Боли в верхней части спины

Здравствуйте. У меня вчера началась тянущая боль в районе правой лопатки, дискомфорт можно оценить как малозначительный. Ночью проснулся от ужасной боли при переворачивании. Область распространения боли значительно расширилась. Она теперь распространяется до середины спины (между лопатками) влево, с другой стороны в правое плечо и в область ниже подмышки, иногда даже в область правой груди. Эпицентр боли по-прежнему в районе правой лопатки. И сейчас вот в состоянии покоя боль незначительная, но при попытках наклона головы вниз, движениях руками, особенно правой, боль резко усиливается и становится почти что невыносимой, приходится ограничивать себя в движениях. Боль имеет выраженную связь с движением. Выраженные трудности в положении лёжа с подбором позы. Наибольший болевой дискомфорт возникает при поднятии туловища из положения лёжа в горизонтальное. При пальпации в районе спины, никакой болезненности нет, то есть боль как бы где-то «внутри». Травм, физических нагрузок не было. Вопросы: 1. Понятно, что на основании текста, без очного осмотра, точный диагноз не поставите. Но может есть какие-то предположения? 2. Какие обследования следует пройти, чтобы явиться к очному врачу уже с какими-то результатами, и он мог более точно сказать, что это такое? 3. Можно ли как-то облегчить симптомы? Я в таком состоянии до медучреждения не доберусь, да и запись там, придётся ждать. Спасибо.

47 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!это похоже на проявление остеохондроза позвоночника, стоит посетить невролога для осмотра.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Учитывая связь болей с движениями, сменой положения тела, скорее всего они связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.

2. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

3. От болей можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин + любую мазь с НПВС (Найз, долгит, диклофенак).
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По клинике у вас признаки мышечного спазма на фоне остеохондроза позвоночника.
Из дообследования необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и желательного шейного отдела.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Рекомендуется спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Это миорелаксант,используется для снятия мышечного напряжения
*мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Это НПВС,используется для купирования болевого синдрома
*используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него спиной шейным,грудным отделами позвоночника поочередно по 10 минут 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на обострение грудного остеохондроза. Надо выполнить мрт грудного отдела позвоночника. И снять воспаление, чем раньше, тем лучше. Для этого медикаментозно можно рассмотреть Ксефокам 8мг в/м 1-2р в день е/д 10 дней. Мидокалм 150мг по 1т 1-2р в день до 3 недель под контролем давления. Нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней, затем по 1 т 2р в день 20 дней.

Местно димексид гель вдоль позвоночника до 14 дней. Спать на ортопедическом матрасе

Принятый ответ

Здравствуйте!Вопросы:
1. Понятно, что на основании текста, без очного осмотра, точный диагноз не поставите. Но может есть какие-то предположения?Здравствуйте !По клинике остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника на фоне мышечного спазма
2. Какие обследования следует пройти, чтобы явиться к очному врачу уже с какими-то результатами, и он мог более точно сказать, что это такое?мрт шейного и грудного отдела позвоночника
3. Можно ли как-то облегчить симптомы? По лечению :нестероидный противовоспалительный препарат :т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Витаминотерапия :Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Втирать Долгит мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии