Консультация лора /

Как смириться с хроническим назофарингитом, или это психосоматика — вопрос №973609

Здравствуйте! В ноябре прошлого года переболела ОРВИ (по тестам - не ковид)... Не пропила вовремя антибиотик, и долгое время мучилась ужасным кашлем с огромным отхождением мокроты, не могла ни спать, ни жить, ни работать. Сделала криодеструкцию носовых раковин, со временем мокроты стало меньше. Кроме того, обнаружился золотистый стафилококк в слизи, стекающей по задней стенке горла, лечила его кларитромицином и эритромицином. Потом долго сохранялось ощущение, что мокрота, всё равно, частенько отходит, першит в горле, приходилось кашлять, и, действительно отходила реальная слизь, но небольшая. Потом все ощущения дискомфорта сконцентрировались в левой пазухе носа, кашля не стало от слова совсем, но по левой стороне горла из пазухи я стала испытывать влагу и тяжесть, жжение в ухе. Пошла к лору в начале лета, на эндоскопии она увидела, что течёт небольшое количество слизи слева, но тогда как раз цвела яблоня, а я аллергик, и, видимо, это было проявлением аллергии. В обычное время, дома, когда приступов аллергии не было, я всё равно ощущала дискомфорт в левой пазухе и левой части горла, в ухе, но слизи не отхаркивалось никакой, и по горлу при визуальном осмотре глотки в зеркало ничего не текло. Лор поставила мне диагнозы аллергический ринит обострение и хронический назофарингит. Сказала, что с ухом проблем нет. Аденоиды не увеличены. Но криодеструкция не помогла на 100 %, и воспаление в носу и горле есть небольшое. Выписала мне авамис, на фоне его приёма, ощущение дискомфорта в носоглотке стало меньше, и слизи меньше, но до конца дискомфорт не проходил. Он не давал мне спать, расслабляться, думать о жизни, о планах, о работе, просто радоваться жизни и мечтать. Заснуть мне помогал только зопиклон, а, как проходило его действие, я опять мучилась дискомфортом в носоглотке слева, независимо от того, отходила ли слизь, или не отходила. Я больше не могла так жить и пошла на приём к психиатру. Доктор, выслушав все мои жалобы, поставил мне диагноз "Ипохондрическое расстройство" и выписал триттико. На фоне приёма триттико ощущение дискомфорта в носоглотке днём пропало полностью, а вот ночью всё опять концентрировалось в этом месте, и я не могла уснуть. Тогда доктор выписал ещё феназепам. И вот это вот сочетание оказалось наилучшим. Несколько дней я буквально парила от счастья - ни днём, ни ночью ни малейшего дискомфорта, я забыла об этом ощущении напрочь, хотя слизь иногда выделялась на цветение, после еды, после сна, но потом всё проходило, и ничего меня больше не беспокоило. Я снова смогла жить, как раньше. И вдруг. 5 дней назад я ощутила першение в горле... А кашля у меня, напомню, не было несколько месяцев от слова совсем... Першение это стало меня беспокоить всё чаще и чаще. Дискомфорта нет, слизь выделяется, как обычно, но с завидной регулярностью беспокоит першение и откашливание. И что самое страшное - слизь при откашливании отходит реальная, солёная, но в небольшом количестве. Я бы так счастлива была это списать на ипохондрию, на психосоматику, но слизь-то опять реальная! Может ли при психогенном кашле отходить реальная слизь? Дело в том, что я прочитала, что психогенный кашель отличается от соматического тем, что не беспокоит пациента по ночам, и во время серьёзного отвлечения внимания пациента. В моём случае так и есть - ночью кашель меня абсолютно не беспокоит, и в моменты решения наиважнейших задач по работе или увлечённом общении с кем-то - тоже не беспокоит, бывает, также, что фильмом или чтением увлекусь, - и кашля нет. А вот в обычные моменты жизни - раз и запершит, запершит, то в центре горла, то справа, то слева, иногда это можно перетерпеть, а иногда дико хочется откашляться, и отходит небольшое количество слизи. Я очень боюсь, неужели это опять назофарингит ухудшается, и скоро я опять стану откашливать каждую минуту неимоверное количество слизи, не смогу спать, жить, работать, или это так психика работает, и надо снова пойти к психиатру? Я так понимаю, если это хронический назофарингит, то это на всю жизнь, и я так и буду теперь этим мучиться, а авамис, сосудосуживающие, антигистаминные, пульмикорт и т.д. не будут помогать в совершенстве... Я не вынесу этого першения, этого откашливания, я не смогу с этим жить. Как мне смириться с этим? Или есть надежда, что это ипохондрия, но может ли быть мокрота при психогенном кашле? В дополнение скажу. Лёгкие проверяла - в норме, желудок (рефлюксы) - в норме, КТ пазух носа - норма, ОАК - норма, щитовидка - норма, по гинекологии - норма; аллергия на цветение и мёд с детства, ВСД и ПА с 2018 года, хронический гастродуоденит с 2007 года, но он много лет не беспокоит, шейный остеохондроз иногда обостряется. Пока писала Вам это письмо, кашель не беспокоил ни разу, как закончила - так защекотало в левой части горла, и совсем чуть-чуть слизи отошло.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол фгдс и КТ пазух. Если получится фото глотки где хорошо видно заднюю стенку и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, спасибо! Сейчас я на работе, загружу вечером или завтра утром.

