Консультация невролога /

Помогите разобраться с заключением МРТ — вопрос №2158346

Добрый день! Делала МРТ ГМ и за одно шейного отдела позвоночника. Шея иногда болит, но больше мышцы.
Что дальше делать с этими изменениями на МРТ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте. Лечние всегда начинаем консервативное !
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а если мне особо не болит, то не надо таблетки пить?

Невролог
Если боли нет, и соответсвенно лечение вам не нужно .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, чаще всё же боли бывают на фоне мышечно- тонического синдрома и грыжи не являются причиной болей
По результатам мрт есть небольшая грыжа, которая суживает межпозвонковое отверстие, но корешок гюне сдавливает, чтобы предотвратить дальнейший рост грыжи, вы должны создать мышечный каркас, в этом вам помогут регулярные ЛФК, можно с тренером, он покажет вам как правильно делать упражнения, на какие группы мышц, можно ходить на йогу.
Если ваша работа связана с длительным нахождением в одной позе, то нужно делать обязательно перерывы в работе, выполнять зарядку.
Сейчас можно пропить нпвс и миорелаксанты.
Аркоксиа 90 мг утром 7 дней+ сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней. Место боли можно растирать меновазином.

Если выраженных болей нет, то достаточно ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Просто смутил факт сужения спинального канала до 10 мм.
Невролог, Детский невролог
Это не опасно и клинически не проявляется, размер в норме, не переживайте!
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ больше данных за возрастные изменения. Абсолютными показаниями для оперативного вмешательства являются парезы и нарушения тазовых функций
Если боль локальная и не отдаёт в руку, то это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
+необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Если болевой синдром выраженный, то в данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ имеется остеохондроз с грыжей средних размеров и протрузиями. Грыжа оказывает влияния на нервные корешки, что может давать болевой синдром. В первую очередь необходимо укреплять мышечный корсет,т.е. ежедневно заниматься ЛФК и хорошо укрепляет мышцы спины плавание. Лечение консервативное,если не будет эффективно в течении 2-3 месяцев необходимо будет консультация нейрохирурга. Местно можно использовать аппликатор Кузнецова по 10 мин 3 раза в день, противовоспалительные мази Диклофенак, Димексид,Долгит.
Из медикаментозного лечения в периоды обострения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа и протрузии небольших размеров, без сужения позвоночного канала и без сдавления нервных корешков.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.