Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д, низкий гемоглобин и ферритин. — вопрос №975871

Здравствуйте, мне 35 лет, рост 160,вес 50.Получила результаты анализов, гемоглобин 111г/л, гематокрит 36,3%, МСH 24,8 пг, тромбоциты 458. Ферритин 11мкг/л, витамин д 13,4 нг/мл, хронических заболеваний нет. Иногда беспокоит аритмия, упадок сил,низкое давление. Что принять, чтобы повысить гемоглобин и витамин д?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Да,у Вас имеется дефицит витамина д.Для его подъёма необходимо применять аквадетрим по 50 кап 2 раза в неделю в течение 4 недель, далее по 2 кап утром до 10 утра ежедневно в течение 8 недель. Потом нужно будет пересдать кровь на содержание витамина Д.По поводу гемоглобина,то да у вас имеется анемия лёгкой степени,вам необходимо применять диету,богатую железом.Далее сорбифер дурулес по 1 таб 2 раза в день 3 мес, но через 1 мес приёма сдать повторно кровь и ферритин.Потом по поводу тромбоцитоза к гематологу.Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, сорбифер принимала шесть лет назад после беременности, была анемия. Но недолго, пошла сыпь на него, есть другие аналоги?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Возможно у Вас вообще аллергия на железо.Препараты разные:тотема,феррум лек,мальтофер.Но сначала бы я сходила к аллергологу иммунологу перед приёмом препаратов железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую принимать витамин д в дозе 5000 ед в утром после еды, в течение месяца далее контроль анализа при достижении результата 30 перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период, выявлена анемия дефицит железа, вам нужно принимать препарат железа, не мене 3 месяцев , чаще всего рекомендуется тотемма, сорбифер, мальтафер .Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколог.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит попить аквадетрим 10000 ед в сутки 2 месяца, потом по 2000 ед в дегь регулярно. По поводу анемии, то пить сорбифер 3 раза в день 3 месяца минимум. Для выяснения причины анемии пройти ФГДС и обследование у гинеколога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для повышения витамина Д -
Аквадетрим 7000 ЕД 1 раз в день - 3 месяца,после переходите на профилактическую дозировку в 2000 ЕД в сутки.
Гемоглобин повысит вам Сорбифер по 1 т 2 раза в день- 1 месяц. Контроль анализов через месяц ,при необходимости приём Сорбифера продолжить.
Аритмия не связана с дефицитом витамина Д и железа. Вы суточный мониторинг ЭКГ проходили ? Кардиолог смотрел? Какая бывает аритимия?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.У вас анемия.Принимайте тотему 1 ампулу растворить в соке или воде и пить на ночь.3 месяца.Через 3 месяца сдать ферритин.
Относительно витамина Д.Тоже дефицит.Пейте аквадетрим 15 капель в день.Тоже 3 месяца.Через 3 месяца анализ на витамин Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ! При анемии рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Уровень низкий, я бы рекомендовала Вам прокапать железо в капельницах -ферринжект 50 мг, далее длительно в таблетках принимать любой из препаратов железа -сорбифер/мальтофер/ фенюльс или тотема.