Консультация детского невролога /

Не говорит в 1 год и 11 месяцев. — вопрос №976999

Здравствуйте! Ребёнок 1 год и 11 месяцев очень мало говорит, основные слова ма, Мама, па, Папа,на (что означает и дай) первые слоги имени брата. Иногда скажет де (дед), си (синий), кс (экскаватор). Новые слова, бывает, скажет и больше ими не пользуется, или же очень- очень редко. Имитирует голоса животных (кошка, собака, корова), звуки сирены, машины. Поёт одну песенку. Активный, улыбчивый, шустрый и контактный. В глаза смотрит, указательный жест есть (появился после года). Интересуется и играет с другими детьми, улыбается и обращает на себя внимание взрослых, машет пока, привет. Выполняет просьбы- дай, отнеси и т. д. Кушает сам. Интересуется игрушками, любит книжки- листает, показывает пальчиком на картинки- нужно называть что нарисовано. Складывает пазлы- сортеры. Рисует. Лепим из пластилина.
Спит по разному: иногда крепко всю ночь, иногда долго укладываемся и вскрикиваем во сне.
Беременность протекала не могу сказать что плохо. Была простуда в 14 недель и в конце срока повышалось давление. По узи и ктг вопросов не было. Родился путём ЭКС, дважды обмотан пуповиной, зеленые воды (как сказала акушерка- воды не успели окраситься, то есть только только...), 7/8 баллов по Апгар, это из за вод, со слов акушерки, ребёночек крепенький. По осмотрам и анализам вопрос не было. В месяц заметил педиатр что ребёнок желтоват, был немного, не критично повышен билирубин- к 3 месяцам анализы пришли в норму. Был сильный испуг в 4 месяца. В год болел ковидом, перенёс легко. И в целом, с января по май часто болел- с температурой и без, но часто. Не падал. Слух в норме. УЗИ головного мозга в норме (в месяц делали), у невролога вопросов не было.
Головку начал держать вовремя, не срыгивал, вес набирает хорошо, растёт. Перевернулся туда обратно в 5, сел в 7, пополз в 9, пошёл в 1,1 года. Поздно вылезли зубки- в 11 месяцев.
Иногда его зовёшь, а он чем то занят- может не откликаться на имя, на площадке бегает все время- стой, как не понимает. Характер такой? Очень волнует такое малое количество слов... Да, забыла написать, после завершения гв в 1,5 года, появилась привычка «играть» маминой грудью... Засыпает, или же просто нужно успокоится- рука все время там...(
Что скажете, посоветуете? Спасибо!

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть темповая задержка речевого развития.
Словарный запас должен быть более 100 слов и должна быть примитивная фразовая речь из 2 слов,например:"Мама,дай","Папа,пока","Мама,ням-ням".
То,что все понимает и выполняет просьбы-это хорошо,значит,прогноз благоприятный.
Насчет привязанности к груди-это нормальная реакция после отмены грудного вскармливания.
Когда ребенок чем-то увлечен,то может не отзываться(это тоже нормально).
Для стимуляции речи развивайте мелкую моторику(лепка,пазлы,перебирание крупы).
Четко и внятно разговаривайте с ребенком,проговаривая каждое свое действие.
Делайте массаж пальчиков на руках.
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,3 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,3 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,3 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,3 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Этот препарат помогает простимулировать речь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По моторному развитию всё в пределах нормы.
По психическому развитию, поведению отклонений нет, то что Вы описываете - это особенности характера.
Детки могут не всегда откликаться на имя , если чем-то заняты, увлечены.
Задержка речевого развития есть. К двум годам должно быть не менее 50 слов и простые фразы из двух-трёх слов. Но ситуация не критична.
Основное лечение - занятия с логопедом, психоневрологом.
Сами дома занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию патологии не вижу. Все очень индивидуально, конечно ребенок должен уже говорить минимум 50 слов,но опять же все индивидуально. Я бы рекомендовала пока наблюдать, никакого медикаментозного лечения не требуется.Если до 2,5 года будет все также,то необходимо обратиться к логопеду и психоневрологу.
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, у ребёнка есть невыраженное отставание в речевом развитии.
В семье (вы сами родители , и Ваши с мужем родители ) во сколько начали говорить, разговорчивые ли? (исключить наследственный фактор в развитии речи).
Нужно уже сейчас начинать индивидуальные занятия с логопедом, можно артикуляционный массаж . Покажите ребёнка нейропсихологу. Играйте с ребёнком в развивающие игры, занимайте его. Читайте сказки вслух, комментируйте и проговаривайте что делаете или хотите сделать, чтоб ребёнок слышал и слушал вас .
Лекарства не решат Ваш вопрос.
То, что играет маминой грудью -это нормальная здоровая реакция малыша.
Не отзываться на имя, если сильно увлечён чем-то-тоже норма.