Консультация педиатра /

Рвота у ребёнка. Почему? — вопрос №979546

Добрый день.
Ребёнок с РАС. 5,5 лет. Вес 27 кг. Сильно покусан комарами, аллергия на укусы (распухли, красные точки). Режется зуб. С рождения запоры. Только закончили давать пантогам (давали месяц, закончили раньше, так как жаловался на газы и запор).
Год назад на похожую ситуацию делали УЗИ, только перегиб желчного.

В прошлую субботу рвота однократно и температура 37,8.
Дала зодак 10 капель, поставила клизму (сходил с трудом), поставила свечку цефикон Д.

Следующий день - всё хорошо. Т = нормальная.

Вечером в понедельник начал покашливать. Весь день в понедельник слегка покашливал (как будто першит). Во вторник стал кашлять сильнее, но реже. Кашель влажный. Сопли.
В четверг мы добрались до врача. Он назначил от аденоидов дополнительно назонекс 1 раз в день, а я забыла и брызгала 2 раза в день (т.е. четверг, пятницу и субботу получал по 1 впрыску 2 раза в день).
Кашель уменьшился, но похрипывает. Насморк уменьшился. Температура была разово только в первый день.
Сегодня в воскресенье опять рвота.

Получал лечение: микролакс от запора, лизобакт 4 раза в день - неделю, називин 2 раза в день неделю, назонекс (выше писала), зодак 2 раза в день по 5 капель неделю, промываю нос аквалором по 5 раз в день, 25 мг тримедата 2 раза в день во время еды.

Возраст: 5

Хронические болезни: ГЭРБ (под вопросом)

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
1. Даете ли на данный момент ребёнку антигистаминные препараты от укусов комаров?
2. Пантогам-препарат с недоказанной эффективностью. Поэтому давать его больше никогда не нужно. Данный препарат был исследован на животных. Опыты прекращены из-за возникновения тяжёлых побочных эффектов.
3. Рвота у ребёнка на данный момент возникает из-за слизи которая стекает по задней стенке горла.
Так как у ребёнка аденоидные вегетации, они не дают слизи из носа нормально оттекать и она грубо говоря густеет, становится вязкой и с трудом стекает вниз, раздражая горло вызывает рвотный рефлекс.

Ваша задача эту слизь разжижать, чтобы она стекала спокойно и ребёнок ее проглотит без рвоты. Нужно закапывать морскую воду каждый час в лежачем положении. По 1-2 капли.
С другой стороны ребёнка может вырвать этой слизью и это не плохо, так он от неё быстрее избавится.

Назонекс продолжайте до нормализации носового дыхание, должна быть полная проходимость.

Запоры. Я бы советовала вам принимать дюфалак или форлакс. Их можно использовать длительно. Дозу подбираюсь до тех пор пока стул не будет мягким и ежедневным. Это может занять несколько недель.
Клиент
Злата, 1. Сейчас укусы поблекли. Я их ещё незулином смазывала. От аллергии не даю.
2. Пантогам пьём с 3,5 лет попеременно с тералидженом по назначению психиатра. Очень хорошо помогает от головы (ребёнок более осмысленный), но последние 2 курса стал усиливать запоры и гиперактивность. Так что больше не будем, конечно. Но вот замены им нет, к сожалению, или нам пока не назначали. На фенибуте (его тоже назначали) он дико активный и неадекватный. От неулептила страхи появляются странные. В общем, конечно, это вопросы к психиатру. Сейчас пропил, а осенью съездим, будем искать новый препарат.
3. Поняла. Буду закапывать морскую воду. В середине августа едем на море, может тоже поможет.
Назонекс раз в сутки? То, что я давала 2 раза в сутки, это ничего? От передозировки ничего не будет? Как долго его можно использовать?
4. Слабительные попробуем.

Педиатр, Детский эндокринолог
1. К счастью ребёнок более осмысленный не от препаратов, а потому что вы вкладываете в него много времени и сил и занимаетесь в ним.
2. К сожалению чудесной таблетки не существует.

3. Фенибут как и Пантогам так же является препаратом с недоказанной эффективностью и большим списком побочных явлений.

4. Назонекс используйте 1 раз перед сном. Передозировки от 2х раз не будет.
По длительности: в острый период до полной нормализации дыхания. Это может занять пару месяцев.
У аденоидов только два способа уменьшения: снять воспаление гормоном и они уменьшатся или удаление. Поэтому если в течение 3х месяцев эффекта от препарата нет, следует рассмотреть вопрос об операции.

5. По поводу дюфалака: можете начать с 5 мл. Давать нужно неделю. Если эффекта не будет. Увеличиваем дозу еще на 1 мл. И так каждую неделю до тех пор пока не появится эффект. Эффект может появится от 10 мл препарата. Тогда останавливаемся на этой дозе и даём длительно. Через пару месяцев можно рассмотреть вариант постепенной отмены ( так же по 1 мл в неделю)
Клиент
Злата, спасибо за подробную консультацию. Записалась к лору на очную консультацию, посмотреть аденоиды.

Ребёнок сегодня опять кашлял влажным кашлем и жаловался на боль в желудке. Может ли это быть связано с аденоидами? А утром на щеке белый след замечала несколько дней (слюна вытекает, возможно).
Педиатр, Детский эндокринолог
Боль именно в желудке?
Может быть болят в этом месте мышцы живота (от кашля), а может быть действительно болит желудок, от большого кол-ва принимаемых препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Злата, ребёнок с аутистическими чертами. Не всегда можно точно понять, что он хочет сообщить.
Спасибо за консультацию.