Консультация невролога /

Плохой сон и туман в голове — вопрос №980684

Добрый день!
Страдаю от бессоницы с 22-23 лет, сложно заснуть, а если засыпаю, то просыпаюсь в 03:00-04:00 ночи. Сейчас мне 31 год и около 2 лет назад стал замечать, что стало сложно общаться с людьми, часто не могу вспомнить нужное слово, проглатываю окончания слов, также порой неправильно строю предложения. Но при этом, мне иногда становится лучше, буд-то проблема в пепеутомлении.
Год назад делал МРТ головного мозга и МРТ сосудов шеи. Нашли единичные очаги, возможно сосудистого генеза. Невролог причем так и не ознакомился со снимками МРТ, только взглянула на заключение сотрудника МРТ центра.
Прошу вас ознакомиться с заключением и дать коментарии.
Вечером смогу предоставить сами снимки.
Боюсь, что у меня проблемы с сосудами, начитался про энцефолопатию сосудов головы и стало страшно за развитие этих проблем.

Возраст: 31

Хронические болезни: О которых я знаю хронический заболевания нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Здоровая мозговая ткань замещается на соединительную.
Эти очаги не рассосутся.
Наша задача препятствовать появлению новых очагов.
Имеются признаки небольших ликвородинамических нарушений,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника(остеохондроз или натальная травма шейного отдела позвоночника).
Гипоплазия правой позвоночной артерии(диаметр сосуда меньше нормы).
Вам необходимо сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
И сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,Т4,ТТГ.
Но по клинике у вас есть симптомы тревожного расстройства,необходима консультация психотерапевта и дообследуйтесь обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, недавно сдавал кровь на анализ, результаты прикрепил, прошу ознакомиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего по МРТ згачимого нет, всё нормально. Что касается ваших жалоб, то они могут иметь психогенную природу, вы тревожный человек? Также сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу, ТТГ, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, я тревожный человек, возможно это из-за работы. С тревожным расстройством я справлюсь с помощью психиатра, главное исключить проблемы с сосудами.
Результаты анализов приложил.
Невролог, Терапевт
Пл сосудам нет никаких значимых изменений
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства.
Не было у Вас стрессов? Вы тревожный, мнительный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, я предполагаю, чтоту меня недостаток йода, но при этом показатель Т4 вроде не сильно низкий. При этом у меня низкий уровееь железа сейчас начал восполнять его.
Может ли уровень йод быть понижен, при таком уровне т4?
Невролог
По этому поводу лучше проконсультироваться с эндокринологом.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи для оценки кровотока. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По описанию на проблемы с сосудами не похоже. Больше похоже, что жалобы психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повышен уровень холестерина.
Вам необходимо следить за своим питанием,исключить жирное,жареное и копченое.
И сделайте УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать общий анализ крови кровь глюкоза гемоглобин на биохимический анализ крови ферритин железо Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что в целом вы и сделали

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Единичные очаги сосудистого генеза не объясняют Ваши жалобы. Гидроцефалия, вероятно, имеется с детства. Надо бы еще узи сосудов шеи (ТС БЦА) выполнить для исключения атеросклеротических бляшек. Есть железодефицитная анемия, которая вызывает гипоксию мозга и может давать слабость, утомляемость. Надо принимать тардиферон по 1т 2р в день 2 месяца с последующим контролем ферритина.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
И придерживаться диеты с исключением животных жиров для профилактики развития атеросклероза