Консультация терапевта /

Во время курса уколов диклофенака сильное ухудшение здоровья — вопрос №823692

Здравствуйте!
Извините если в тексте ошибки, гражданин Латвии.

Женщина, 90лет. Сердечная недостаточность(2. степень), Гипертензия (2. степень), Мерцательная аритмия.

В один день начинаеться боль в ноге (от колени до пятки), делают диагноз - восполение.
Семейный врач назначает курс уколов диклофенака (10х в ягодицу), и во вторую ягодицу 10х "VITIRON Immunity Strong". (Это вроде как витаминный комплекс группы б.)
Идти делать уколы нужно было в понедельник, среду, пятницу.

Приходит она на третий укол, и начинаются проблемы.
Врач по всей попе видет большое тёмное пятно. Вроде как кровотечение. Врач сказала, ничего подобного до этого она в жизни не видела. Сказали, что от укола этого быть не может, так как укол делали правильно.
После всего этого - (после 3 укола), начинаются уже другие проблемы, которые продолжаются по сей день, и и за чего я вообще создаю эту тему.

1. Полный упадок сил. (Человек который еще недавно мог ехать на велосипеде, после 3 укола еле ходит по 1,2 шага ко всему придерживаясь). Уже разговаривает с трудом.
2. Начинается что-то с отдышкой/дыханием. Как будто ловит воздух. Если нужно, например, пойти на кухню покушать - начинается глубокое дыхание. В лежачем состояние - лучше, но не хорошо.
3. Она всё время полусонная. Все 24 часа в день. Такого никогда небыло.
4. Полное потеря аппетита, ей не хочеться.
5. Я заметил ей сильный отек глаз. Или даже всего лица, но не уверен.
(Первые три пункта очень заметные, и начались в одно время)

Значит, так она проходила до 10 укола, где очень попросила десятый укол диклофенака не делать, так как она его не выдержит (так сказала врачу). Десятый ей не кольнули.
(Почему она думает что этот упадок сил, и все остальное, из за диклофенака, этого я сказать не могу).

После отмены 10 укола, прошло три недели - и я вижу что становятся только хуже.

Никакие анализы не делали, так как она уже не может выйти из дома.

Я тут не говорю что это все из за этих уколов. Хотел бы узнать возможные варианты, почему так, и можно ли ждать улучшение.

Задавайте, пожалуйста, любые ответные вопросы, попытаюсь четко ответить.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На сколько я помню, вы задавали этот вопрос. Скажите, вы прошли обследования рекомендованные ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Пытался я в прошлой неделе вызвать ей врача на дом, но она не в какую.
Сегодня кое-как утром договорились, что все же визвем завтра врача, который сделает хотя бы анализы.

Но, сегодня уже днём произошло неожиданное (или ожиданное) и пришлось вызвать ей скорую помощь, так как ей с отдышкой стало совсем плохо. Сама попросила вызвать.

Что-то ей на месте дома измеряли, говорят, не могут быть проблемы с отдышкой. Хотя дышит она не нормально, не как обычно. (это заметно)

Врач скорой помощи мне лично сказала, что она подозревает два варианта - Тромб(маловероятно), или декомпенсацию сердечной недостаточности.

В результате ее стационировали в отделение пульмонологии.

Кардиолог, Терапевт
То есть она сейчас в стационаре?
Клиент
Диана, да.
Скорая помощь решила стационировать
Кардиолог, Терапевт
Ее обследуют сейчас в стационаре и выявят причину. Так быстрее и лучше. И под круглосуточным наблюдением специалистов
Клиент
Диана, Только что дозвонился до отделения пульмонологии, и оператор(или кто-то другой) нечайно проговорилась, что у пациентки "повреждение легких".
Но сказала что больше я узнаю завтра от дежурного врача.

Очень интересно. вроде никакой связи нет.. Никто из врачей про легкие не в одной ветке этого сайта ничего не писал.
Кардиолог, Терапевт
Необходимо дождаться дежурного доктора, конечно. Сейчас гадать не имеет смысла
Клиент
Диана, Добрый вечер!
Сегодня я впервые разговаривал с дежурным врачом, который сказал, что у нее накопилась жидкость. Или в лёгких, или рядом, так и не понял. Если я не ослышался 1-2 литра.
Так же будут делать эхокардиограмму.

Врач сказал это все на неделю, две.

Еще врач сказал что она почему то давно перестала пить какие то таблетки, которые 4 года назад были выписаны в больнице. (Тогда это было связано с сердцем)
Я так и не понял, почему образовалась жидкость.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
При декомпенсации хронической сердечной недостаточности возможно такое. В плевре, которая окружает легкие, скопилась жидкость. Она, видимо, диуретик не пила
Клиент
Диана, Добрый день!
Сегодня ее выписывают. Говорил с ней по телефону, голос как будто она помолодела на 10 лет. И это очень хорошо.
Но что с силой? Сила может вернутся хоть в преведущий уровень? (до уколов)
Просто, на данный момент щас во время уколов прошли почти 2 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Это очень хорошая новость. Необходимо будет соблюдать все рекомендации врачей по выписке
Сейчас будет восстановительный период и силы тоже восстановятся
Клиент
Диана, у нее вроде как критическая стеноза клапана. (если правильно написал). Ей 4 года назад предлагали делать операцию, но по мере возраста, она отказалась.
Врач сказал, что будет только хуже, и тут без операции не обойтись. Но, я уверен что сейчас через 4 года, она так же против операции.
Чего можно ожидать? Как это ухудшение выглядит? Как ее можно тормазить?
Кардиолог, Терапевт
Стеноз аортального клапана? Обмороки были?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Андрей! Первая мысль пришла что это был абсцесс на ягодице который мог привести к сепсису (заражение крови).Вторая мысль что аллергическая реакция на препараты, может сопровождаться отеками, одышкой. Сейчас просто прошло много времени чтобы выяснять причину первичную. Нужно бороться с последствиями. Тяжеловато так как нет никаких обследований и выполнить из проблематично. Рекомендую провести антибактериальный курс 3 дня сумамед 500 мг, линекс форте 1 раз в день 7 дней (с целью общего антибактериального воздействия на организм и определения динамики в состоянии). Получает ли пациентка лечение по болезням сердечно-сосудистой системы? Лучше конечно вызвать терапевта на дом для осмотра, оценки состояния и определения показаний для госпитализации и обследования в стационарных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!

"Получает ли пациентка лечение по болезням сердечно-сосудистой системы?"
- да, годами уже пёт виписание ей таблетки против всех хронических болезней. И до этого, особых проблем не было, если даже на велосипеде могла ехать.
Сегодня днём вызвали ей скорую помощь, сама попросила. С отдышкой ей стало совсем плохо.
Ее стационировали в отделение пульмонологии.
Клиент
Армине, только что дозвонился до отделения пульмонологии, и оператор(или кто-то другой) нечайно проговорилась, что у пациентки "повреждение легких".

Клиент
Армине, Добрый вечер!
Так же будут делать эхокардиограмму.

Врач сказал это все на неделю, две.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Андрей! Я не зря спрашивала про фоновые болезни и проводимое лечение. Это могло произойти на фоне сердечной недостаточности, которая перешла в ЛСН (легочно-сердечная недостаточность), возможно на фоне новых препаратов. В Вашей ситуации мы могли предположить о состоянии и причинах, исходя из Вашего описания. Мы Больше ссылаемся на результаты функциональных и инструментальных исследований, которых у Вас не было. Я не помню в прошлый раз Ваш вопрос, но в этот раз я Вам целенаправлено рекомендовала безотлагательную госпитализацию.
Клиент
Армине, Добрый день!
Терапевт, Врач медико-социальной
Доброе утро, поздравляю Вас! По тихонечку восстановится. Нужно будет строго соблюдать рекомендации по лечению сердечно-сосудистой системы в первую очередь. Побольше ходить (тренировать сердце и лёгкие).
Клиент
Армине, у нее вроде как критическая стеноза клапана. (если правильно написал). Ей 4 года назад предлагали делать операцию, но по мере возраста, она отказалась.
Терапевт, Врач медико-социальной
Андрей, Критический клапанный стеноз это опасно… нужно с кардиохирургами советоваться.
Терапевт
Здравствуйте , чтобы ответить на ваш вопрос : что произошло и в чем причина плохого состояния , нужно как минимум видеть вашу маму и осмотреть ее , тем более обследовать. То что она в стационаре -это правильное решение, по -другому никак.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, https://sprosivracha.com/questions/823771-otdyshkaottek-konechnostey

нечайно увидел эту тему, все прям тоже самое.
Терапевт
Тогда это признаки сердечной недостаточности. Возможно из-за диклофенака обострилась.
Клиент
Ксения, Добрый вечер!
Так же будут делать эхокардиограмму.

Врач сказал это все на неделю, две.

Терапевт
Это скорее всего проявления сердечной недостаточности. жидкость скопилась в плевральной полости. После выписки нужно будет принимать мочегонные на постоянной основе.
Клиент
Ксения, Добрый день!
Клиент
Ксения, у нее вроде как критическая стеноза клапана. (если правильно написал). Ей 4 года назад предлагали делать операцию, но по мере возраста, она отказалась.
Терапевт
Стеноз клапана это приобретенный порок сердца , который приведет к сердечной недостаточности и скорее всего привел, чтобы не ухудшалось состояние нужно оперировать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на фоне инъекций диклофенака у бабушки могла прогрессировать сердечная недостаточность, которую вы указали в её хронических заболеваниях. Диклофенак приводит к задержке жидкости в организме, из-за чего вероятнее всего нарастала одышка , слабость , так как малый круг кровообращения перегрузился и возможно стала накапливаться жидкость в лёгких. Тут ещё стоит учитывать возраст и всё-таки не стоило ей делать Диклофенак, раз уже после первой инъекции была такая реакция организма.
Принятый ответ
Клиент
Алана,
Добрый вечер!
Вы попали прямо в точку!
Так же будут делать эхокардиограмму.

