Консультация невролога /

Что делать, если повышен пролактин? — вопрос №969377

Добрый день!Очень повышен пролактин 1410мМе/л (сдавала на 3 день цикла) ,в связи с этим гинеколог дал направление на МРТ гипофиза под подозрением на Пролактиному(у меня нарушение менстурального цикла ) В заключении написано :МР-картина единичного неспецифического очага голиоза(?),демиелинизация(?) белого вещества Левой теменной доли .
Рекомендована консультация невролога
Что это может быть ?Опасно ли??Какие дальнейшие действия ?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для выяснения природы данного образования необходимо МРТ головного мозга с контрастным усилением.
Невролог
Здравствуйте!Пролактин высоковат -это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза Повышение могут вызывать патологические процессы ,которые могут протекать в организме (опухоли гипофиза гипоталамуса и различные процессы в головном мозге ,различные эндокринные заболевания )Необходимо сдать гормоны щитовидной железы тишь 3 т 4 ,узи щитовидной железы обратиться к эндокринологу ,в данной ситуации мрт головного мозга с контрастированием для исключения демиелинизирующего процесса и конс офтальмолога глазное дно

Клиент
Нонна, спасибо за ответ !Узи и гормоны щитовидной железы в порядке .Можно уточнить ,через какое время после последнего МРТ ,его можно делать повторно ?
Невролог
Да хоть завтра
Невролог
Мрт ни даёт никакого облучения
Невролог
Здравствуйте.
По поводу повышения пролактина нужно обратиться к эндокринологу.
Очаг глиоза может быть врождённым вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или сосудистый из-за скачка давления. Но следует исключить демиелинизирующий процесс.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса. Пройдите МРТ головного мозга с контрастированием для уточнения природы очага.
Невролог
Здравствуйте, на мрт без контраста нельзя точно назвать природу очага, поэтому написали под вопросом.Для уточнения необходимо сделать МРТ с контрастом. Можете выполнить в любое удобное для вас время Я предполагаю, что это просто сосудистый очаг, в таком случае лечить его не нужно, он никакой симптоматики не дает.Здоровья вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для уточнения уточнения ВВС лчага нужна МРТ с контрастом. По поводу пролактина стоит обратиться к эндокринологу, обычно назначают достинекс.
Невролог
Здравствуйте! Пролактин очень зависит от того ,что соблюдали ли рекомендации- нужно не раньше чем, через 3часа после пробуждения, накануне исключить физ.нагрузки, курение, перед сдачей расслабиться , почитать что-то успокаивающее, не нервничать при сдаче крови. Ещё раз пересдайте анализ,соблюдая все эти рекомендации. А по поводу очага надо сделать МРТ с контрастом, там будет виден хар-р очага, накапливает ли он очаг, и гипофиз будет лучше видно.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, сдайте ещё раз анализ на Пролактин (желательно в другой лаборатории) и макропролактин. Пройдите мрт головного мозга с контрастным усилением для исключения демиелинизирующего процесса цнс и мрт с контрастом гипофиза прицельно для исключения аденомы гипофиза (если при повторном анализе на Пролактин его значение будет выше 1000).
После обратитесь первично к эндокринологу и неврологу.
Клиент
Яна, спасибо за ответ.А пролактин повторно можно сдать в любой день цикла ?
Невролог, Психолог
Женщинам необходимо сдавать анализ в первую фазу менструального цикла (на 5-7-й день) или во вторую фазу 21-23й день МЦ. Забор крови для анализа следует проводить в утренние часы, не менее чем через час после пробуждения и приема пищи.
Перед анализом (за 2-3 суток) исключить интимную близость, употребление пряностей, жирной и соленой пищи, алкогольных напитков, кофе. Не посещать физиопроцедуры, сауны, бани, не пребывать долго на солнце.
Клиент
Яна, А если большие задержки и без приема дюфастона они вообще не начинаются, можно ли сдать раньше?И может ли пролактин повысится на фоне приема дюфастона ?
Невролог, Психолог
Полина, тогда можно сдавать Пролактин в любой день МЦ (на результат это не повлияет, просто есть определённые интервалы , которые предпочтительны-писала выше )
Дюфастон это гестагенный препарат , повышает уровень гормона прогестерона , на уровень гормона Пролактин абсолютно никак не влияет. Повысить его не может .
Клиент
Яна, Добрый день!Хотелось бы спросить,я накануне сдачи анализов вечером побегала ,так получилось ,что поспала 5 часов и ещё и проснулась за 40 минут до сдачи ,тоесть даже часа не прошло после пробуждения.Могло это так сильно повысить пролактин?
Невролог, Психолог
Полина, здравствуйте. Пролактин может повышаться при любых стрессовых для организма ситуациях и при переутомлении , усталости , после отдыха и сна вновь его уровень нормализуется . Но обычно он повышается не так значительно , -до 400-500-600 , не больше.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо за ответ !