Консультация педиатра /

Икота у ребёнка — вопрос №973284

Ребёнку 8 месяцев. С рождения нас мучают приступы икоты. Раза 3-4 в месяц целый день икает по 4 раза. К кому обратиться? С чем может быть проблема? Наш педиатр считает это нормой, но меня настораживает

Педиатр
Мария здравствуйте. Какой разовый объём питания у ребёнка? Иногда икота бывет от перекорма как эквивалент срыгивания. А в целом, икота, действительно, у детей до года не является симптомом заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, особо не переедает (800-1000мл). Бывает такое, что она только проснётся и начинает икать (значит точно не переела). Я понимаю, что икота - явление, которое бывает у всех, но не настолько же часто?

Педиатр
Мария, икота тесно связана с вегетативной нервной системой. И икота у грудничков, это элемент возрастной незрелости. Если перекорма нет, то, возможно, она появляется на эмоциональное возбуждение. Ребёнок не срыгивает?
Клиент
Лариса, срыгивала достаточно долго, месяцев до 7. Сейчас бывает иногда и чуть-чуть
Педиатр
Мария, 3-4 эпизода икоты в месяц это совсем немного. Считаю, что ближе к году , по мере созревания нервной системы, икота пройдёт.
Клиент
Лариса, 4 раза в месяц по 4 раза в день. 16 приступов икоты выходит?
Педиатр
Мария, да, я поняла. Единственное, что можно попробовать в плане обследования, это проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет возможного гастро- эзофагеального рефлюкса который проявляется икотой. Его можно выявить по УЗИ с водной пробой.
Педиатр
Добрый вечер! Причины икоты:
-Переедание: содержимое кишечника или желудка настолько объемно, что сдавливает блуждающий нерв.
-Регулярные срыгивания: содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его слизистую. Таким образом возбуждение передается на блуждающий нерв, в том числе на диафрагму.
-Переохлаждение: малышу просто холодно, некомфортно в мокром подгузнике. В данном случае: 1.Не перекармливайте ребенка
2. Следить , чтоб малыш не заглатывал воздух. Проверьте отверстие в соске если ребенок на искусственном вскармливании. Также желательно использовать антиколиковую бутылочку.
3.Массаж животика перед кормлением стимулирует отхождение газов.
4. Подержите ребенка вертикально
Обязательно держать ребёнка «столбиком» после еды. Такое положение способствует отхождению воздуха и возвращению диафрагмы в ее естественное положение. Погладьте спинку ребенка, это также помогает отрыгнуть проглоченный во время сосания воздух. Это снизит вероятность возникновения икоты в будущем.
5. Отвлеките малыша
Попробуйте отвлечь ребенка: для этого подойдут погремушки и яркие игрушки или книжки.
6. Массаж .Положите малыша на живот и промассируйте круговыми движениями его спинку от поясницы до плеча сначала справа, а затем слева.
Принятый ответ
Клиент
Нина, переохлаждения быть не может, так как дома очень жарко; переедания тоже так, как она может начать икать с самого утра, ещё до еды, срыгивания бывают крайне редко (бутылочка антиколиковая). Может ли икота быть симптом какого-то расстройства со стороны жкт?
Педиатр
Пищеварительная система ребёнка еще незрелая, поэтому ребенка нередко беспокоит повышенное газообразование. В таком случае вздувшийся кишечник приводит к повышению давления в брюшной полости. Газообразование у ребёнка не обильное?В результате диафрагма оттесняется вверх, вагус раздражается и возникает икота. УЗИ брюшной полости ребёнку делатели в 1 месяц планово?
Клиент
Нина, газообразование не беспокоит и узи делали (все хорошо)
Педиатр
В данном случае желательно очная консультация гастроэнтеролога для дальнейшего назначения лечения