Консультация детского невролога /

Мрт шейного отдела — вопрос №977312

Ребёнку 13 лет, в течение года были жалобы на плохое самочувствие, частые головные боли. Пару раз загибались 2 пальца на руке, как заклинило. Жалобы на потемнение в глазах, головокружение. Боль в шее(жалоба была 1 раз на протяжении где-то 2х недель) Возможно ещё школьная нагрузка давала о себе знать, так как выйтя на летние каникулы жалобы остались на потемнение в глазах. Сегодня делали мрт ш/отдела. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьёзно и какие рекомендации. Мрт г/мозга без потологий

Возраст: 13

Невролог
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела позвоночника имеется начальные признаки остеохондроза с небольшими протрузиями без компрессии нервных корешков, критического нет ничего. На МРТ сосудов описаны врождённая особенность строения позвоночной артерии без гемодинамических нарушений.Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, никакие

Невролог
Необходимо сдать анализы:
- общий анализ крови и мочи
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту
- гормоны щитовидной железы
- биохимический анализ крови, глюкозу крови
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки дегенеративных изменений с образованием небольших протрузий без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, не могут быть причиной Ваших жалоб.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.

Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Ребенок тревожный, эмоциональный? Стрессов не было?
Принятый ответ
Клиент
Алина, ребёнок не может описать головную боль, на вышеперечисленное реакция на свет была, когда было плохо. Доставлял ему дискомфорт . Постоянно открывал окна в комнате. Не скажу, что прям эмоциональный, стресс был лет 5-6 назад
Клиент
Алина, по его словам болела голова где то спереди, не мог точно описать
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
Регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника. Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Сдайте рекомендованные анализы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием небольшой протрузии.
Критичного ничего нет,но изменения в позвоночнике рано возникли.
Желательно заняться плаванием,если нет противопоказаний по другим специалистам.
По данным МРТ головного мозга-сужение позвоночной артерии(это врожденная патология)-ничего критичного,но головные боли на фоне сосудистого спазма,как и головокружения могут быть.
Я бы посоветовала сдать общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,витамин Д,коагулограмму,холестерин и сделать УЗДГ БЦС.
Необходимо носить воротник Шанца дома по 2 часа
Нельзя резкие движения совершать головой.
Противопоказано кувыркаться,заниматься на канате.
Из препаратов советую циннаризин по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а воротник теперь постоянно носить? Нам ещё прописали массаж и электрофорез, не навредит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Воротник носить по 2 часа в день минимум 1 месяц и так 2 курса в год.
Можно чаще.
Да,массаж и электрофорез можно проделать.
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, а что этот воротник даёт в нашем случае?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Он помогает уменьшить нагрузку на шейный отдел позвоночника,а также уменьшить влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Клиент
Ирина, ну я так понимаю протрузии никуда теперь не денутся. Это только теперь поддерживать, чтобы в грыжи со временем не перешло?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все верно,протрузии могут увеличиться в размерах и сформироваться грыжа
Клиент
Ирина, ужас. Никогда бы не подумала, что в таком возрасте уже можно иметь такие проблемы. Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,к сожалению,сейчас такие проблемы не редкость
Невролог
Здравствуйте!По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями ничего критичного нет
Боли в шейном отделе беспокоят?Я бы порекомендовала на данный момент пройти узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий первично ,по поводу пальцев необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови и посетить ревматолога ,далее необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика
по клинике головная боль напряжения при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Ребёнок тревожный ,эмоциональный ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, смотря как это расценивать. В школе проблемы с поведением. Не усидчевый. Сказать, что прям на все эмоционирует дома - не могу. Может, конечно, всё и в себе держит.
Невролог
Я бы посоветовала первично физиотерапевтическое лечение на шейный отдел , особенно электрофорез хорошо воздействует на протрузию
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами Тенотен детский по 2 таб 2 раза а день рассасывать-2 мес
После окончания курса переход на Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, ещё массаж нам рекомендовали. С протрузиями можно делать?
Невролог
Лёгкий можно ,нет Необходимости усиленно на позвоночник