Протрузия
Здравствуйте! На сколько серьёзно заключение МРТ и как это вылечить. Заключение :МР-картина спондиалтроза, остеохондроза шейного отдела позвоночника;осложненного дорзальными экструзиями С4-6 дисков, протрузиями С3/4, С6/7 дисков
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ сюда или напишете размеры протрузий
Марина Алексеевна, диффузная С3/4, сагиттальным размером 0,17 см незначительной деформацией дурального мешка; пермедианная правосторонняя С6/7, сагиттальным размером 0,2 см. Позвоночные суставы конгруэнтны, признаки спондиолоатроза на уровне С2-С-С7 сегментов
По описанию я так понимаю, что корешки нервов не компримированы, позвоночный канал тоже не сужен, значит ничего критичного.
Лечится данное состояние медикаментозно.
По большей части все написанное-это возрастные особенности.
Если есть боль в шейном отделе позвоночника.
Нужно пройти курс лечения
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1р/д в течение 7-10 дней+Капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней.
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 4 дня, далее 4 мг 1 р/д на ночь 10 дней.
Обязательно если идет нагрузка на шейный отдел надевать воротник Шанца на 2-3ч.
Пока что физнагрузки интенсивные исключить, можно йогой заниматься, плаванием.
Из дополнительных методов можно физиотерапевтические и иглоукалывание.
Марина Алексеевна, а может из за этого быть шум в левом ухе?
Нет, из-за этого не может, обратитесь по этому поводу к лор-врачу, чтобы вас осмотрели
Марина Алексеевна, я сделал МРТ головного мозга и тут ответ такой: Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, диаметр артерии справа 0,2 СМИ слева 0,4 см норма 0,15-0, 38см основная артерия имеет незначительно извитой ход в право, диаметр артерии 0,4см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Заключение: МРА картина асимметрии позвоночных артерий,Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока по задним соеденительным артериям.
Марина Алексеевна, лор сказала что с ухом всё хорошо, пробок и серы нет.
Это врожденные особенности, ничего страшного у вас нет.
Давление артериальное у вас нормальное?
Уровень холестерина и его фракций давно сдавали?
Марина Алексеевна, давление повышенное и с повышением давления шум в ухе увеличивался, кардиолог прописала мне пить таблетки Арифон и небиволол + кардиомагнил один раз в день, давление конечно нормализовалось.
Да, повышенное давление и может быть причиной.
Сдайте еще анализ на липидный профиль, чтобы у вас посмотрели холестерин и его фракции, если будет повышен назначат вам статины, может быть еще из-за атеросклеротических бляшек такое состояние.
Марина Алексеевна, атеросклеротических бляшек, а это что такое?. У на в городе такие анализы по-моему не делают, но я конечно уточню.
Должны делать, этот анализ входит в биохимический и отдельно фракции ЛПНП, ЛПВП. Атеросклеротические бляшки- это образования, состоящие из жиров, могут частично суживать просвет сосудов и нарушать кровоток.
Марина Алексеевна, Атеросклеротические бляшки, на УЗИ шеи их не обнаружено.
Отлично тогда, значит контролируйте давление и пульс.
Марина Алексеевна, а как пульс контролировать?
Если у вас автоматический тонометр, то 3 значение это пульс, если в ручную 2-3 пальцами прижать лучевую артерию на запястье, ощутив как бьется артерия, посчитать удары в течение 30 секунд, полученный результат умножить на 2, это и будет ваш пульс.