Консультация невролога /

Непереносимость жары, трудно вздохнуть,зажимает сплетение — вопрос №971880

Непереносимость жары, трудно вздохнуть,зажимает сплетение.
Выписали,
афобазол,

мексидол,кортексин, глицин.

После сделал МРТ.От всд это или после ковида без симптомного?

Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, такие изменения связаны скорее с нестабильностью работы нервной системы.
Сейчас после лечения какая-то динамика есть?

делали ли массаж?
Клиент
Артур, мексидол пока не начал и кортексин

Психотерапевт
Надо начинать медикаментозное лечение, плюс массаж шейного-воротниковой зоны, дальше все зависит от динамики, так же можно добавить фенибут 250 (3 раза в день по таблетке) 1 месяц - препарат, улучшающий кровоснабжение головного мозга и окажет снижение этих вегетативных симптомов, так же к уколам можно добавит пирамидон 2мл внутримышечно дней на 7 ( он окажет так же подобное действие)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга есть признаки гидроцефалии,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма-подвывих атланта)
Клинические проявления связаны с тревожным расстройством.
Есть ли эффект от лечения,которое вы получаете?
Клиент
Ирина, пока капельницу и кортексин не начинал, жду пока мрт посмотрите
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А УЗДГ БЦС вы делали?
Клиент
Ирина, нет, что это ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это узи сосудов шеи.
Клиент
Ирина, у кардиолога был-делал, норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам показано лечение антидепрессантами.
Ваши жалобы связаны с проявлениями тревожного расстройства.
Клиент
Ирина, а с чем связано тяжесть в жару?Поехал на море и не могу ходить по жаре?Может быть из-за крови густой или ковида?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После ковида характерен астенический синдром(повышенная утомляемость)
Клиент
Ирина, протромбин 114 это много ?может из-за этого плохо на жаре?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чуть выше нормы.
Увеличьте объем употребляемой воды.
Клиент
Ирина, увеличил ,было 110-стало 116 даже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
д-димер и фибриноген какие значения?
Клиент
Ирина, загрузил файл
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь,у вас неплохая коагулограмма.
Клиент
Ирина, да я и не волнуюсь,, всентябре на море , а жара в сильную тягость, вот и хочу подлечить, а как не пойму!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам антидепрессанты нужны.
Клиент
Ирина, ВРАЧ НАЗНАЧИЛ МЕКСИДОЛ НА ФИЗРАСТВОРЕ 200МЛ,ПРАВИЛЬНО?ДЛЯ ЧЕГО ТАК ДЕЛАЮТ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мексидол можно внутримышечно проколоть или внутривенно капельно на физрастворе.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а как лучше то?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Честно-можно просто проколоть и лишний раз не лезть в вену.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки наружной гидроцефалии - расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
По описанию жалоб похоже на проявления вегетативной дисфункции с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз). Возможно, развитие симптоматики спровоцировал ковид.
Мексидол и кортексин не нужны. Глицин и Афобазол слишком слабые препараты, их эффект сравним с плацебо.
Обратитесь к психотерапевту. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Можно начать с лёгких противотревожных препаратов - атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц. Препарат рецептурный, может выписать невролог, психотерапевт.
Регулярно делайте дыхательную диафрагмальную гимнастику.
Больше гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте, используйте релаксационные методики - релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Читайте литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства", Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Невролог
Здравствуйте. По мрт головного мозга не выявлеео органической патологии головного мозга. Выявлен подвывих 1 шейного позвонка. У вас были травмы ( падение на спину, резкие движения головой, удар головой о что-нибудь)? Если да, то как давно?
Клиент
Елена, падал лет пять назад
Невролог
Скорее всего подвывих первого позвонка с того времени. Если присутствуют статические нагрузки - много сидеть, стоять, или чрещмерные физические нагрузки, то наличие подвывиха приводит к статическим изменения позвоночника, преимущественно шейного и грудного отдела. Это влияет на вегетативную регуляцию тонуса сосудов, поэтому в жару возможны описанные вами жалобы. Но для полной картины лучше проверить щитовидную железу.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ нет значимых изменений, всё нормально. Судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, после ковид он часто обостряется. Тут стоит начать прием антидепрессантов,, например золофт по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утро длительно побс атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь
Клиент
Екатерина,а как это расстройство диагностируется инструментально?:
Невролог, Терапевт
Никак, диагноз клинический
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить усиление тревожного расстройства на фоне перенесённого ковида. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!