Консультация хирурга /

Столбняк от кухонного ножа — вопрос №974641

Резала куриную печень сырую,и уронила нож кухонный который вошёл в ногу примерно на 1,5 -2 см.Сразу залила рану перекисью,промыла три раза, далее хлоргекседином,заложила Левомеколь и перебинтовала.Второй день тебе манипуляции.Сегодня третий день,рана сверху покрылась коркой ,наступать не больно.Но возник вопрос: живут ли столбнячные споры в печени куриц и можно ли заболеть в моей ситуации.каков риск?
Вакцинации с рождения нет из за непереносимости

Педиатр
Добрый день!
Риска нет тк на рану не попадала почва.
Столбняк не живет в печени или мясе
Хирург
Здравсвтуйте. Столбняку нужны анаэробные условия, в печени точно он не живет, вы что это обычная бытовая ситуация. нет у вас рисков заражения бешенством. А вот ранку нужно обрабатывать стерильными раствором хлоргексидина раз в сутки и мазать корку зеленкой или йодом. И старайтесь ногу не мочить пока рана есть. будьте здоровы

Клиент
Данил, о бешенстве речи не было.Видимо ваши коллеги не согласны с вами и не считают это бытовой историей
Хирург
Опечатался, конечно про столбняк. Но считаю что все равно нет рисков заражения. Сути то не поменяло. Наврядли есть риски
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Считается, что любая рана, тем более глубокая, является показанием к экстренной профилактике столбняка. Конечно, в вашей ситуации риск не велик столбняка, но он есть, и если вы обратитесь в травмпункт, то вам порекомендуют вакцину, а ваше право согласиться или отказаться
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Показаниями для экстренной вакцинации от столбняка являются:
-травмы с нарушением целостности кожных покровов и слизистых;
-обморожения и ожоги (термических, химических, радиационных) второй, третьей и
четвертой степени;
-проникающие повреждения желудочно-кишечного тракта;
-проведения оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте;
-аборты и роды вне организаций здравоохранения;
-гангрена и некроз тканей;
-укусы животных.

Как видите любая травма с нарушением целостности кожного покрова является показанием к экстренной вакцинации от столбняка.
А колотые раны из-за своей глубины, тем более.Т. к в колотых ранах ,в отличие от поверхностных ссадин, как раз таки и могут создаваться анаэробные, т е бескислородные условия.
По хорошому Вам показана вакцинация от столбняка, т к риск есть ,хоть и минимальный.
И так как Вы не привиты вообще, то положено вводить и вакцину(анатоксин)и сыворотку.
Но другое дело, если у человека по каким-либо причинам есть мед отвод от вакцинации, либо человек сам отказывается прививаться.
Перед любой прививкой пациента должен осматривать терапевт.
Если в результате осмотра, оценки сопутствующей патологии и тд устанавливается, что противопоказания к вакцинации нет, то ее проводят.
Поэтому правильнее Вам обратиться в свое мед учреждение и с доктором обсудить возможность проведения экстренной профилактики столбняка.
Она проводиться в ближайшие сроки и вплоть до 20го дня от момента травмы.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте ,Саша !
живут ли столбнячные споры в печени куриц и можно ли заболеть в моей ситуации.каков риск?
Нет при жизни курицы они в её печени не живут , живут в её желудочно - кишечном тракте , а вот как потрошили курицу , могло ли при этом кишечное содержимое попасть на печень и гнездиться там инфекция или нет , - мы с Вами не знаем ! Потому, раз у Вас имеется рана , то в независимости от того как и где она была получена думаем и проводим профилактику столбняка , как должно быть по правилам медицины ! А другой вариант (поиск человека который потрошил курицу , выяснение возможности попадания кишечного содержимого на печень) как Вы понимаете , - нереально !
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ , К ХИРУРГУ ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ .
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, то есть фактически получается что вакцинироваться можно уже после первых симптомов ,так как они на 8-16 день чаще всего проявляются.
Рисковать вакцинацией после анафилактического шока без острой необходимости думаю никто не будет.И за смерть после сыворотки как в Москве отвечать тоже.
Хирург
Ещё важное напоминание о котором никто выше Вам не пишет !
Если Вы получили последнюю прививку более 5 лет назад и всё же не хотели бы получить прививку , то есть ещё один вариант , это ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ЛАБОРАТОРИИ ТИТР АНТИТЕЛ ОТ СТОЛБНЯКА в Вашем организме !
Если титр окажется выше 0,5 МЕ/ мл , то в независимости от давности последней прививки Вам новая прививка не понадобится !
Клиент
Яков, я же написала что с детства нет вакцин никаких.
Хирург
Здравствуйте , Саша !
Всё зависит от того , что именно Вы не переносите ! Если Вы не переносите столбнячный анатоксин который предназначен для создания антител формирования иммунитета и в то е время переносите хорошо противостолбнячную сыворотку или
ПСЧИ (ПСС, - уже готовые антитела ) , то можно вводить их !
Если же Вы переносите плохо и те и другие препараты , т.е. их применение связано с прямой угрозой жизни , то тогда Вы правы , просто приходится надеяться на лучшее и вводить их тогда , когда явное подозрение на столбняк с одновременной готовностью проведения противошоковой терапии !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если перед этим Вы ножом не ковыряли землю, то риска нет никакого.
Хирург
Здравствуйте.
Риска заражения столбняком нет в Вашем случае.