Консультация хирурга /

Пролежни у лежачего больного — вопрос №980825

Добрый день! Женщина, 90 лет, лежит 8 лет. Последний год практически без движения. Полтора месяца назад в области копчика появились два пролежня. До этого такой проблемы не было. После появления покраснения и ранки накладывали повязки с аргосульфаном. Но, к сожалению, состояние раны ухудшается. Обратиться к врачу нет возможности. В деревне нет медпункта, а транспортировка очень проблематична. Прикладываю фото, не очень четкое. Антибиотики не принимали. Использовали повязки с серебряным покрытием, но такое впечатление, что после них стало хуже. Обрабатываем перекисью. Вычищаем гнойное содержимое по возможности. Есть участок чёрного цвета, он не удаляется.

Возраст: 90

Хронические болезни: Гипертония, но не критично. Лежит после инфаркта.

Хирург
Здравствуйте, Галина.
Пролежень не большоц по площади, но глубокий, выполнен некрозом черного цвета, вокруг есть воспаление мягких тканей.
Рекомендую Вам следующее :
В первую очередь необходимо исключить давление на данную область: не лежать на спине или использовать специальный подкладной круг, лежать на правом и левом боку, каждые 2 часа поворачиваться в постеле.
2. Используйте противопролежневый матрас.
3. Уход за кожей с использованием специальных щадящих средств (например фирмы seni).
4. Для улучшения микроцироциркуляции, при отсутствии аллергии и пр. Противопоказаний :
-актовегин 2т2р.д 1мес
-нейроуридин 1к 1р.д 3недели
-пентоксифиллин 100мг 3р.д 3недели (согласовать с терапевтом)
-кардиомагнил 75мг утром длительно
5. Перевязки :
В первую очередь необходимо очистить пролежень от некроза. Для этого используется или салициловая мазь 5% или пурилон гель.
Обрабатывайте пролежень водным раствором хлоргексидина, непосредственно на некрозы накладывайте салициловую мазь или пурилон гель, вокруг на гиперемию фуцидин мазь под повязку. Перевязки 1р.д.
Через 7-10дн некрозы станут более мягкими и податливыми и их можно будет аккуратно удалить. После этого для перевязок можно будет использовать гидросорб гель или пронтосан гель или мазь Левомеколь (офломелид). Можно будет их чередовать ежемесячно до полного заживления пролежня.

Поскольку присутствует воспалительный процесс мягких тканей вокруг пролежня, рекомендую рассмотреть вариант антибактериальная терапии-супракс 400мг 1р.д 7дн. После курс пробиотиков - например максилак 1к2р.д 14дн.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Все антибактериальную терапию можно проводить одновременно со всем перечисленным выше?

Хирург
Сосудистые и нейротрофические препараты (актовегин, нейроуридин, трентал) принимать не все сразу, а чередовать.
Антибиотик совместим с любым из вышеперечисленных.
По поводу приёма трентала необходимо проконтролироваться с терапевтом. Актовегин и нейроуридин безопасны в приёме.
Если бабушка на постоянной основе принимает дезагрегант (аспирин, аспикар, тромбоасс), то кардиомагнил не нужен. Если нет, тогда показан.
Клиент
Ольга, в ране присутствуют гнойные выделения. Можно ли использовать пурилон гель в этом случае?
Хирург
Конечно, препарат предназначен для очищения раны от гнойно-некротического детрита, фибрина
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию! Ваши советы помогут нам.
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте.
Да конечно это пролежни. Сначала немного общих рекомендаций.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Моте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т п)
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
К вышесказанному: можно использовать смесь водки и шампуня 50/50 - протирать спину 1 раз в день.
Теперь непосредственно с Вашей раной.
Если не будете часто переворачивать бабушку и она будет лежать на пролежнях, то с ними Вы не справитесь.
Я лично очень скептично отношусь к противопролежневым матрасам. Если будете все выполнять как описал выше, то никакого спецматраса и не надо.
Саму рану обрабатывать водным раствором хлоргеседина, затем стерильными ножницами и пинцетом надо иссекать все некротические ткани (это то, что темносерого цвета) и на рану сверху прикладывать мазь Офломелид (от Аргосульфана толка сейчас не будет). Перекись водорода пока не использовать.
Повязки менять по мере их промокания - 2-4 раза в день.
Как начнет очищаться рана от некроза сказать пока трудно. Если сам пролежень пока распространяется, то остановить его в таком возрасте практически невозможно.
Если бабушка кушает, то продукты должны быть богаты белком, витаминами, микроэлементами.
Пролежни это всегда очень большая проблема.
Также можете заглянуть вот на этот сайт:
https://pro-palliativ.ru/blog/oprelosti-i-prolezhni-kak-lechit-na-raznyh-stadiyah/
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Будем справляться с этой проблемой и благодаря вашим советам.
Хирург
Здравсвтуйте. Рану как ни крути нужно чистить хирургически, там некротизированные ткани, которые являются кормом для инфекции.
Нужно хорошо почистить рану, желательно хирурга домой как нибудь пригласить, должен быть где то рядом в медпунктах.
Так же к лечению нужно пентоксифиллин курсом принимать для улучшения микроциркуляции и реологических свойств крови.
Принимать комплексные витамины комбилипен для улучшения трофики тканей.
Повязки бы на данном этапе посоветовал с ферментами или что то типа гидросорба геля, чтобы собирать с раны все массы, когда начнет очищаться можно будет перейти на левомеколь или офломелид. Нужно повязку наклеивать обязательно и обрабатывать стерильным раствором ежедневно типа хлоргексидина или фурациллина области пролежней.
Все эти серые грязные массы нужно удалять прямо отрезать их.
Так же очень важно соблюдать противопролежневые мероприятия вертеть каждые 2 часа пациента либо круги подкладывать резиновые чтобы рана не соприкасалась с кроватью либо противопролежневый матрац приобретать.
Процесс долго будет заживать нужно набраться терпения. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ! К сожалению, в нашу деревню специалиста не заполучить. Поэтому будем справляться самостоятельно. Кроме обработки раны я предполагаю пройти курс след препаратов: Супракс, актовегил, пентоксифиллин и проколоть витамины. Уход за больной хороший, но что-то произошло, раньше с малейшим подозрением на пролежень справлялись сразу. Опыт за столько лет уже есть. Но в этом случае не справились. Как вы считаете будет не лишним пропить эти препараты?