Консультация детского невролога /

Глиоз у ребёнка — вопрос №974838

Здравствуйте. У ребёнка 4х лет в январе был эпистатус безсудорожный, купировали. На мрт 1,5т показало очаги гм перивентикулярные до 5,5мм,контраст не накапливали. Сделали мрт 3т через полгода, в заключении глиоз, до 8-9мм. Возможно рецидуального характера. Насколько это опасно скажите пожалуйста? Очень переживаю( взаимосвязаны ли очаги и приступ?

Невролог, Психолог
Здравствуйте, по мрт очаги глиоза , -образовались в результате перинатального поражения цнс (гипоксия внутриутробно или в родах). Глиоз причиной эпиприступа не является, и ничего общего с эпилепсией не имеет. Очаги глиоза не представляют опасности для здоровья и жизни ребёнка, требуют наблюдения в динамике, раз в 2 года мрт-контроль(оценка количества и размеров очагов)
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза могут быть врождёнными вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Иногда на фоне эпистатуса также могут образовываться очаги глиоза. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Но они уже никуда не исчезнут, это свершившийся процесс.

Клиент
Алина, скажите, а можно как-то понять, когда они возникли?
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, этого нельзя понять, если ранее МРТ не проходили.
Разница в размерах очагов по двум МРТ может быть связана с тем, что проходили обследование на разных аппаратах, 3 Тесла более точное. Желательно повторить МРТ головного мозга через год для динамики на том же аппарате.
Также необходимо повторить ЭЭГ видемониторинг не менее двух часов в динамике через 2-3 месяца и наблюдаться у эпилептолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Очаги глиоза могли образоваться вследствие перинатальной или внутриутробной гипоксии.Как правило, никаких клинических проявлений не бывает, обнаруживается случайно. Такие очаги не могут вызвать эпиприступ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали видеомониторинг ЭЭГ?
Принимаете ли противосудорожное лечение в данный момент?
По данным МРТ головного мозга выявляются очаги глиоза , причем довольно крупные для малыша такого возраста(особенно на последнем МРТ). Конечно же их надо сравнивать в динамике и внимательно смотреть диски или снимки,чтобы понять есть ли новые очаги и действительно ли размеры очагов стали больше.
Клиент
Ирина, заключение ЭЭГ прикрепила. Ничего не принимаем, невролог сказала, будем наблюдать и периодически делать МРТ и ЭЭГ. Прикреплю так же выписку из больницы. Честно говоря, очень боюсь за сына, боюсь повтора. А что касается размеров, могли ли они стать больше просто из-за более высокого разрешения аппарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А что касается размеров, могли ли они стать больше просто из-за более высокого разрешения аппарата?
Ответ:
Да,конечно.
Чем выше разрешающая способность томографа,тем более информативно исследование.
Если сделать на томографе 0,2 Тесла,то не факт,что там вообще хоть какие-то изменения будут.
Поэтому имеет смысл исследование только на томографах от 1,5 Тесла.
А ЭЭГ когда делали?Не вижу дату на заключении.
Клиент
Ирина, делали в феврале. Сейчас ждём записи
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,в вашем случае надо обязательно повторять мониторинг для того,чтобы не пропустить истинную эпиактивность.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, насколько всё плохо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывает такое,что у деток за всю жизнь один эпизод судорог и потом все благополучно.
Бывает,что перерастает в эпилепсию.
Пока что прогнозы сложно давать.
Очаги по МРТ немаленькие.
И я не смогла найти название томографа,на котором вам делали повторное МРТ,чтобы оценить разрешающую способность.
Клиент
Ирина, да, действительно не написано. Был Сименс на 3Тесла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда вполне возможно,что расхождения в размерах очагов связано именно с тем,что томограф первый раз был менее чувствительным.