Консультация педиатра /

Лихорадка у ребенка — вопрос №970524

Добрый вечер. У ребёнка 14 месяцев уже 5 дней лихорадка, днем температура 38.5, ночью 39,5. Отсутствует кашель и сопли. Педиатр смотрела ребёнка, хрипов в лёгких нет, горло не воспалено. Сбиваю температуру каждые 6 часов нурофен сироп и цефекон свечи. Аппетита у ребёнка нет, ест только гв. От воды не отказывается. Мочится умеренно, стул раз в день не жидкий. Прорезаются три зуба четвёрки, один нижний прорезался, два верхних фиолетовые десны. Результаты анализов оак и оам во вложении. Прошу подскать, что с ребёнком и как ему помочь.

Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, увеличено количество моноцитов и СОЭ , говори о вирусной этиологии заболевания.. В ОАМ наблюдается незначительное количество бактерий, но посольскую лейкоциты, слизь, эритроциты в анализе отсутствуют, говорит о нарушении сбора анализов.Не исключено развитие розеолы - это вирусная болезнь, которую вызывает вирус герпеса 6 типа. Для нее характерны повышение температуры в течение 5 дней без других симптомов, а после снижения температуры множественная мелкоточечная сыпь. Также не исключено у ребёнка паркетиной гипертермия на фоне дентации. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг).
Клиент
Нина, в горизонтальном положении у ребёнка закладывает нос, возможно отечность из-за прорезывания верхних зубов. Или из-за высокой температуры сильно пересыхает слизистая носа, он сопит.

Педиатр
Данный процесс происходит на фоне пересыхания слизистой носика на фоне гипертермии , также не исключено затем выделений незначительных из носа по задней стенке. Обязательно увлажняйте слизистую оболочку носика гипертоническим раствором- например Аквамарисом.
Клиент
Нина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток изменено в сторону увеличения нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ ускорена. Анализ мочи без патологии. По крови есть показания для начала антибактериальной терапии
Клиент
Елена, какие антибиотики можно принимать в данном возрасте?
Педиатр, Нефролог
Стартовая терапия - аугментин или амоксиклав
Педиатр, Нефролог
Сколько весит ребенок?
Клиент
Елена, не больше 9,5 кг
Педиатр, Нефролог
Амоксиклав суспензия 250 мг/ 5 мл по 3 мл 3 раза в день 7 дней. Параллельно даём биопрепараты ( биогая, аципол) с интервалом в 2 часа от приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Если сегодня 5-ый день, то не исключено, что ребёнок переносит розеолу. Если это так то завтра температура должна нормализоваться и появится сыпь. Моча в норме. По крови однозначно не сказать, бактериальная кровь или вирусная. При снижении температуры самочувствие улучшается, или есть выраженная слабость?
Клиент
Лариса, да, при снижении температуры ребёнок общается и играет. При повышении капризничает и с рук не слазит. Сразу просит грудь.
Педиатр
Ольга, я бы ещё день подождала с антибиотиком. Очень важно допаивать водичкой, это уменьшает интоксикацию и не допускает обезвоживание. Если ребёнка педиатр смотрел только в начале заболевания, лучше осмотреться повторно и потом решить вопрос о необходимости антибиотика.
Клиент
Лариса, вызову с утра врача. Первое её мнение было, что это может быть розеола или мононуклеоз. Надеюсь завтра температура спадёт и не придётся принимать антибиотики или вызывать скорую для госпитализации.
Педиатр
Ольга , напишите завтра, если не сложно, по результату осмотра.
Клиент
Лариса, хорошо, отпишусь. Спасибо
Педиатр
Ольга, на здоровье.
Клиент
Лариса, сегодня ночью температура была 38,5. Утром также. Сейчас днем 37.8. Т.е. Совсем не прошла, но начались сопли. Врач при осмотре видит красное горло, ставит диагноз мононуклеоз. Назначила свечи кипферон два раза в день и если в ночь поднимется температура до 38. 5 и выше, то дать антибиотик сумамед/амоксиклав /азитрокс на выбор, чтобы избежать осложнений на внутренние органы.
Педиатр
Ольга, спасибо за обратную связь. А доктор не сказала, что за мононуклеоз? Лимфоузлы, увеличенные печень и селезёнка или ещё что? Кровь не мононуклеозная, во всяком случае пока.
Клиент
Лариса, инфекционный мононуклеоз
Клиент
Лариса, верхние четвёрки ещё не прорезались, нижний зуб прорезался полностью.
Клиент
Лариса, про лимфоузлы, печень и селезенку ничего не сказала.
Клиент
Лариса, получается, что это не розеола, раз температура поднялась в ночь со вторника на среду? Сегодня шестой день.
Педиатр
Ольга, я имела ввиду какие данные за мононуклеоз, извините, неправильно сформулировала. Непонятная ситуация какая то. Единственное, что на данный момент ясно, что это не розеола.
Клиент
Лариса, значит подключаю антибиотик
Педиатр
Ольга, инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание и антибиотик никак не повлияет на возможность осложнений. А интервалы между подъёмами температуры не увеличиваются? Как ребёнок себя чувствует при снижении температуры? Аппетит и прочее? Просто пока непонятно на что мы назначает антибиотик.
Клиент
Лариса, мне тоже подозрительно, что анализы показывают только повышение соэ. Но я хочу помочь ребёнку. Если первые три дня он держался, то сейчас сдался. Сегодня не играет совсем. И не спит днем больше получаса, хотя у него два дневных сна по часу.
Клиент
Лариса, аппетита нет совсем, отказывается уже три дня от твёрдой пищи, только гв и вода. Также три дня назад отказывался совсем от нурофена, возможно раздражение в горле мешало глотать. Сутки пользовались свечами цефекон. Сейчас иногда стал покашливать после появления соплёй.
Педиатр
Ольга,конечно, когда видишь ребёнка, лучше оценивается состояние. Для вирусных инфекций характерна температура 5-7 дней. Но если страдает самочувствие, то это признак интоксикации. Тогда вопрос решается в пользу антибиотика. Виферон можно начать сразу. А с антибиотиком , могу согласиться с доктором. Если температура поднимется до 38,5, то дадите первую дозу.