Консультация эндокринолога /

Перед месячными сильно вздувает живот — вопрос №968739

Здравствуйте. Мне 42 года. Подскажите, какой гормон необходимо проверить, норму и когда? Перед месячными за дня два, происходит сильное вздутие живота и останавливается перистальтика кишечника, да так, что всё что съедено и випито стоит и давит в эпигастральной области (чувствуется, что "не проваливается" ниже) вызывает дискомфорт и тошноту. А в последнее время, всё это вызывает рвоту желчью. Из-за этого после месячных, долгое время приходит восстановление кишечника и желудка ( всё очень сильно раздражено). Хотелось бы проверить гормон, который так сильно влияет на кишечник, его норму, чтобы нормализовать в дальнейшим. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это прогестерон. И он у вас в норме, раз менструация наступает вовремя. Вас беспокоит отечная форма ПМС. На фоне подъёма прогестерона в организме происходит межклеточная задержка жидкости. Поэтому отекает кишечник и нарушается его функция. Проблема в реакции организма на нормальную гормональную регуляцию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема в том, что у меня в последнее время начало забрасывать желчь в желудок. Может это быть из-за того, что еда долго стоит в желудке и 12-перстной кишке из-за того, что кишечник не пропускает в себя пищу. И подается сигнал на постоянный посыл желчи. Ведь я чувствую, что даже вода не проходит после питья, а стоит в желудке. И всё, это ещё сопровождается с спазмами в области пупка каждые 1-2 минуты, достаточно сильными. с какими то переливами и бульканьями в конце. Спазмы такие, что ниодин спазмолик не помогает, от боли взлетает жар и температура до 37,5 и дикая слабость. Появляются позывы на рвоту. после того как вырвет (желчь и не неперевариваемая пища) на пару минут становиться легче, но потом снова. так может рвать в течение 5-6 часов с интервалом в час. А спазмы могут продолжатся ещё несколько дней с увеличением интервала до часу. Сил нет, такое терпеть каждый месяц. Желудок после этого приходится восстанавливать неделю, а через две недели снова токая беда.
Вот и хочется узнать, что за гормон так сильно влияет на это.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это прогестерон
К сожалению, купировать его можно либо приемом КОК, либо симптоматической терапией
Клиент
А эстроген не может влиять? Не подскажите, в каких пределах должен быть этот гормон, и на какой день день нужно их проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У него нет верхней границы нормы. На 19-21 день цикла
На всякий случай сдайте ещё ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла
Клиент
Валерия, спасибо.
Клиент
Валерия, из-за гидросальпинкса может возникнуть такие проблемы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нет
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.Это прогестерон и это условная норма.Прогестерон расслабляет матку,но так же и снижает тонус кишечника и сосудов,ссэтим связаны особенности ПМС у некоторых женщин.
Снизить его нельзя,поэтому и проверять смысла нет.
Что можно рекомендовать?За неделю до месячных начинайте приём пищевых волокон-нутрифайбер например мерную ложку один раз в день и прокинетика,который заставит перистальтику идти как надо.
Например,РЕТЧ 50 мг два раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо за ответ. Проблема в том, что у меня в последнее время начало забрасывать желчь в желудок. Может это быть из-за того, что еда долго стоит в желудке и 12-перстной кишке из-за того, что кишечник не пропускает в себя пищу. И подается сигнал на постоянный посыл желчи. Ведь я чувствую, что даже вода не проходит после питья, а стоит в желудке. И всё, это ещё сопровождается с спазмами в области пупка каждые 1-2 минуты, достаточно сильными. с какими то переливами и бульканьями в конце. Спазмы такие, что ниодин спазмолик не помогает, от боли взлетает жар и температура до 37,5 и дикая слабость. Появляются позывы на рвоту. после того как вырвет (желчь и не неперевариваемая пища) на пару минут становиться легче, но потом снова. так может рвать в течение 5-6 часов с интервалом в час. А спазмы могут продолжатся ещё несколько дней с увеличением интервала до часу. Сил нет, такое терпеть каждый месяц. Желудок после этого приходится восстанавливать неделю, а через две недели снова токая беда.
Терапевт, Эндокринолог
Вы понимаете в чем дело,вы же не можете снизить количество прогестерона то в крови…так что придётся бороться с последствиями.
Попоробуйте РЕТЧ,он поможет желудка и 12.р.кишке сокращаться и работать
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
Норма прогестерона 5.82-72.9нг/мл.Немного рознятся показатели в зависимости от лаборатории.Сдавать на 20-22 день цикла.
Вопрос зачем его сдавать?Он же от этого не будет конкретно у вас действовать по другому..
Эстрогены снижаются к концу цикла и не имеют ничего общего с вашими жалобами