по ОLGA, но в любой гистологии. Говорит их не отличишь. Я ей сказала как вы написали, что раньше определяли, смотрели цилиндрические клетки с муцинами и т.п. А она говорит, что вот как раз раньше муцины не "светили", а сейчас начали светить и они везде есть. Хотелось бы услышать ваше мнение, действительно ли это так, что нигде не определяют сейчас тип МК по новым стандартам? И что нельзя различить тип КМ?
Гастроэнтеролог
вот я Вам написала, что не определяют сейчас.
В принципе это никак не повлияет на тактику лечения и наблюдения. Для чего вам знать этот тип?

По клиническим рекомендациям тактика определяется по гистологии по ОЛГА.
Развивается диагностика, методы диагностики совершенствуются.
по процессу проведения лучше знает морфолог)
нам дают описание и заключение.
Клиент
Мария, если бы было указано что тонкокишечная, мне бы было спокойнее, что в запасе есть время. А сейчас я вся на нервах. Ну да ладно, надо смириться.
Гастроэнтеролог
это разделение уже не актуально.
где метаплазия один-это начальная степень метаплазии.
а где степень 3 -это уже метаплазия с бОльшими изменениями.

Еще есть метаплазия 4, а вот дальше уже дисплазия.
То есть один промежуточный шаг до дисплазии у ВАС есть.
Но и дисплазия еще не онко.

То же самое было бы если написали
тонкокишечная,
после тонкокишечной шла раньше по классификации толстокишечная, а дальше уже дисплазия.
То есть так же был бы один промежуточный шаг до дисплазии.

метаплазия не уйдет, есть вероятность, что на препаратах можно замедлить ее развитие либо уменьшить степень метаплазии.

Самое главное-это настрой человека.
И даже если пойдет развитие дальше-есть метод лечения хирургический.
Если Вы будете находиться под наблюдением и регулярно обследоваться, то ничего не пропустят и вовремя предпримут соответствующие действия.

У Вас выявили заболевание не на запущенной стадии.
Не нервничайте.

Переживать надо тогда, когда человек делает фгдс, а там без всяких гистологий понятно что все плохо и даже операция не гарантирует ему долгую жизнь.
Клиент
Мария, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Мария, по фгдс постоянно пишут гиперимическая гастропатия. Я так поняла, что это воспаление. Стенки гиперимированы. А чем можно убрать это воспаление?
Гастроэнтеролог
Курс де-нола-4 недели. Далее ребагит
Гастроэнтеролог
Де-нол по 2 таб за 20 мин до еды 3 рд 1 месяц, далее ребагит по 1 таб после еды 3 рд - 1 месяц
Клиент
Мария, ребагит сразу после еды пить или через какое-то время? В инструкции не указано и врачи по разному назначают
Гастроэнтеролог
Без разницы.
Эффективность препарата не зависит от приёма пищи.

Можно до еды, можно после.

После еды чаще назначают если на фоне приёма ребагита возникает дискомфорт.
Клиент
Мария, а антациды тоже ведь слизистую защищают. Мне их можно пить или они только при повышенной кислотности нужны? И что скажите про препарат Гастрарекс? Пустышка или есть толк от него?