Клиент
Марина, здравствуйте. Извините за задержку. Документов найти не могу, т.к. исследования были в марте и мае, а у нас ремонт. Но вот что открывается с электронной почты:
По пазухам носа:
Описание
В придаточных пазухах носа (верхенечелюстных. лобных, основной), лабиринте решетчатой кости воспалительного субстрата, патологической жидкости, дополнительных образований не определяется. Пазухи носа развиты симметрично. Костно-деструктивных изменений не определяется. Носовая перегородка не искривлена. Видимые отделы пирамид височных костей не изменены, пневматизация ячеек сохранена, костные структуры без особенности.
Заключение
Без патологии.
По желудку:
Пищевод: проходим свободно. Эластичность стенок не изменена. Перистальтика активная. Слизистая - бледно-розового цвета, блестящая. Розетка кардии смыкается полностью.
Желудок: в просвете содержится умеренное количество слизи. Форма и размеры желудка обычные, без деформаций. Складки продольные извитые, при инсуфляции воздухом расправляются. Перистальтика активная. Стенки эластичные. Слизистая с очагами гиперемии и отека неравномерно в антральном отделе .
Привратник: расположен центрично, смыкается, не деформирован.
Луковица 12 п.к.: содержит желчь. Не деформирована. Перистальтика активная. Слизистая розовая гладкая блестящая. Залуковичный отдел без особенностей.

Заключение: поверхностный антральный гастрит

Фото глотки прикладываю. Лучше сделать, к сожалению, не получилось.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По обследованиям все хорошо. Глотка без каких либо изменений. От какого числа обследования?
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам сдать мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Риноцитограмму. Перед исследованием ничего не промываем и не полощим. Как сейчас дышит нос?
Клиент
Марина, спасибо. КТ пазух от 5 марта 2022, тогда как раз слизь выделялась бесконечно, совершенно не давая мне жить. Я была уверена, что там что-то найдут, типа полипа, воспалительного очага и пр., а оказалось всё вот так вот идеально. ФГДС делала 18 мая 2022. В марте 2022 я сдавала такой мазок, и у меня обнаружился золотистый стафилококк в высоком титре, чувствительный к кларитромицину. Пропила курсом кларитромицин и закладывала в нос эритромициновую мазь, стало лучше. Возможно такое, что стафилококк развился снова? Сдам мазок в ближайшее время. А риноцитограмму тоже сдавала в марте, там не обнаружили ничего, и эозинофилы в нулевом количестве. Тогда в одной клинике, на основании этого, и результатов первой эндоскопии (вазомоторное утолщение раковин носа), доктор сказал, что это лечится только криодеструкцией, и я сделала 17 марта криодеструкцию. Риноцитограмму тоже пересдам, спасибо. Нос дышит идеально после криодеструкции, очень редко его закладывает, и тогда я капаю нафтизин.
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк может возобновиться, но нужно учитывать что он живет в норме на коже и слизистых и чтобы титр стал запредельным нужны определенные условия такие как снижение иммунитета, орви. Лечение проводят только при НАЛИЧИИ ЖАДОБ И КЛИНИЧЕСКИХ СИМПТОМОВ!!!!!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
У вас сочетание. И психосоматическая природа и хронические заболевания ЛОР органов.
На руках есть протоколы ФГДС, КТ придаточных пазух носа. Хотелось бы посмотреть описание.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Я загружу сегодня вечером или завтра утром, т.к. на работе.
Клиент
Татьяна, Марина, здравствуйте. Извините за задержку. Документов найти не могу, т.к. исследования были в марте и мае, а у нас ремонт. Но вот что открывается с электронной почты:
По пазухам носа:
Описание
Заключение
Без патологии.
По желудку:

ЛОР
Здравствуйте. Нодо просто понимать что вирусы никуда не деваются, и помимо ваших проблем ОРВИ также может прийти в вашу жизнь периодически. И это не трагедия. В каждом случае нужно разбираться адекватно это ваша психосоматика или ОРВИ или аллергия. Вы как-то обследовались по поводу аллергии, она у вас сезонная или круглогодичная? Выявили аллергены? Ведь лечение аллергии тоже не простой вопрос и не ограничивается авамисом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, аллергены выявили на практически все цветущие растения, на кошек и собак аллергию не выявили официально, да и я много лет занимаюсь разведением такс, жили также и кошки,и мышки, и кролики, на животных не было и нет аллергии, на пыль, на книги, пух, перья не выявлена аллергия, нет аллергии на парфюмерию и косметику. Аллергия на атропин выявлена при посещении окулиста в моём пятилетнем возрасте, аллергия на мёд, халву, прополис, фисташки, некоторые виды орехов, красный перец, на некоторые сорта яблок и сливы - выявлена также, в детстве. Поскольку я не употребляю то, от чего у меня аллергия, то можно сказать, что аллергия у меня сезонная - сенная лихорадка. Спасалась от неё всегда назонексом и цетрином, они помогали просто идеально. А в этом году перестали так хорошо помогать, поэтому доктор мне посоветовала сменить молекулу, и купить авамис. Авамис помог гораздо лучше. А вот монтелукаст мне не пошёл, на фоне его приёма начались тошнота и диарея, боли в поджелудочной. Поэтому сейчас я пью то цетрин, то левоцетиризин.
Клиент
Татьяна, я бы очень хотела, чтобы это было ОРВИ, а не осложнение хронического назофарингита.
ЛОР
Выложите фото вашего горла, мы посмотрим какой там фарингит. А миндалины у вас чистые, имею ввиду пробок нет?
Клиент
Татьяна, прикрепляю к своему вопросу. Извините за качество.
Клиент
Татьяна, прикрепила. Да, пробки на миндалинах лор 1 июня находила. Но я делала ингаляции пульмикортом, доктор сказала отменить его, т.к. пользы от него в моём случае нет, зато появился тонзиллит, как побочный эффект использования данного препарата.
ЛОР
По фото серьезного такого ничего нет. Какие симптомы на сегодняшний день?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лучше принимать нового поколения антигистаминные Левоцетиризин или Дезлоратадин.
А на аллергены как давно обследовались? И каким методом?
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Насчёт обследования не скажу точно, как называется. Проводил аллерголог-иммунолог 16 мая, я просила раньше, но доктор сказала, что актуальнее будет, когда начнётся цветение. На внутреннюю часть руки (предплечья) наносились небольшие царапинки, а потом каждую смачивали различными веществами. В итоге, реакция проявилась только на различные цветущие растения (покраснение, зуд царапинок).
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вам стоит так же сдать респираторную и пищевую аллергопанель(кровь)
Мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Пока использовать в нос Аквамарис Стронг 4-6 раз в день.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Всё сделаю.