Консультация кардиолога /

Сердечная недостаточность Женшина 89лет — вопрос №975667

Добрый вечер!
Извините если в тексте ошибки, гражданин Латвии.

4 масяцов назад вызвали бабушке (89лет) скорую помошь, и в больнице ей констатировали, как я понял, жидкость в области легких из за декомпозиции сердечной недостаточности.
Ето всё случилось очень быстро, никто не ожидал, так как до етого она могла ехать на велосипеде, а сейчас ели ходит по 2-3 шажка. И очень не стабильно, может упасть. Сил мало.
За эти 4 месяца ей било и лучше, и хуже, но сил нет стабильно каждий день.

Где-то месяц назад я в место ее пошел к кардиологу за консультацией, так как на тот момент ей было очень не хорошо.
Рекомендации кардиолога прикрепил. Посмотрите пожалуйста и напишите по вашему мнению рекомендации правильние?

Меня волнует пару вопросов:
1. Ей постоянно нужно принимать мочегонные таблетки, о, к сожалению, она их принимает 1-2 раза в неделю. Говорит что не может спать из за них, так как всё время виходит вода.
Ноги у нее опухшие уже всё время. Как я понимаю это результат тому что она не принимает их как нужно. Вопрос - какой сценарий ожидать если их и дальше нормально не принимать? Если их не принимать, сили тоже становятся меньше?

2. Ей годами каждый день очень мёрзнут ноги. От чего это может бить? И как помочь?

3. Как ей хоть чуть чуть прибавить силы?

Задавайте пожалуйста любие вопросы, если нужно, у меня есть експертизи с больниц итд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Верошпирон 25 мг утром
Торасемид 5 мг в обед
Бисопролол 2,5 (5) мг утром
Эликвис 2,5 мг 2 раза в день
Контроль давления и пульса.
Стационарное лечение 1-2 раза в год.
Для придания сил милдронат 5,0 в/м 10 раз в день
Мексидол 2,0 в/м 10 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо!
Мы принимаем довольно дорогие таблетки "valsartan + sacubitril", я правильно понимаю что по вашему мнению их не нужно принимать?

Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Мёрзнут ноги из-за атеросклероза сосудов ног.
Кардиолог
Здравствуйте. Рекомендации в выписке правильные. Мочегонный препарат надо принимать каждый день. Но при этом контролировать калий крови. Если не будет принимать ,будут ноги отекать и жидкость в лёгких собираться. Может ещё и в животе начать собираться. Поэтому принимать обязательно. Плюс ещё спиронолактон как написано в выписке.
По поводу ног, скорее всего из-за атеросклероза сосудов,надо узи сосудов ног посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, если принимать каждый день не может быть такое что сложно только в самом начале, а потом уже етой жидкости уже не будет так много чтобы ето мешало нормально спать, итд?
Кардиолог
Конечно, потом будет легче. Жидкости станет меньше, уменьшится и одышка. Отеков меньше , следовательно и общее состояние станет легче. А вообще конечно ещё и возраст и сопутствующие заболевания надо учитывать , т.е. как раньше уже не будет. Но легче станет . Вы должны это понимать.
Клиент
Мадина, Спасибо!
Сегодня бабушку забрала скорую помощь, так как она уже пару дней жалуется на нехваток воздуха, как и последние дни появляется еще больше безсилица + начинаются большие проблемы с головой. Ети выписанные таблетки могут как то действовать на психику человека?
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
1. Торасемид нужно принимать обязательно каждое утро, чтобы вывести избыток жидкости из организма. Когда это будет сделано, одышка и отеки существенно уменьшаться и мочегонного эффекта такого уже не будет. Желательно еще добавить прием эплеренона 25 мг дополнительно к торасемиду, утром или в обед.
2. Делали УЗИ сосудов нижних конечностей? Причиной замерзания ног могут быть или атеросклероз артерий, или невропатия.
3. Какие АД и пульс на фоне терапии? Какой уровень гемоглобина? Нет в назначениях антикоагулянта. Выраженная слабость на фоне сердечной недостаточности, избытка жидкости в организме. Поэтому выведение жидкости приведет к увеличению сил. Можно добавить на месяц прием милдроната по 250 мг*2 раза в день, он улучшает сократимость сердца и за счет этого улучшается общее самочувствие.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо!
2. - нет, пока не делали, ее транспортировать в принципе невозможно. Если это атеросклероз артерий, как это лечится?
3. - у нее как правило всегда два вида АД - либо 120/130 на 80/90, либо низкий 80/90 на 60-65. Повышенный никогда не бывает. Пульс прибор показывает всегда 80-90. Но, семейный врач как то говорила что верить ему нельзя, так как у нее аритмия сердца.

- По поводу Гемоглобина, последний раз анализы делали в дневном стационаре 2 месяца назад, там результат был такой - Hgb Гемоглобин 12.00 g/dL
Если интересны все анализы, могу прикрепить файл.

-По поводу антикоагулянтам - Если я не ошибаюсь, пару лет назад ей их отменили из за обмороков. Обмороки ей периодически били.

И еще, меня очень волнует одна проблема которую заметил только пару дней назад, ей реально начинаются очень большие проблемы с головой.
Такое было 4 месяца назад в больнице/чуть после, и начинаются сейчас, только на много вираженней. Почему? Из за таблеток? Но ведь разные таблетки она уже годами принимает.
Спасибо!
Кардиолог
Проблемы с головой из-за недостаточности кровообращения головного мозга на фоне критического аортального стеноза, в этом же скорее всего причина замерзания ног. Необходимы препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию (винпоцетин, мексидол), ноотропные препараты (пирацетам), возможно другие варианты, этот вопрос лучше обсудить с неврологом. Эти препараты нужно принимать курсами. Таблетки, которые принимаете, не оказывают влияния на головной мозг. Прикрепите результаты анализов (общий анализ крови), если есть возможность.
Клиент
Марина, Прикрепил.
Спасибо!
Кардиолог
По анализам гемоглобин, тромбоциты, креатинин в пределах нормы. Противопоказаний к антикоагулянтам нет со стороны анализов.Антикоагулянт в небольшой дозе (апиксабан 2,5 мг*2 раза в день) желательно бы принимать, учитывая наличие фибрилляции предсердий (это риск тромбообразования), обсудите это с Вашим лечащим врачом. Возможно обмороки были по другой причине, или препарат был в высокой дозе, без учета возраста.
Клиент
Марина, Железо нужно принимать, или это мало что даёт?

И еще такой вопрос, если вы предполагаете что проблемы с головой ето из за недостаточности кровообращения головного мозга, разве врачи по анализам этого не видели? Или такие вещи в анализах не видно?
Если видно, почему не выписывают препараты улучшающие кровоснабжение головного мозга?

Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Проверьте уровень ферритина (его нет в анализе), если он снижен, то препараты железа нужно принимать до его нормализации. Поскольку гемоглобин в норме, только снижение уровня сывороточного железа в крови, не является показанием к приему препаратов железа, так как это непостоянная величина. О недостаточности кровообращения головного мозга свидетельствуют симптомы и, главное, диагноз - выраженный аортальный стеноз, для него характерно нарушение кровоснабжения головного мозга и нижних конечностей (на нижних конечностях АД ниже нормы при этом пороке, из-за этого мерзнут ноги). По анализам этого не видно.
Кардиолог
Здравствуйте. Назначенная терапия абсолютно адекватна. Мочегонные нужно принимать ежедневно утром или в обед, под контролем цифр давления и уровня калия. Уменьшатся отеки и субъективно самочувствие тоже должно улучшиться. Холодные ноги могут быть изза атеросклероза нижних конечностей.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо!

Если это атеросклероз артерий, как это лечится?

Спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Андрей. Бабушке обязательно нужно принимать мочегонные препараты постоянно регулярно каждый день, так как они выводят лишнюю жидкость из организма (которая накапливается в легких, животе, в нижних конечностях), только мочегонные препараты принимаются под контролем уровня калия в крови. Кардиолог Вам назначил хорошее лечение, только оно будет ей помогать в том случае, если будет принимать все лекарства регулярно. Ноги мерзнут из-за атеросклероза артерий нижних конечностей. Если у бабушки слабость и нет сил от низкого гемоглобина и железа, то нужно корректировать это с помощью лекарств.
Какой у бабушки гемоглобин, железо, ферритин? Какое давление и пульс у неё? Какой у неё сахар крови?
Нет ли проблем со щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо!
- Получается что всё время нужно сдавать анализи на калий? Как часто?

- Два месяца назад сдавали анализи в дневном стационаре, где она пробила пару дней, результати били такие:
-Hgb Гемоглобин 12.00g/dL (12.00-15.30)
-Железо 4.6 мк/л (9.0-30.4)
-Глюкоза 7.03 ммоль/л

Тиреотропный гормон - 4.8848 мМЕ/л
Свободный тироксин - 12.66 пмоль/л

По поводу ферритина ничего не знаем.

У нее как правило всегда два вида АД - либо 120/130 на 80/90, либо низкий 80/90 на 60-65. Повышенный никогда не бывает. Пульс прибор показывает всегда 80-90. Но, семейный врач как то говорила что верить ему нельзя, так как у нее аритмия сердца.

Спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
Калий контролировать сначала, как только начали пить мочегонные чаще (1 раз в месяц), а потом можно 1 раз в 3 месяца.
Уровень железа низкий, нужно принимать препараты железа.
Будьте здоровы!
Кардиолог
Здравствуйте да мочегонные нужно принимать ежедневно, добавьте ещё верошпирон 25 мг, в дальнейшем не будет так сильно её гонять в туалет, а только первое время
Ноги мёрзнут от атеросклероза нижних конечностей, сделайте УЗИ
Клиент
Гульнара, Спасибо!
А она в туалет и не ходит, когда изредка пила диуретик. Гаворила что вода сама виходит, поетаму мы перешли на подгузники.
В дальнейшем это +/- через сколько?

Кардиолог
Ну первую неделю от начала приёма должно выходить много жидкости, дальше уже не так ощутимо
Клиент
Гульнара, Спасибо!