Возможен ли столбняк?
Здравствуйте! Поранила ладошку и локоть об новую металлическую люстру при сборке (были острые края) дома. Раны поверхностные,на ладошке чуть срезана кожа,на локте просто полоса. Кровь была,раны моментально промыла с мылом,обработала перекисью и йодом,так в течение дня. Металлическая часть люстры была естественно не ржавая,крашеная,контакта с почвой и прочей грязью не было,рана на ладошке к вечеру уже затянулась,как и почти прошла полоса на локте. Резко запереживала по поводу столбняка,возможен ли он в моем случае? Мне 23 года,прививка была сделана при рождении и через год,получается 4 этапа. Далее не делалась.
Здравствуйте!
Можете сдать титр антител, чтобы понять иммунологический статус.
Здоровья ⚕️
Дмитрий Юрьевич, поняла,так а в общем ситуация может нести какую-то опасность в плане столбняка? Или риск минимален?
Минимален :)