Консультация хирурга /

Рожистое воспаление — вопрос №968802

Добрый день!8 июля заболела нога, после судороги, не могла наступать на ногу, дважды сделаны узи мягких тканей, и узи вен, ничего не обнаружено. Потом началось покраснение и отёк ноги, поставлен хирургом диагноз рожистое воспаление, эритрематозная форма. С 12 числа прохожу лечение антибиотиком цефтриаксон дважды, и тромбо асс. Температура была первые два дня, сейчас температуры нет, боль в ноге в основном утром во время подъема со сна. Краснота держится, не яркая. И очень беспокоит отек, который не спадает практически, к вечеру увеличивается. Нужно ли ещё лечение от отёка?говорит ли это о том, что лечение не помогает?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Ирина!
Приложите пожалуйста фото больной ноги и двух ног для сравнения выраженности отека.
Если есть возможность, то и результаты последнего узи.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо!фото прикрепила, по узи это первое, потому что делала в платной клинике, второе в местной поликлинике, на руки результаты не дали, но врач сказала по нему то же самое.

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, спасибо , посмотрела.
Отек на фото хороший.
На фоне судороги очень часто возникают повреждения мышц(надрывы, разрывы волокон), что сопровождается межмышечными гематомами и отёком голени.
Но очень странно, что на 2х узи никаких данных за гематому нет, хотя изменения мышцы описывают.Плюс смущает появление участка гиперемии и повышение температуры, что действительно характерно для рожистого воспаления.Возможно так совпало, что здесь наложились 2 проблемы одновременно. И повреждение мышцы и рожа.
Здесь по возможности в идеале хорошо было бы выполнить МРТ голени, как более точного метода диагностики повреждения мышц (т к узи не всегда это видит)и диагностики межмышечных гематом.
Хорошо, что Вам назначили антибиотик и антиагрегант. Если я правильно поняла, улучшения в состоянии всё-таки есть, хоть и небольшие(боли меньше, температура спала)
Обсудите с лечащим доктором добавление к лечению следующих препаратов для борьбы с отеком и воспалением:
-венотоник(Детралекс 1000мг 1т*1р в день)
-Мочегонный препарат(например, торасемид 10мг 1т*1р в день, обсудить с докторов с учетом сопутствующей патологии)В комплексе с венотоником хорошо устраняет отек.
-местно втирать Троксевазин гель в отечную голень.
-ноге дать полный покой, держать в возвышенном положении.
-можно добавить эластичный бинт(бинтовать ногу лежа в кровати, начиная от самых пальчиков, пятка также должна быть забинтована, каждый последующий тур, должен перекрывать предыдущий на половину, ногу не передавить, т е по мере бинтования от пальцев к колену степень сжаться должна уменьшаться).
Клиент
Надежда, спасибо!троксевазин можно наносить на область поражения?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, нельзя только на поврежденные участки кожи(т е на раны, язвы и тп).
Поэтому 2р в день тонким слоем наносить на всю голень.
Клиент
Надежда, спасибо, поняла
Хирург
Здравствуйте , тактика лечение правильное , можно добавить еще диуретик верошпирон по 1 Таб 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, спасибо большое.
Хирург
Здравсвтуйте. Лечение помогает, температура спала значит все правильно сделали, плюсом у вас варикоз справа да начальный но все же он есть.
Для лечения отека и варикоза соответственно, нужно принимать в дополнение к вашему лечению детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц 2 раза в год курсами для поддержания тонуса венозного (для варикоза).
И делать эластическую компрессию на нижнюю конечность и для отека полезно и для варикоза.
Ночью ноге возвышенное положение придавать чтобы кровь оттекала ну утро отек меньше будет однозначно.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лечение достойное, тем более, что наметилась положительная динамика.
У Вас есть варикоз, поэтому стоит носить компрессионный трикотаж - гольфы не подойдут - чулки или колготки. 2 раза в год пропивать детралекс 1000 мг 1 раз в день 30 дней. Это даже не обсуждается - обязательно, без пропусков - это поддержка сосудистой стенки, без этого никуда.
Сейчас ночью под ногу подкладывать валик - отёк будет меньше и меньше нагрузка на вены.