ОМЖ у кошки

Здравствуйте, доктор! Диагноз: карцинома Т2N?M0 пакет R4. Насколько необходимо удаление всей гряды и лимфоузлов? Можно ли удалить только пакет с опухолью, и действовать далее по результатам гистологии? Кошки сделан рентген лёгких с двух проекциях, УЗИ брюшной полости, эхо-кг. Нигде не обнаружено никаких патологических изменений. Метастаз нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По протоколу лечения показания к хирургии и унилатеральной мастектомии. (Гряды).
Дальше гистология и химия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо за ответ.
Я переживаю, что диагноз предварительный, вдруг опухоль доброкачественная, а вырежут и все молочные железы по правой стороне, и лимфоузлы подмышечный и паховый.
Скажите, пожалуйста, из вашей практики, как тяжело кошки восстанавливаются после такой операции? Не нарушается ли подвижность лап из-за удаления лимфоузлов?

Да. Восстановление не быстрое, иногда раневой катетер для обезболивания местно.
Эффективное обезболивании это 90% успеха в данной операции и адекватном заживлении послеоперационный период.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком диагнозе нужно проводить удаление всей гряды и лимфатических узлов, для минимизации рисков дальнейшего распространения опухоли.
Отправить на гистологию, далее по результатам решать вопрос о возможной химиотерапии.
Удалить молочный пакет с опухолью можно, но не совсем правильно, увеличивается риск распространения опухолевых очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, Добрый день, спасибо за ответ.
Операция назначена на 28.07.

Подвижность не нарушается. Минимизация движения связана с наличием большой раневой поверхности и болезненности.
Восстановление не быстрое. Швы снимают обычно на 10-14 сутки после операции, потом будет гораздо легче.
В первые 5-7 дней после операции (длительность подбирается оперирующим врачом) - назначаются обезболивающие препараты.