Консультация детского невролога /

Что в заключении нейросонографии — вопрос №981431

Добрый вечер ! Подскажите, что написано в заключении по нейросонографии. Одна сделана в 1 месяц другая в год. Говорили все хорошо. В итоге у ребёнка задержка развития. Нужно ли было это как то лечить и с чем это связано, то что указано в заключениях? Возможно ли было это как-то предотвратить? Спасибо

Возраст: 3

Хронические болезни: ЗПРР

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
На первом году жизни желательно получать лечение,поскольку это дает более лучший прогноз для деток.
Вы были у сурдолога и делали ли ЭЭГ?
Клиент
Ирина, к как это нужно было лечить? Расскажите пожалуйста

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кому-то достаточно одного курса ноотропов,кто-то нуждается в курсовом лечении,все еще зависит от клинических проявлений у малыша и от неврологического статуса.
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ признаки гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не всегда требуется. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Как протекали беременность и роды? На каком уровне речь ребенка - отдельные слова, фразы? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет? Указательный жест есть? Слух проверяли?
Клиент
Алина, беременность хорошо, не было не сохранений ничего. Сейчас есть слова и фразы, указательный жест есть, в глаза смотрит. Мы много работали над этим. Удалили аденоиды . Было уже за третью степень. Ребёнок сразу изменился и слышать лучше стал и в поведении очень изменился. Я прошла огромное количество врачей и реабилитаций. Меня интересует тогда такой вопрос. А если не скомпенсируется?! Что это такое на авось пронесёт ?! Это медики так рассуждают теперь.
Роды долгие - 18 ч 20 мин. Говорила кесарите мне не разродится . Не раскрывалась ш/м . Они держали меня . Пока я уже сознания не начала терять . В итоге экстренное кесарево.
Это ошибка врачей. Не моя беременность .
Невролог
Гипоксию в той или иной степени переносят более половины новорожденных. Мы смотрим в первую очередь на ребенка, как он развивается. Важно вовремя заметить отклонения и начать корректировать. Всем подряд тоже нельзя с рождения назначать ноотропные препараты, у каждого препарата есть свои показания и побочные эффекты.
Судя по описанию гипоксия у малыша была в родах. Если шейка не раскрывалась, то нужно было либо стимулировать либо кесарево сечение. Но сложно судить о правильности действий врачей.
Если у малыша были проблемы со слухом, то это могло сыграть большую роль в задержке речевого развития. Главное, что сейчас есть положительная динамика.
Невролог
Здравствуйте.Изменения на обследованиях мы не лечим,мы лечим болезнь и признаки болезни,если были жалобы и изменения в неврологическом статусе,то безусловно необходимо было лечение. Все очень индивидуально,у кого-то с такой картиной по НГС все нормально,а кто-то страдает, поэтому если ребенок развивался согласно возрасту и не было жалоб,то необходимо было наблюдение. Такие изменения могут быть из-за длительного родового периода,т.е. у малыша была гипоксия,а это последствия
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По одному заключению НСГ препараты не назначаются. Решение о назначении медикаментов принимается после очного осмотра специалиста с учетом клинической картины. В заключении описаны последствия перенесенной гипоксии в родах. Бывает так, что до года ребенок развивается нормально, а потом останавливается в развитии. Если при клиническом осмотре была выявлена патология, плюс результаты НСГ, тогда ребенок нуждался в медикаментозном лечении. До года эффективность лечения выше, чем после.
Клиент
Надежда, плохо держал головку ,был капризным, плохо спал. Говорили все это врачам. Делайте массаж и все на этом.
Невролог, Детский невролог
Сейчас нужно исходить из того, что имеется. какой возраст ребенка? Какие обследования проходили?
Клиент
Надежда, 3.11. Ээг делали, сказали хорошо все. Уздг - показало извитость сонных артерий.
Я хочу сделать рентген Шоп в 2 проекциях с открытым ртом. Нет ли у него ротационного подвывиха с1-с2.
Бвлм аденоиды 3 степени - удалили, опять же сами свезли сами обследовали. У наших врачей в городе «все хорошо». Каждый день шла гипоксия. Удалили и ребёнок стал спорный, стал спать хорошо. Ушли истерики. Начал все повторять и даже научился считать до 5 на пальчик - это через 6 дней после операции .
Прописал невролог пальтокальцин + магний в6+ глицин. Но сейчас ещё антибиотик даём. Когда лучше начать их принимать ( супракс даём) или начать уже после него ?
Невролог, Детский невролог
Правильно, что решили сделать рентген. Я бы еще слух у сурдолога на всякий случай проверила. Аденоиды тоже могут задерживать развитие ребенка, Вы сами видите. Препараты, назначенные неврологом, можно начать давать после окончания курса антибиотика. Только прежде чем принимать магний, надо исключить анемию. Магний - антагонист железа. Кстати, анемия тоже вызывает гипоксию мозга.
Помимо медикаментозного лечения обязательны занятия с логопедом - дефектологом, развитие мелкой и крупной моторики, ограничение просмотров мультиков не более 30 минут 2р в день и не позже 20-00.
Клиент
Надежда, ксвп, асвп, тимпанометрию - все делали. Был двусторонний тубоотит , удалили аденоиды все нормализовалось. Знамя с нейропсихологом, логопедом, массажи , логомассаж все делаем , едим на реабилитации, Томатис , микрополяризация , нейродинамическая гимнастика - вообщем все что можем все делаем, гимаглобин хороший - сдавали недавно кровь.
Невролог, Детский невролог
Я думаю, перспективы у вас хорошие по восстановлению.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Увидела, 3 года. До 5-6 лет есть возможность выровнятся в развитии.