Консультация невролога /

Нервный тик верхнего века глаза — вопрос №974893

Добрый вечер. Уже достаточно долгое время, около трёх недель, дёргается верхнее веко глаза, от середины к уголку переносицы. Работа сидячая за компьютером, периодически болит шея. Что предпринять, как лечить?

Невролог
Здравствуйте. Следите ли вы за аневризмой сосудов головного мозга на исключение ее роста? Желательно бы выполнить ээг. А от тика можно пропить магний В6 1 таю 2 раща в день, Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. При отсутсвии эффекта добавить антиконвульсант Карбамазепин 200 мг 1/2 таб 1 раз в сутки
Клиент
Елена, добрый вечер. Да, конечно, за аневризмой наблюдаю и консультируюсь с нейрохирургами. Последний год без изменений и роста. Принимаю на постоянной основе периндоприл 4 мг. Сирдалуд с найз принимала, эффекта нет(.В6 принимаю 0,7 мг в комплексе для менопаузы
Невролог
Если на фоне сирлалуда эффекта не было, тогда лучше антиконвульсант - карбамазепин не длительно. Так же стоит обратить внимание на шейный и грудной отделы, откуда модет идти напряжением мышц лица и черепа, натяжение апоневроза с защемлением ветки нерва иннервирующего верхнее веко
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симетомы характерны доя невроза и перенапряжения. Пропейте Афобазол 3 раза в день месяц
Невролог, Психолог
Здравствуйте, у Вас лицевая миокимия верхнего века (непроизвольные подёргивании мышц века). Возникает обычно на фоне переутомления, недосыпа и стрессовых ситуаций. Также относится к микросимптому аневризмы.
Можно попринимать успокоительные: Персен или Корвалол в таб.
Больше отдыхайте, гуляйте.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете миокимию верхнего века ,которая могла развиться на фоне нервного перенапряжения, сидячей работы за компьютером.
Пока рекомендую начать приём препарата Баклофен 5 мг 3 раза в сутки ,кратность приёмов можно увеличивать на каждый 4 день приёма препарата.
Кроме этого, посетите невролога очно ,чтобы при необходимости вам выписали антиконвульсанты для снятия тиков.
Невролог
Здравствуйте.
У Вас миокимия века. Обычно возникает на фоне повышенной тревожности, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок при работе с компьютером и гаджетами.
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 2 раза в день 1 месяц. При длительной не курируемой миокимии можно рассмотреть приём антиконвульсантов (финлепсин) в малых дозах.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. По возможности ограничить зрительные нагрузки. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин.
Должен быть полноценный сон.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.

При обострении болей в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова перед сном.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.