Глюкозотолерантный тест

Добрый день, уважаемые врачи! Такой вопрос беспокоит снова! При постановке на учёт (тогда был жуткий токсикоз, и почему-то могла есть только сладкое и бананы), сдавала сахар натощак, правда сдала его не совсем правильно, видимо, меня рвало ночью и на утро перед сдачей анализа прямо, плюс, в час ночи я ела бананы, кашу и чай с сахаром. В общем, тощаковый сахар показал 5.8, повышенный. Мне разрешили пересдать, моя гинеколог так и сказала, что у тебя токс, ты ночью ела сладкое, это даёт повышение сахара, пересдай, как закончится токс. Я пересдала через несколько недель «правильно», уже был 4.2 Сейчас у меня 24 недели, вчера дали направление на глюкозотолерантный тест, а я забыла уточнить, можно ли его сдавать вообще, если уже было однократное повышение сахара. Я знаю, что, по идее, его не разрешают пересдавать. Плюс, у меня хронический панкреатит, который вылазит два раза в год примерно, и киста поджелудочной железы, от которой моя гинеколог отмахнулась просто, так сказать. А нагрузка глюкозой на поджелудку ведь большая получается. И вот вопрос, можно ли мне вообще сдавать этот тест? Я сегодня не пошла в итоге, начиталась, что это может быть опасно, раз уже было повышение сахара, и для поджелудки тоже. Думаю, вот, идти или нет, просить ли снова направление или вообще отказ писать?

Да, Алиса, в общем-то, Вы правы.
Его сдают один раз и больше он не нужен.

Игорь, И что скажете по этому поводу? Писать отказ? Но никто же не считает теперь, что у меня гсд. Что мне вообще в таком случае делать? Для ребёнка опасно?

Ну, напишите, если попросят. Это как бы не вполне о медицине вопрос. Я не люблю, честно говоря, все эти "написания отказов". Роддом не тюрьма, ЖК не военкомат

Игорь, Я с Вами согласна:)
Но у нас в жк просят официальный отказ писать. А мне лично что делать? Жить, как жила дальше, диету соблюдать? У меня же получается гсд тогда, на который глаза закрыли все просто. На просторах интернета пишут, что это очень опасно и для меня, и для ребёнка.

Так если корректно проведенный тест отрицательный, просто в крови не повышен, в моче не было - так нет же у вас ГСД. И диета, в общем, непонятно откуда взялась )
(хотя она никогда не повредит)

Игорь, Так я ведь сам тест не проводила, только кровь на сахар сдавала два раза, ещё в 1 триместре, в конце:)
И самая первая кровь тощаковая была 5.8, но мне разрешили пересдать, ну, что токсикоз был, и я ела сахар там в час ночи. Не поставили тогда гсд. Вот, сейчас предстоит мне только гтт, сегодня должна была идти, но побоялась, подумала, вдруг нельзя мне, раз уже был повышен сахар тощаковый, ну и из-за проблем с поджелудкой. В моче не было сахара ни разу.

>>> "5.8, повышенный. Мне разрешили пересдать, моя гинеколог так и сказала, что у тебя токс, ты ночью ела сладкое, это даёт повышение сахара, пересдай, как закончится токс. Я пересдала через несколько недель «правильно», уже был 4.2"
Честно говоря, трудновато было понять иначе.

Здравствуйте.
Сдавать анализ крови на глюкозу необходимо натощак . Последний приём пищи за 12 часов до сдачи анализа. В первый раз вы сдавали анализ не натощак , с ваших слов, поэтому мы не можем считать его достоверным.
Вам не выставили диагноз гестационный сахарный диабет.
Можете спокойно идти на сдачу перорального глюкозотолерантного теста.

Светлана, Я ела перед сдачей анализа, который был в 8 утра, кушала в час ночи, причём углеводную пищу, сахар был. А насчёт поджелудочной моей, ну что панкреатит у меня и киста большая довольно, нормально отреагирует на резкое повышение глюкозы, немалое количество же получается.

Насчёт поджелудочной здесь нужен конкретный диагноз . Какой у вас диагноз ? Консультированы гастроэнтерологом?

Светлана, У гастроэнтерологов наблюдалась год. У меня гастродуоденит, рефлюкс эзофагит, хронический панкреатит и киста поджелудочной железы, довольно большая. В общем, полный набор.

Принятый ответ

Поняла Вас.
В данном случае консультация гастроэнтеролога. Если врач даст медотвод, то проводить тест вам нельзя .

Светлана, Поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали ли вы анализ крови на Гликированный гемоглобин?Это наиболее достоверный показатель повышения глюкозы на напротяжении долгого времени

Екатерина, Добрый день, нет, не сдавала, в беременность не информативен этот анализ мне сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам, конечно , надо было идти на тест . Он бы прояснил всю картину . Перед тем как проводить тест вам берут тощаковый сахар , если глюкоза крови натощак будет до 5,1 вас попросят выпить глюкозу , через час повторный замер и ещё через час опять сдаёте кровь . Если же в первое взятие крови у вас результат больше 5,1, вы тест дальше не проходите , глюкозу не пьёте и вас должны отправить на консультацию к эндокринологу, а там он уже сам решает , отправлять вас повторно или же нет, может назначить дополнительные анализы . Я не знаю почему эндокринологи говорят , что гликированный не информативен при беременности , в приказе по которому мы акушеры работаем, его используют для диагностики . До 28 нед у вас ещё есть время , берите направление и идите сдавать . Можете в разбавлений раствор глюкозы добавить пару капель лимонного сока , чтоб пить было не так сладко

Мина, Спасибо за развёрнутый ответ! Да у нас в консультации, если получено направление от врача, не берут уже натощак кровь, ну, имеется в виду, чтобы сразу проверить в норме глюкоза или нет, сдают сразу из вены натощак, потом глюкоза, и ещё два раза кровь из вены. Я уже сходила сейчас на консультацию к эндокринологу, она тоже сказала, чтобы сдавала, и ничего не боялась. Так что завтра возьму направление снова, и иду сдавать:)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать