Нестабильность шейного отдела, смещение позвонков, начальные признаки артроза унковертебральных суставов

Здравствуйте. Мне 20 полных лет. Рентген шейного отдела с функциональными пробами (сделан 25.02.2022): Протокол исследования: на Rg-x шейного отдела позвоночника в 4-х проекциях определяется выпрямление физиологического лордоза. Ротация тел C3-C6 вправо. Высота дисков не изменена. При максимальном сгибании отмечается смещение C2-C3, C5-C6 на 0,1 см, C4 на 0,2 см кпереди, при максимальном разгибании - патологического смещения позвонков не выявляется. Заключение: Rg-признаки ротации шейного отдела позвоночника, явлений гипермобильности. Предполагаю, что смещение и нестабильность возникли вследствие травмы во время занятий греко-римской борьбой 5-6 лет назад: во время занятий встал на мостик и ударился головой об пол. Шея хрустнула, возникла боль, вызвали скорую, установили воротник Шанца (проносил около 2-3 недель). Также имеется небольшой сколиоз, гиперлордоз и сутулость. Хочу заниматься физкультурой и вести активный, здоровый образ жизни. В связи с чем много вопросов: 1. Какой вид активности вы бы порекомендовали для укрепления здоровья без последствий? Плавание/тренажерный зал/легкая атлетика/велосипед/лыжи/бег? 2. Возможно ли устранить сколиоз и улучшить осанку в таком возрасте? Метод SEAS, ШРОТ-терапия и ЛФК дает эффект, если настойчиво заниматься и прорабатывать всё в комплексе? 3. Является ли нестабильность шейного отдела прогрессирующим заболеванием? Или в моём случае это считается нормой и особо беспокоиться не стоит? Заранее благодарю за ответы.

Гастрит
20 лет

Добрый день! Зачем делали рентген шеи, есть жалобы? Сколиоз был поставлен на основании рентгена и осмотра врача? Когда делали рентген позвоночника последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ямиль
Клиент

Алексей,
1. Обращался в частную клинику, по их направлению сделал. Рентген делал из-за постоянного напряжения в шее, ощущения какого-то треска, когда не двигаюсь, из-за стабильного ощущения усталости и тяжести в голове, плохого сна. Чтобы исключить острую патологию, сделал МРТ мозга. Заключение: МР-картина единичных очагов вещества головного мозга (вероятнее всего очаги сосудистого генеза). Острой внутримозговой патологии и патологических образований в веществе головного мозга на момент обследования не выявлено.
2. Нет, визуально определил по фото со спины.
3. Делал рентген только шейного отдела в феврале этого года. Рентген всего позвоночника не делал.

Я бы порекомендовал обратиться для начала к мануальному терапевту, чтоб посмотрел вашу шею и спину, что нужно поправил. Сделали курс массажа на шею и спину. Когда придёте в норму, можно и спортом заняться. А сколиоз конечно нужно с начала подтвердить сделайте рентген грудного и поясничного отдела позвоночника в прямой проекции стоя и лёжа. Может быть изменения в шее из-за действительно сколиоза и там нужно специализированное лечение, и с лфк и тд. Если вам хочется заниматься спортом, то начните пока с плавание, он при всех ситуациях будет не лишним.

Принятый ответ

1. Какой вид активности вы бы порекомендовали для укрепления здоровья без последствий?
Идеально плавание. По часу в день 3 раза в неделю - это лучше любого тренажерного зала. Противопоказаны прыжки и поднятие тяжести, нагрузка по оси позвоночника.
Остальное не запрещено, но и не очень полезно.

2. Возможно ли устранить сколиоз и улучшить осанку в таком возрасте?
Осанку улучшить - без вопросов в любом возрасте.
Сколиоз - зависит от степени. Первую степень устранить реально, вторую - уменьшить градусы искривления, но устранить вряд ли.

настойчиво заниматься и прорабатывать всё в комплексе?
Не нужно все мешать в одну кучу.
Нужен врач ЛФК или опытный инструктор под руководством которого нужно будет настойчиво выполнять НЕСИММЕТРИЧНЫЕ упражнения. Это работает. Сколиоз исправляется. Самому освоить нельзя. Согнет еще больше.

Все остальное - модные штучки, эффект от которых сомнителен и неоднозначен.
Если бы работало, было бы давно включено в базовые методики ЛФК.

Является ли нестабильность шейного отдела прогрессирующим заболеванием?
Это не заболевание. Это функциональное состояние.
Оно может прогрессировать, а может и нет.
У Вас нестабильность 1-2 мм. Я бы это, вообще, вариантом нормы считал.

Здравствуйте, единственный эффективный метод лечения сглаженности шейного лордоза, и нестабильности позвонков - это ЛФК. На шею хорошо помогает ЛФК по Шишонину.

В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.

- При занятиях ЛФК важно не провоцировать и не доводить до боли.

Тренажерный зал на время считаю, лучше снизить интенсивность тренировок и акцентировать внимание на ЛФК для шеи.