Консультация гинеколога /

Нужно ли делать биопсию эндометрия после лечения — вопрос №1014660

Здравствуйте. При гистероскопии поставили диагноз эндометрит. Врач прописала лечение вильпрафен 3 раза в день, тиберал 2 раза в день и флуконазол последний день терапии. Всего 10 дней. Один врач говорит что лечение проверено и не нужно уже сдавать биопсияюю эндометрия второй врач при повторной гистероскопии все ж настаивает на биопсии эндометрия на гистологию и на сд 138. Имеет ли смысл сдавать этот анализ если лечение я провела?

Возраст: 30

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мадина, здравствуйте!
На самом деле нет особого смысла в этом. Если не беспокоит ничего, то в принципе после лечения просто дальше наблюдаться достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте не беспокоит ничего и до не беспокоило. Не наступала беременность сделала гистероскопию обнаружили синехии и написала врач эндометрит. Скажите пожалуйста, это лечение эффективно при любом эндометрите или все ж могло что-то остаться и надо все равно сдать на гистологию?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мадина, синехию скорее всего были основной причиной негаступления беременности. Сейчас после выскабливания, когда синехий нет, шансы будут наиболее высоки.
Лечения вполне должно быть достаточно. Из того, что ещё можно попробовать в плане терапии хронического эндометрита - узи кавитация, физиотерапия - тоже порой очень хорошие результаты даёт
Клиент
Анна, сразу после гистероскопии я провела курс магнитотерапию и электрофарез для предотвращения появления. Ещё у меня был написан аденомиоз в заключении гистероскопии. Но их признаков аденомиоза ничего нет и на беспокоит. Скажите пожалуйста а он может мешать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Мадина,
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Заира, здравствуйте да планирую.
Акушер, Гинеколог
Тогда планируйте спокойно беременность,
Не нужно делать повторно процедуру.
Вы отслеживали овуляцию? Партнёр обследован?
Клиент
Заира, да овуляция есть стабильно всегда. Супруг сдавал спермограмму она хорошая. Единственное поставили аденомиоз по результатам гистероскопии но их признаков ничего не беспокоит. Скажите пожалуйста его надо лечить и может ли он мешать наступлению беременности. Врач назначила норколут с 16 дня цикла до 26 день от аденомиоза
Акушер, Гинеколог
Его лечить не нужно, если он бессимптомный
Я бы рекомендовала заменить Норколут Дюфастоном.
И проделать свечи Суперлимф 25 ед, на ночь, 10 дней, они хорошо помогают при хр.эндометрите.
Муж МАр тест сдавал?
Клиент
Заира, нет не сдавал. Но у нас есть 1 общий ребёнок. Его нужно сдать супругу?
Акушер, Гинеколог
Лучше конечно сдать,
Если долго планируете и не получается
Клиент
Заира, планирую больше года. Но гистероскопию сделала только в июне.
Акушер, Гинеколог
Тогда причина скорее всего была в хр.эндометрите, проделайте свечи которые я написала выше, они действительно помогают хорошо.
И планируйте беременность, если 3-5 месяцев не будет получатся, то нужно будет мар тест сдать.
Проходимость труб проверяли?
Клиент
Заира, хорошо свечи обязательно поставлю. Да трубы смотрела год назад проходимы гсг ренигеном делала. Скажите по трубам если они проходимы есть смысл смотреть снаружи яичники в спайках или нет. Так как врач которая делала гистероскопию сказала нужно смотреть и активность труб снаружи. А лапороскопию делать как-то не хочется.
Акушер, Гинеколог
Нет, активность труб снаружи смотреть не нужно, это не информативно,
Главное что они проходимы.
Начните с партнёром принимать Инозит по 1 саше 2 раза в день,
Этот препарат улучшит работу яичников.
У вас нет проблем с весом? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Заира, нет вес 54 кг рост 153.
Акушер, Гинеколог
В принципе никаких больше преград не вижу.
Удачи Вам в планировании, все получится!
Клиент
Заира, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! если жалоб нет, то не имеет смысла сдавать.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Жалоб нет и не было в прошлом. Беременность не наступала из-за этого пришлось сделать гистероскопию. Скажите пожалуйста аденомиоз было написано в заключении гистероскопии степень не указана. Скажите пожалуйста а его лечить не нужно он может препятствовать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог
Лечение аденомиоза гормональное, если есть боли и межменструальные кровянистые выделения, если ничего не беспокоит, то лечение никакое не нужно, это не препятствует беременности
Клиент
Галимат, нет ничего абсолютно. Я даже не знала что у меня вообще есть этот аденомиоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вы прошли хороший курс лечения антибиотиками,не вижу смысла в повторной биопсии эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте скажите пожалуйста а то что у меня там было написано в заключении гистероскопии аденомиоз. Нужно лечить? Может он препятствовать наступлению беременности?
Акушер, Гинеколог
Если у Вас аденомиоз протекал бессимптомно: не было болезненных обильных менструаций,тогда лечение не нужно,просто наблюдение и контроль УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если лечение проходили, то не нужно сдавать, просто понаблюдайте за состоянием