Консультация ортопеда /

Шеечно-диафизарный угол увеличен — вопрос №979956

Здравствуйте, подскажите, что это обозначает?!
Ребенку 8 месяцев сделали рентген ТБС. Расшифровка снимкка рентгена: Ядра окостенения бедренных костей одинаковых размеров с четкими контурами, справа пониженной плотности. Ацетобулярный угол справа и слева 22 градуса. Шеечно-диафизарный угол справа 159, слева 154. Отмечается небольшая ротация правой бедренной кости кнаружи. Заключение: Умеренная вальгусная деформация шеек бедренных костей, больше справа, возможно результат мышечной дистонии. Признаков дисплазии ТБС не выявлено.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию шеечно-диафизарный угол справа 159, слева 154.
При этом в норме он должен быть у детей 1 года: 148°.

Отклонение от нормы в 6 и 11 °, это совсем немного и не существенно.

С возрастом шеечно-диафизарный угол уменьшается, это физиологически так происходит.
Такое небольшое отклонение в специальном лечении не нуждается, с возрастом все придет в норму.

В целом можно проводить общеукрепляющее лечение:
* - Капс. витамин D (вигантол, в возрастной профилактической дозировке)
* - Занятия в басейне, плавание.
* - Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 10

Главное что дисплазии нет, поэтому нет никаких оснований к беспокойству.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Спасибо большое за ответ! Вигантол пьём, курс массажа проходим. Значит ещё будем записываться на плавание. А подскажите ещё, пожалуйста, в бассейне обычные занятия плаванием или специальные упражнения нужны будут ?

Ортопед, Травматолог
Занятия по общей программе, никаких специальных упражнений ненужно, только с инструктором разумеется.
Клиент
Виталий, благодарю за ответ!
Ортопед, Травматолог
Шеечно-диафизарный угол справа 159, слева 154.
Это не норма, но не критично.

Шеечно-диафизарные углы, как правило, самостоятельно проиходят в норму по мере роста ребёнка.

Показано

1. Плавание.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Сначала с инструктором, потом сами.
4. Электрофорез с кальцием не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и голени не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 6 мес.

Особых поводов для беспокойства нет, но за суставами нужно наблюдать и раз в пол года проходить курсы массажа и физиотерапии. Плавание и ЛФК - постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за рекомендации.