Твёрдый стул, метеоризм при ИВ
Здравствуйте, у младенца возрастом 2недели (родился 14.10.24 кесарево) после выписки из роддома начался твёрдый стул, бурление в животе во время и между кормлениями, метеоризм. Смесь Nutrilak probrain premium 1 (полностью на ИВ). При дефекации сильно тужится, краснеет, иногда плачет, стул твёрдый жёлтого цвета. Много пукает, при этом газики всё равно скапливаются в животе от чего ребёнок начинает дрыгать ножками, тужиться и плакать. Педиатр сказала можно допаивать водой + эспумизан бейби 5 капель в смесь добавлять при каждом кормлении, какое количество воды можно давать младенцу в таком возрасте? Что ещё можно сделать чтобы облегчить процесс пищеварения ребёнку?
Здравствуйте!
Малышей на ИВ рекомендуется допаивать водичкой, тк смесь «тяжелее» грудного молока.
Расчет 40 мл/кг/сут выпаивается между кормлениями, с ложечки/из бутылочки/из шприца
К сожалению, колики полностью не лечатся, но можно облегчить состояние малыша:
- чаще выкладывать на живот перед кормлением
-делать массаж живота
- на животик выкладывать теплую подушку с вишневыми косточками
- после кормления держать ребенка столбиком 10 минут
- носить в позе тигр на ветке, поза Будды
- внутрь можно принимать препараты Эспумизан беби длительно
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно деток на ив обязательно нужно допаивать водой, из расчета 40 мл/кг в сутки
Делайте массаж животика , упражнение с приведением ног к животу
Также добавьте биогая 5 к 1 р в день
Галина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Можно уточнить пожалуйста, биогая как долго принимать. И по поводу воды - если ребёнок весом 4 кг, то получается в сутки ей нужно 80 мл воды не считая смеси? Смесь я даю каждые 3 часа по 100мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Количество воды за сутки примерно равно разовому объему смеси. Воду предлагайте в течение дня между кормлениями.
Если не будет улучшения, можно в 1-2 кормления давать кисломолочную смесь.
Также можно будет обсудить с педиатром перевод на смесь с частичным гидролизом белка, такие смеси "перевариваются" легче.
Это смеси с приставкой "комфорт" или "гипоаллергенный", например Нутрилак комфорт