Консультация эндокринолога /

Лечение сахарного диабета — вопрос №969705

Здравствуйте, Мальчику, 13 лет (19.07. - будет 14 лет) для санаторно-курортного лечения сдали кровь и обнаружилось, что в крови повышена глюкоза - 24,5. Дали направление в больницу и при поступлении начали пугать врачи комой, полицией при отказе уколоть инсулин, поэтому сразу - соответственно сделали укол и прописали уколы инсулины с промежутком 2-2,5 часа. Сейчас в течение суток сахар держится от 7 до 14 Ребенку всего 13 лет и он с таким уровнем сахара проходил практику, гулял и спокойно жил. В момент, когда его клали в больницу он говорит, что хорошо себя чувствует, в обморок не падал. Потом, конечно, я стала анализировать его поведения и симптомы повышенного сахара в крови были. Какие методы лечения в этом случае? Можно ли начать лечение в щадящем режиме? Например, с таблеток?

Эндокринолог
Здравствуйте! У ребёнка сахарный диабет 1 типа. При таком типе диабета в поджелудочной железе не вырабатывается инсулин, или если вырабатывается то очень малое и незначительное количество, поэтому сахар крови не снижается самостоятельно.
И назначается заместительная терапия инсулином по интенсивной схеме (1-2 инъекции пролонгированного инсулина, и 3 инъекции инсулином ультракороткого действия)
При постоянном высоком Сахаре разрушаются сосуды, что может привести к болезням почек, глаз, полиневропатия конечностей.
Таблетированные формы препаратов не эффективны в виду низкого уровня инсулина.
Клиент
Татьяна, это получается что выхода нет? Всю жизнь на уколах инсулина? Или в течении какого- то времени можно чем-то заменить или вообще от него отказаться?

Эндокринолог
Весь механизм в генетике, происходит или мутация или поломка гена, который отвечает за обновление в-клеток и выработку инсулина. И в результате этого инсулина мало и возможности стимулировать его нет.
Поэтому и прописывается заместительная инсулинотерапия.
Есть тип диабета mody, коего более латентное и более легкое течение.
Для уточнения необходимо сдать анализы на определение типов
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кетоны в моче были? Рост и вес ребенка? Наличие диабета у ближайших родственников и в поколении?
Клиент
Наталия, у родственников не было сахарного диабета. Рост 165, вес 57 кг
Клиент
Наталия, анализы сейчас первоначальные прикреплю
Эндокринолог, Сомнолог
Кетоны в моче были, что подтверждает версию диабета 1 типа, поэтому такой диабет именно инсулинопотребный, т.е. своего инсулина крайне мало, постепенно его не будет совсем. Это происходит из-за поражение клеток антителами, из-за чего клетки не могут больше синтезировать инсулин. Поэтому и приходится получать его извне в уколах.
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
То,что мальчик ходил с таким уровнем сахара совершенно спокойно ни о чем не говорит.Это просто индивидуальная чувствительность.
Сейчас однозначно показана интенсифицированная схема инсулинотерапии.
Месяца через три можно при условии стабильно нормальных сахаров сдать с-пептид и определиться с дальнейшей тактикой.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вашего ребёнка сахарный диабет 1 типа. Данное заболевание лечится только введением инсулина извне, т.к самостоятельно в организме инсулин не вырабатывается. То, что он не падал в обморок и не чувствовал себя плохо-это хорошо, значит организм сильный. Но это не значит, что нужно и дальше издеваться над организмом высокими сахарами. Необходимо введение продленного инсулина и короткого инсулина на основные приёмы пищи
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Диабет - болезнь коварная. Чаще у детей развивается остро, с интоксикацией. Но без инсулина ,к сожалению, нельзя никак. Иначе у ребенка очень быстро разовьются сосудистые осложнения на глазах,почках, сосудах ног, головного мозга,сердца. Это надо понять и принять,да,привыкать непросто.