Консультация невролога /

Дергается глаз — вопрос №2310672

Добрый день уважаемые доктора. Мне 30 лет, нахожусь в декрете одна с малышом 2 годика (маиа конечно помогает, но все же). Две недели назад столкнулась с проблемой - начал периодически дергаться правый глаз, точнее нижнее его веко. Конечно без нервов в декрете ни как( Плюс еще отец ребенка с деньгами бывает подводит на нервах я, в общем тяжело( Прям бывает малыш капризничать начинает и глаз дерг дерг...бывает просто внутри беспокойство и он дергается( Из препаратов дома были фенибут, тералиджен, комбилипен и компливит антистресс. Фенибут 5 дней на ночь пила по 1 табл - толку ноль. Спустя неделю начала: утром Компливит Антистресс, Днем комбилипен 1 табл (думала мало ли какой нерв поврежден), на ночь фенибут...его заменила на тералиджен. Но толку не от чего нет(( Вроде становится лучше в один день, но на след.день снова дергается периодами(( Помогите пожалуйста чем скорее исправить ситуацию? Я понимаю, что после препаратов фенибут и т.д.- тупо пить валерианку уже не поможет, но хочется уже скорее избавится от этого тика(( Очень мешает(((( Уже страшно даже от капризов малыша или лишних переживаний в голове(( Наверное накопившееся всё вот так сыграло, но хочется поправить😭🙏

Возраст: 30

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, увеличьте дозировку Тералиджена, 1/4 т утром и в обед, на ночь 1/2-1 т.
Старайтесь больше отдыхать, по возможности.
Меньше просмотров гаджетов, чтобы не было лишней зрительной нагрузки,
+ йога, успокаивает и расслабляет.
+ можно получить консультацию психотерапевта
Клиент
Татьяна Владимировна, я с тералиджена очень сонная((( Я с малышом не могу днем его пить..максимум на ночь чтобы спать хорошо..да и то утром тяжко(((
Клиент
Татьяна Владимировна, вроде и витаминки хорошо типо Компливит Антистресс, но видимо всё не быстро?(
Невролог, Детский невролог
Тогда можно попробовать Грандаксин 1 т утром и в обед. Месяц
Старайтесь находить время для себя, можно выделить время 1 -2 часа в день для занятия спортом, это поможет снять накопившуюся усталость, тревожность, стресс.
Клиент
Татьяна Владимировна, а я подумала если остановится на тералиджене...дозировку только щас увидела, что всего по 1/4 днем..тогда может и сонливости не будет? Просто если я пью 1 шт на ночь, и толку нет. Будет ли он от этой же дозировке разбитой на неск.частей в течении дня? Ну как вы писали 1/4 утром и днем и 1/2 на ночь. - та же самая 1 табл.получается на сутки)

И подскажите это вообще должно пройти?( как быстро?((
Невролог, Детский невролог
Да, можно попробовать разбить его в течение дня, тогда вле при неэффективности перейти на Грандаксин.
Это пройдёт, также всё зависит и от вашей ситуации в семье и вашего психоэмоционального состояния, одно попроьовать психотерапию, это очень помогает, или просто пообщаться с психологом.
По поводу детских истерик рекомендую к прочтению очень хорошую книгу Стецкой- Детские истерики, кто виноват и что делать
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое))))
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы можете рассмотреть прием Адаптола 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или Мебикара 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Или дозировку тералиджена скорректировать, 1/4 утром,1/4 в обед и 1/4 на ночь можно попробовать пропить.
Попробуйте самостоятельно еще миорелаксацию по Джекобсону, в интернете можно найти.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное)))
Клиент
Марина Алексеевна, А а подскажите пожалуйста я пью 1 табл тералиджена на ночт и пока толку нет, а в чем изменится действие есьи разбить дозировку этой же 1 таблетки в течении дня?
Невролог, Рентгенолог
Вы принимаете препарат на ночь и, возможно, на утро и обед дозировки уже не хватает, поэтому лучше разбить приемы
Невролог
Здравствуйте! Это лицевая миокимия. Она возникает на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Транквилизаторы и бады,которые вам назначили ничего не лечат, Транквилизаторы- это симптоматические препараты, они могут лишь убрать симптомы на время действия
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне не назначали. Это то, что было дома из "успокоительного". Сейчас пройду и напишу
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как результат прислать? Ссылка есть psytests.org/result?v=depE551
Невролог
Если небольшое тревожное расстройство, поэтому лицевая миокимия не проходит. Т к транквилизаторы не дают стойкого эффекта,необходимо обратиться к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью, минус только в цене
Невролог
Здравствуйте
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, кровь сдавала в начале года..все было норм. Тест проходила сегодня по совету другого доктора вот ссылка psytests.org/result?v=depE551
Клиент
Алена Алексеевна, повторно сдавать не имею возможности финансовой. Я одна малыша воспитываю на пособия( вот и пришлось заочно на консультацию обратиться сюда..может чего то посоветуют из того что у меня есть) или что то иное без рецепта
Невролог
Без рецепта можно купить атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь
Тревожное расстройство лечится антидепрессантом
Клиент
Алена Алексеевна, у меня ранее с него очень голова кружилась и сердце билось..как ненормальная ходила((( есть тералиджен..коллеги выше писали можно его по 1/4 утром и днем и на ночь 1/4 или 1/2. Им можно заменить?
Невролог
Да . Можно тералиджен!
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Клиент
Алена Алексеевна, в такой же дозировке, как и писали выше коллеги?)
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за книгу?
Невролог
Можно 1/4 т утром , 1/2 т на ночь в течение 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое!)))
Психолог
Здравствуйте! Это последствие нервного напряжения. Пока сохраняются условия - симптом будет давать о себе знать. Устранив факторы, спустя длительный период времени (иногда это несколько недель или месяцев) при отсутствии возобновления нервного напряжения симптом уходит. Может быть целесообразной медикаментозная терапия или психотерапия, либо комплексно.