Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №461196

Добрый день. Помоги пожалуйста расшифровать анализ крови дочки 5 лет. Сдавала для плановой диспансеризации, как понимаю два показателя не в норме, что это может значить. Очень все серьезно? К какому врачу обращаться? Не лейкоз ли это? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, а до этого вы сдавали кровь, количество эритроцитов было повышенным или нормальным?
Клиент
Юлия, добрый день. До этого в августе были 4,69

Педиатр
У вас в принципе такая особенность, что высоковатые эритроцитов. При этом есть небольшие по форме, это все компенсирует.
Возможно, ребёнок пьёт недостаточно жидкости, так как по анализу видно, что кровь густоватая
Или мало пила на кануне перед сдачей крови
Не переживайте, у вас абсолютная норма в анализе крови, поэтому никуда не надо идти
И уж точно это не лейкоз, даже не думайте о таких вещах
Педиатр
А вообще какие то жалобы есть?
Клиент
Юлия, нет жалоб нет.
Педиатр
Тогда вообще переживать не стоит, у вашей девочки все абсолютно в порядке! Здоровья вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Успокою вас. что изменения в анализах крови НЕЗАЧИТЕЛЬНЫЕ. Не переживайте, обращаться никуда не нужно и это НЕ лейкоз. Дочка много воды пьет?
Клиент
Елена, добрый день . Стараюсь много ей давать воды, бывают проблемы со стулом.
Педиатр
Как правило, эритроцитоз,а в вашем случае он незначительный, является проявлением сгущения крови. Иначе это называется "полицитемия". Такое состояние возникает в результате недостаточно употребления жидкости. Требуется коррекция только в расширении водного режима с последующей пересдачей анализа. В остальном анализ крови очень хороший, поводов для беспокойства нет
Инфекционист
Добрый день, можете не волноваться, это не лейкоз, отклонения от нормы не значительные, ранее сдавали ОАК? Какие были показатели?
Клиент
Ирина, простите а что такое ОАК?
Инфекционист
Общий анализ крови, это то что вы прикрепили, есть с предыдущий анализ чтоб сравнить?
Клиент
Ирина, прикрепила посмотрите пожалуйста. Этот анализ от 27 августа 2020 года
Инфекционист
От августа анализ в норме, просто давайте почаще чистой воды, чай, суп не учитывается.
Педиатр
Добрый день. По анализам признаки сгущения крови, следите за питьевым режимом ребенка. Лечить ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, повода для волнения нет, анализ в пределах возрастной нормы.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вашего ребёнка отличный анализ крови! Нет никаких проблем, тем более лейкоза! Повышены эритроциты и среднее содержание гемоглобина в них. Вам необходимо ее поить больше водой и любыми другими жидкостями и все
Терапевт
Отклонения незначительные , анализ крови нормальный , отклонения не катострафические. Повода для беспокойства нет . Сдайте через некоторое время для собственного собственного успокоения.
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки не небольшой железодефицитной анемии т.к эритроциты больше представлены микроцитами. Это особенность организма. Сдайте кровь на содержание жсс и железа в крови . При лейкозе- картина крови совершенно другая. не переживайте ничего страшного нет ?
Терапевт
Здравствуйте, Вика.
Страшного ничего, кроме сгущения крови не наблюдаю.
Рекомендовала бы увеличить объем потребляемой чистой воды до 30 мл на кг массы тела минимум.
Через 2 месяца для собственного спокойствия повторить анализ.
Здоровья!
Педиатр
Здравствуйте кровь в норме не переживайте
Хирург
Здравствуйте. Ну какой же это лейкоз. Все у вас хорошо. Ну особенность организма или человеческий фактор при подсчете еритроцитов лаборантом или врачом кдл. Не более. Будьте здоровы. Вме у вас хорошо.