Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хронического антруум-гастрита с очаговой полной кишечной метоплазией покровно-ямочного эпителия. — вопрос №2226505

Здравствуйте, в протоколе биопсийного материала в заключении: хронический антруум-гастрит с очаговой полной кишечной метоплазией покровно-ямочного эпителия (атрофия-2, активность 2, воспаление 2, НР- статус не исследовался). Дисплазии не выявлено.
Подскажите дальнейшее лечение.

Возраст: 45

Хронические болезни: В 2020 была проведена Холецистэктомия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
так как на гистологическом исследовании есть данные за атрофию рекомендую уточнить свой статус по H.Pylori - сдать с13 дыхательный уреазный тест или антиген h.pylori в кале, при положительном результате рекомендуется провести лечение, направленное на устранение этой инфекции (эрадикация)

Перед тестом 2 недели не принимать ингибиторы протонной помпы и 1 месяц не принимать антибактериальные препараты

Вылечить H.Pylori- это единственное, что можно сделать в данной ситуации, чтобы не допустить прогрессирования
Кишечная полная метаплазия- это не так уж плохо, но возможно потребуется регулярное наблюдение с периодическим проведением биопсии
Метаплазия только в антральном отделе? У ближайших родственников не было рака желудка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, рак желудка был у папы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда очень важно разобраться с хеликобактерной инфекцией (излечить ее при наличии) и в дальнейшем наблюдаться не реже 1 раза в 3 года(но не чаще 1 раза в год) с прицельной биопсией подозрительных участков
Диета специальная не требуется, за основу можете взять средиземноморскую
Курение, алкоголь (если имеются)- исключить или минимизировать
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо. На хеликобактер сдавала в прошлом году, ничего не выявлено. Стоит повторить? Для поддержки желудка, что то стоит попить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Каким методом тогда сдавали? Принимали ли незадолго до теста антибактериальные препараты или ингибиторы протоннной помпы?
Пить ничего не надо, питаетесь как можно более здорОво и сбалансированно, ограничьте соль в рационе- это будет лучшая поддержка
Клиент
Виктория Денисовна, дыхательный тест сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы на всякий случай подтвердила бы отсутствие h.pylori антигеном в кале , при отрицательном результате -ничего не делать, кроме наблюдения.
Атрофия и метаплазия же только в антральном отделе?
Клиент
Виктория Денисовна, да
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, тогда рекомендации прежние
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, крепкого Вам здоровья ??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Эльмира!
Анализ на хеликобактер пилори сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, сдавали, год назад ничего не нашли.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А сдавали кал, уреазный дыхательный тест или при биопсии брали анализ?
Клиент
Анастасия Андреевна, дыхательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это информативный метод.
Сейчас тогда можно сдать кал на антиген, чтобы окончательно исключить.
Атрофия не лечится, мы может только предупредить дальнейшее ее образование.
Для этого необходимо знать про хеликобактер пилори.
Также необходимо минимизировать триггеры: курение, алкоголь, стрессы
Смотрим фгдс с биопсией по Olga в динамике 1 раз в 3 года
Гастроэнтеролог
Эльмира, добрый день.
Тактика следующая:
1. Выполняем обследование на хеликобактер пилори повторно - кал на АГ хеликобактер пилори.
При отрицательном результате:
1. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца. Такие курсы повторять 3 раза в год.
2. Выполнять ЭГДС с биопсией по OLGA 1 раз в год для контроля.
3. Рациональное питание. Ограничение острой, копченой, жирной, жареной пищи, алкоголя. Исключение курения.
Если хеликобактер пилори обнаружится курс лечения:
1. Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в день.
2. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день.
3. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды.
4. Нексиум по 40 мг 2 раза в день.
5. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды
Курс лечения 14 дней.
Через 1 месяц после окончания лечения контроль излеченности от хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори.
Далее также наблюдать ЭГДС 1 раз в год, пропивать Ребагит 3 раза в год и соблюдать рекомендации по режиму питания.