Тромбоз наружного геморроидального узла

2 недели назад после перенесенной кишечной инфекции восполилися узел. Было назначено лечение:проктогливенол свечи 2р в день 10 дней, мазь гепариновая 3 р в день. Лечение не помогало, зуд не проходил в течение недели. Другой врач проктолог назначил свечи пастеризон 2 р в день на 10 дней и детролекс по схеме (фото прилагаю). Боль прошла, шишка не беспокоит, но и не уходит. Я не понимаю, есть ли динамика? Свечи делать заканчиваю. Остаются только мазь и таблетки. Хватит ли этого для дальнейшего лечения?

Добрый день Алексей.
Если ничего уже не беспокоит, только плотная безболезненная шишка, то просто продолжайте лечение. Этого будет достаточно. Мазь применяйте еще 1 неделю.
Только детралекс в суточной дозе 1000 мг. нужно принимать в течение 2х месяцев. До полного рассасывания узла.
Кроме того, тщательная гигиена перианальной области, избегать запоров, натуживаний, термических и механических травм области ануса.

Артем, спасибо большое! периодически бывают небольшие натуживания при походе в туалет. Но они редкие и предугадать их не могу. Как с этим быть? И разрешена ли физическая нагрузка в виде пробежек или исключить полностью?

Алексей пробежки разрешены, как и многие другие физические нагрузки, главное не допускать натуживаний.

Артем, есть вероятность повторного обострения или это такая разовая акция в связи с перенесенной болезнью? Если, да, то какая нужна профилактика?

Алексей. Если есть наружные геморроидальные узлы, то всегда есть риск тромбоза. Кончено, есть предрасполагающие факторы: много алкоголя с острой закуской, натуживания, запоры, долгое пребывание в положении сидя (перелет). Но и вне этих событий может быть обострение. Для профилактики, особенно на фоне неблагоприятных воздействий лучше всего применять препараты диосмина - Детралекс 1000 мг. в сутки. Считается, что 2 курса по 60 дней в год, должно быть достаточно для профилактики обострений и кровотечений. Если не достаточно, то уже нужно думать об операции.

Артем, ещё один вопрос - как правильно вводить свечи: придерживать в заднем проходе до полного растворения или проталкивать, не задерживая? Заранее благодарю!

Принятый ответ

Алексей, Постеризан просто вводится в прямую кишку. Задерживать препарат в анальном канале смысла нет.

Здравсвтуйте. 2 тактика верная. Главное детралекс не бросайте и все будет нормально его курс месячный пропить шишка постепенно уйдет.
Плюсом стоит диету соблюдать исключая агрессивную пищу чтобы не раздражать слизистую прямой кишки.
Подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узел.
И мягкий стул должен быть. будьте здоровы, нужно время для восстановления шишка уменьшится.

Данил,спасибо большое! периодически бывают небольшие натуживания при походе в туалет. Но они редкие и предугадать их не могу. Как с этим быть? И разрешена ли физическая нагрузка в виде пробежек или исключить полностью?

Желательно воздержаться пока временно. И с потугами стараться контролировать

Данил, спасибо! А это нормально что за 2 недели лечения свечами и мазями, шишка почти не уменьшилась в размерах?

Просто без детралекса было. Сейчас пойдет на спад да и в среднем где то 2 3 недели лечат как раз таки

Данил, понял, спасибо!