Консультация невролога /

Боли в верхней части спины — вопрос №980788

Здравствуйте. У меня вчера началась тянущая боль в районе правой лопатки, дискомфорт можно оценить как малозначительный. Ночью проснулся от ужасной боли при переворачивании. Область распространения боли значительно расширилась. Она теперь распространяется до середины спины (между лопатками) влево, с другой стороны в правое плечо и в область ниже подмышки, иногда даже в область правой груди. Эпицентр боли по-прежнему в районе правой лопатки.

И сейчас вот в состоянии покоя боль незначительная, но при попытках наклона головы вниз, движениях руками, особенно правой, боль резко усиливается и становится почти что невыносимой, приходится ограничивать себя в движениях. Боль имеет выраженную связь с движением. Выраженные трудности в положении лёжа с подбором позы. Наибольший болевой дискомфорт возникает при поднятии туловища из положения лёжа в горизонтальное.

При пальпации в районе спины, никакой болезненности нет, то есть боль как бы где-то «внутри».

Травм, физических нагрузок не было.

Вопросы:
1. Понятно, что на основании текста, без очного осмотра, точный диагноз не поставите. Но может есть какие-то предположения?
2. Какие обследования следует пройти, чтобы явиться к очному врачу уже с какими-то результатами, и он мог более точно сказать, что это такое?
3. Можно ли как-то облегчить симптомы? Я в таком состоянии до медучреждения не доберусь, да и запись там, придётся ждать.

Спасибо.

Возраст: 47

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!это похоже на проявление остеохондроза позвоночника, стоит посетить невролога для осмотра.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
1. Учитывая связь болей с движениями, сменой положения тела, скорее всего они связаны с миофасциальным синдромом на фоне остеохондроза позвоночника.

2. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

3. От болей можно проколоть диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней, затем костарокс в таблетках 90 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин + любую мазь с НПВС (Найз, долгит, диклофенак).
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По клинике у вас признаки мышечного спазма на фоне остеохондроза позвоночника.
Из дообследования необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и желательного шейного отдела.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Рекомендуется спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Это миорелаксант,используется для снятия мышечного напряжения
*мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды
Это НПВС,используется для купирования болевого синдрома
*используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него спиной шейным,грудным отделами позвоночника поочередно по 10 минут 2-3 раза в день
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Похоже на обострение грудного остеохондроза. Надо выполнить мрт грудного отдела позвоночника. И снять воспаление, чем раньше, тем лучше. Для этого медикаментозно можно рассмотреть Ксефокам 8мг в/м 1-2р в день е/д 10 дней. Мидокалм 150мг по 1т 1-2р в день до 3 недель под контролем давления. Нейромультивит 2мл в/м 1р в день 10 дней, затем по 1 т 2р в день 20 дней.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Местно димексид гель вдоль позвоночника до 14 дней. Спать на ортопедическом матрасе
Невролог
Здравствуйте!Вопросы:
1. Понятно, что на основании текста, без очного осмотра, точный диагноз не поставите. Но может есть какие-то предположения?Здравствуйте !По клинике остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника на фоне мышечного спазма
2. Какие обследования следует пройти, чтобы явиться к очному врачу уже с какими-то результатами, и он мог более точно сказать, что это такое?мрт шейного и грудного отдела позвоночника
3. Можно ли как-то облегчить симптомы? По лечению :нестероидный противовоспалительный препарат :т Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Миорелаксанты т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Витаминотерапия :Т нейробион 1 т -3 р в день 1 месяц
Втирать Долгит мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии