Консультация эндокринолога /

Насколько высока вероятность развития диабета? — вопрос №973974

Добрый день! Ребёнку 3 года. Родился недоношенным с весом 1300гр. У папы в 25 лет выявлен диабет 1типа... Когда ребенку был 1год, заболели ОРВИ. Ночью поднялась температура до 39 и впервые начались фибрильные судороги... Померили сахар-12. Далее в стационаре пришёл в норму. Сейчас наблюдаемся у эндокринолога. Скачков сахара больше не было. Сдаём каждые 3 мес Гликированный гемоглобин. Недавно на приёме у врача, нам сказали что ребёнок отстаёт в росте и в весе. Вес у девочки в 3года -11,700гр, рост 88см. Сдали анализы на ттг- в норме. Гликированный гемоглобин 5.7. Но очень низкие показатели с-пептида 0.67 и инсулина 0.64...глюкоза натощак тоже низкая 2.43. Ребёнок плохо поел вечером. До этого сдавали глюкозу и она всегда была в границах нормы. Что нам делать? Ждать развития диабета?... Какие ещё сдать анализы, чтобы понять, почему мы отстаём в росте?:( почему вдруг такое падение сахара?

Детский эндокринолог
Здравствуйте, развитие диабета у ребёнка всегда 50/50, показатели инсулин и с- пептид могут быть низкими если ребёнок долго голодал. С профилактикой можете сдать маркёры на сд : аутоантитела к клеткам островков Лангерганса, к глютаматдекарбосилазе, тирозинфосфотазе, инсулину).
Так же сдайте ферритин, вит д, биохимию крови ( алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, белок, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп, сахар, щф, кальций, фосфор, кальций ионизированный), рентгенограмму кисти - для исключения патологии в этих показателях. Так же консультация гастроэнтеролога, если есть патология жкт, то всасывание пищи происходит не целостно и ребёнок может не получать нужные полезные вещества. Как питаетесь.
Клиент
Ульяна, здравствуйте. Мы сейчас на низкоуглеводной диете. При попытках дать что-то сладкое, сахар в крови повышался.(измеряем периодически папиным глюкометром). К примеру, после съеденных 5ти ягод сладкой черешни, сахар был 9. Только благодаря диете держимся...

Детский эндокринолог
Тогда можете достать ат и подтвердить диагноз. Раз есть повышение значит у вас медленное развитие сд 1 типа у ребёнка.
Детский эндокринолог
А пока соблюдайте диету и активничайте.
Клиент
Ульяна, получается, у нас сейчас преддиабет? И он точно перейдёт в сд 1типа? Диеты тут не помогут? :( если мы придерживаемся диеты, сахар не выходит за границы нормы( измеряю натощак периодически)
Детский эндокринолог
Раз есть поднятие до 9 после сладкого скорее всего у вас да , преддиабетгле состояние . Диабет разовьётся когда 70-80 % клеток перестанут работать. Но чтоб точно понять что у вас происходит, сдайте на ат которые я написала выше. Так же есть диабет моди, при котором тоже бывают повышения, дети находятся без инсулина или частично на инсулине.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ждать развития диабета незачем, контролировать уровень сахара только по показаниям, если у ребенка есть жалобы. Низкий сахар с утра не показатель диабета, у деток особенно с небольшим весом, запас гликогена в печени низкий, поэтому может и глюкоза натощак быть низкой. Инсулин не используется для диагностики, С-пептид нужен только при уже выявленном диабете для выяснения остаточной секреции. Наблюдайте за ребенком, замените быстрые углеводы медленными, проверьте уровень ферритина и витамина Д, ИФР-1 (соматомедин).
Клиент
Наталия, здравствуйте. Мы сейчас сидим на низкоуглеводной диете. При попытке дать что-то сладкое, сахар может тут же подняться до 9.(измеряем папиным глюкометром). Глюкозотолератный тест не делали, но и так понятно, что есть какие-то нарушения. Только благодаря диете, поддерживаем сахар в границах нормы... Велик ли шанс, что преддиабет у нас перерастёт в сд?
Эндокринолог, Сомнолог
Держать ребенка на низкоуглеводной диете без диабета не нужно. Глюкозу сразу после еды измерять неверно, только через 2 часа после еды. Т.к. нормально, что сахар сразу после еды повышается, важно, что свой инсулин его снижает через 2 часа. Углеводы в питании медленные обязательны. У детей не бывает преддиабета. Только диабет разных типов: 1 типа, 2 типа, МОДИ диабет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Вероятность диабета установить сложно. Если у папы рецессивные гены (аа), у мамы может быть как 100% здоровые гены (АА) так и носительство заболевания (Аа).у ребёнка возможно как носительство (Аа), так развитие заболевания (аа).
Так же, помимо генов от мамы и папы могут быть собственные мутации в процессе созревания плода. Поэтому процент вероятности заболевания установит очень сложно.
Контролировать сахар крови и с-пептид каждые три месяца это тоже неправильно. Должна быть симптоматика. Повышенный сахар на фоне инфекции не имеет диагностического значения.
Отставание в росе может быть связано с неврологическими особенностями, учитывая недоношенность и малый вес.
Во внутриутробном периоде не сформировались все необходимые структуры.
Проконсультируйтесь с педиатром, неврологом.
Эндокринолог
Здравствуйте, ждать развития Сахарного диабета не нужно. Если один из родителей болен сахарным диабетом, то только 2 % наследования заболевания. Сахарный диабет тип 1 это аутоиммунный процесс, т.е. антитела , которые образуются в ответ на воспалительный процесс повреждают клетки поджелудочной железы и она перестает вырабатывать инсулин.
В настоящий момент гликозилированный гемоглобин в норме, показатели сахара крови тоже. У детей яркая картина начала заболевания сахар крови выше 13.0 ммоль/л, кетоны и глюкоза в моче.
С пептид это показатель инсулина, который только находится в поджелудочной железе (это базальный С пептид), а есть еще стимулированный С пептид, который вырабатывается на нагрузку, поэтому ничего страшного нет, что у Вашего малыша низкий С пептид, если гликозилированный гемоглобин в норме, то сахар в пределах нормы, поэтому инсулин на нагрузку едой вырабатывается.
Включите в рацион питания ребенка медленные углеводы (картошка, крупы, макароны, рис, хлеб), это очень важно, т.к. печени нужен гликоген, она его запасает только из этих продуктов, если нет гликогена запасает жир, это может нарушать функцию органа.
Беспокоитесь за повышение сахара крови, то 1/2 тарелки овощи, 1/4 белок (мясо или рыба) и 1/4 углеводы, которые написала. За счёт белка и овощей всасывание углеводов уменьшается и меньше повышается сахар крови, через 2 часа после еды до 7.8 ммоль/л это считается абсолютной нормой.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте антитела к поджелудочной железе. Такое повышение сахара не хороший признак, но возможно на фоне инфекционной болезни, но она может быть причиной диабета. Пока ограничивайте легкоусвояемые углеводы. Сдайте кровь на ттг, витамин д, ферритин, ифр 1