Врач сказал это все на неделю, две.

Если говорить про диклофенак, видите, ей все уколы делала семейный врач. И семейный врач видела что ей после 3 укола ухудшилось состояние, что она еле ходит, и дышит хуже. Но ничего не делала.
Почему то у нас в Латвии у врачей имеется мнения, что диклофенак это хороший, безопасный препарат.
Невролог, Терапевт
Вы знаете, было ожидаемо ,что от Диклофенака нарастет сердечная недостаточность. Жаль ,что ваш предыдущий вопрос я не увидела и не проконсультировала вовремя. Этот препарат во многих странах Европы уже противопоказан при ХСН. В России тоже часто его любят назначать , не обращая внимание на побочные действия и нюансы.
Я думаю, что причину определили, малый круг разгрузят и все придёт в норму.
Клиент
Алана, Мой предыдущий вопрос был уже 2 недели после уколов.. Вы бы тут ничего не остановили бы.
Что бы мы ей сказали? Остановите уколы потомушто в интернете так сказал другой врач? :)
Да еще уколы делала сама семейный врач. Она же должна знать сама, что можно колоть а что нет, не так ли? Она видела что после 3 укола ухудшается состояние.

Я 2 недели после уколов звонил ей лично и говорил, что делать? почему не становится лучше? И она мне уверенно сказала, что диклофенак тут не причем.

даже не знаю что думать. Не понимаю как у разних врачей могут быть разние мнение как лечить. Что можно, а что нелзя. Ето же наука, так не должно быть, разве нет?

Спасибо за ваши ответы, посмотрим как будет проходить лечение
Невролог, Терапевт
Каждый человек индивидуален, бывают не стандартные клинические случаи ,когда необходимо думать и сопоставлять факты. В медицине нет ничего точного , доктор если умеет мыслить , не двигаясь в направлении общепринятых стандартов , то в большинстве случаев приводит больного к благополучному исходу. Ну а там уже делайте выводы сами ))
Удачи вам и скорейшего выздоровления!
Клиент
Алана, Добрый день!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,
необходимо время и комплексный приём витаминов.
Скажите, она сейчас какие-то витаминные комплексы получает?
Клиент
Алана, у нее вроде как критическая стеноза клапана. (если правильно написал). Ей 4 года назад предлагали делать операцию, но по мере возраста, она отказалась.
Клиент
Алана, Не знаю что ей давали в стационаре. Дома - д витамин.
Невролог, Терапевт
Если есть стеноз клапана , вы с ним ничего не сможете сделать , он прогрессирует со вреиенени,только оперативное лечение. Ухудшение в виде нарастания одышки , возможно опять накопление жидкости в лёгких.
По поводу витаминов, можно Компливит по 1 т 2 раза в день-1 месяц , Панангин по 1 т 1 раз в день-1 месяц для укрепления общего состояния.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего ТЭЛА, учитывая описание симптомов и мерцалку в анамнезе, если это она, то бабушке надо в кардиологию
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый вечер!
Так же будут делать эхокардиограмму.

Врач сказал это все на неделю, две.

Клиент
Анна, Добрый день!
Клиент
Анна, у нее вроде как критическая стеноза клапана. (если правильно написал). Ей 4 года назад предлагали делать операцию, но по мере возраста, она отказалась.
Терапевт, Кардиолог
Ухудшение выглядит в виде прогресса хсн, т. е такая симптоматика как у неё была до госпитализации
Терапевт, Кардиолог
Сила может вернуться, вам желательно прикрепить выписку
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата таурин (дибикор), который способствует восстановлению работы внутренних органов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Добрый вечер!
Так же будут делать эхокардиограмму.

Врач сказал это все на неделю, две.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при сердечной недостаточности довольно часто накапливается жидкость в брюшной полости, скорее всего эту жидкость уберут применяя диуретики.
Клиент
Михаил, Спасибо за ответ.
Но как я понял от врача - уколом.
Клиент
Михаил, Добрый день!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно курсовой прием препарата Q-10
Клиент
Михаил, у нее вроде как критическая стеноза клапана. (если правильно написал). Ей 4 года назад предлагали делать операцию, но по мере возраста, она отказалась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
этот процесс можно затормозить поддерживая метаболизм клеток сердца, это поливитамины с минералами, аминокислоты, например таурин и коэнзим Q-10. Главный клинический симптом при ухудшении деятельности сердца - это посинение губ и кончиков пальцев рук и ног.