Расшифровка МРТ

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, заключение МРТ. Есть ли что-то серьёзное? Из проблем имеется: тревожное расстройство, панические атаки, сколиоз 2 степени, остеохондроз шеи, частые головные боли и головокружение, болит шея, в затылочной части головы, боль в грудном отделе позвоночника, раз в 2-3 месяца бывает ночное апноэ.

Сколиоз 2 ст, остеохондроз, тревожное расстройство
26 лет

Принятый ответ

Здравтсвуйте! Ничего значимого по результатам МРТ нет, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, ничего критичного по МРТ головного мозга нет. Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Также обнаружено низкое стояние миндалин (на 2 мм ниже БЗО). Опущение миндалин до 5 мм ниже БЗО не считается патологией, это анатомическая особенность строения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, уздг сосудов шеи и головы делала, по результатам врач сказал, что все хорошо и нет ничего критичного, так же делала ээг, там неврозоподобное состояние, глюкоза всегда в норме. Но давления высокого нет, наоборот, всегда пониженное. В норме 110/70, но чаще 90/60, 80/50

Тогда беспокоиться не о чем, в молодом возрасте такие очаги обычно свидетельствуют о кислородном голодании во время беременности или родов, то есть вероятно эти очаги с Вами с рождения, диагностической значимости не имеют.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, головная боль бывает давящая, пульсирующая, как каска на голове, либо сначала начинает болеть затылок, потом вся голова, бывает тошнота при головной боли, светобоязни нет, головокружение как шаткость, и оно появляется обычно на улице, как шаткость, ощущение, что сейчас упадёшь

У Вас головные боли напряжения и ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) на фоне тревожного расстройства.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
На данный момент принимаете какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, нет, принимала золофт в 2018 году 8 месяцев, состояние улучшилось. Сейчас прохожу сессии с психотерапевтом, но он настаивает на Паксиле. Можно ли вместо паксила снова вернуться на золофт?

Можно снова вернуться на золофт, если от него был эффект и Вы его хорошо переносили. Из личного опыта мне кажется, что паксил немного хуже переносится. Не вижу необходимости экспериментировать.
Первый месяц приёма антидепрессантов могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов. Как правило, терапевтическая дозировка золофта 100-150 мг. Принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 месяцев.
Продолжайте заниматься с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,что говорит о хронической недостаточности мозгового кровообращения или же о перенесенном внутриутробно кислородном голодании.
Расположение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия на 2 мм-это особенность развития.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Уточните характер головокружений(по типу опьянения,вращения предметов,чувство шаткости или неустойчивости)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте. Боль всегда разная, иногда на 5, иногда на 8. Бывает, просто боль, бывает с тошнотой, без рвоты, распирание головы. Светочувствительности нет. Головокружение в виде шаткости, иногда как предобморочное состояние, но обморок не было, редко бывает секундная потеря равновесия.

Головные боли больше характерны для затрудненного венозного оттока.
Есть ли у вас протокол УЗДГ БЦС?
По поводу головокружений-они психогенного характера.
Вы принимаете что-то из противотревожных препаратов или антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, прикрепила к результату мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, Антидепрессанты принимала 8 месяцев в 2018 году, золофт. Из-за обострения состояния хочется вернуться к нему.

Есть по венам признаки затрудненного венозного оттока.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(он тоже улучшает венозный отток и хорошо убирает головные боли).
Насчет головокружений-да,вам показано лечение антидепрессантами.
Если хорошо переносили золофт,то можно его же и начать принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спасибо большое за консультацию!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия !По МРТ головного мозга очаги единичные глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления ничего страшного нет такой очаг не лечат Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер
Холтер мониторирование суточное со смад узи сердца
И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий По поводу апное обратиться первично к лор врачу (лор врач проведёт слип эндоскопию -эта процедура занимает 5-10 минут ,врач входит эндоскопом в полость и рассматривает если есть проблемные места -оперативно исправляют ,бывает когда язык во время сна закрывает просвет ,тогда используют другие методы лечения
Нужно провести Обследование полисомнографию если подтвердится апное ,то лечится сипап терапией -подача кислорода аппаратом

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ ничего критического нет, имеются очаги глиоза которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. УЗИ сосудов головы и шеи не проходили?