СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Врач направил сдать анализы по вопросу образовавшегося турецкого седла в головном мозге

Врач направил сдать анализы по вопросу образовавшегося турецкого седла в головном мозге, я сдал анализы, и вот результаты: глюкоза 3.42 ТТГ 0.191 Пролактин 34.4 С-пентид 6296++ Креатинин 68.0 АЛТ 61.7+ АСТ 33.7 Инсулин 536.0++ СТГ 0.03-- Был вопрос об инсулиноме поджелудочной железы, на по МРТ образований нет есть Арахноидальная киста в левой височной области. Формирующееся турецкое седло, внутричерепная гипертензия. Вариант развития Виллизиева круга, киперостоз лобной кости слева

Бронхиальная астма, смешанная форма, тяжелое неконтролируемое течение, ВН 2 степени по смешанному типу, аллергический ринит круглогодичный, ИБС, стенокардия напряжения 2ФК, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4, ХСН 2А, Хронич
33 года
3 Июня 2023·Просмотров: 417·Денис Александрович Журавлев

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!


Формирующееся турецкое седло, может быть следствием повышенного внутричерепного давления.


Прикрепите МРТ. Делали с контрастом?


Нет ли избытка веса? Напишите рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис Александрович Журавлев
Клиент

Софико, добрый день, рост 176, вес 137, избыточный вес имеется, причем последние 2 месяца вес набираю быстро, при условии что питание дробное гипоаллергенное и все такое, страшная слабость, постоянно кружится голова. Два месяца назад все был 120, до этого около 2,5 лет назад вес был 167, потом удалось похудеть, сейчас опять вес растет, принимаю гормональные препарат ежедневно Доксемазол в/в 1-2 раза в день, Симбикорт 12 раз в день, Спирива 1 раз в день, Пульмикорт 10 раз в день, Имератровия во требования около 20-25 ингаляций. Инвалидности нет.

Ваш ИМТ 44,2 кг/м2, что является морбидным ожирением.

По МРТ , то что связано с эндокринологией -плохого нет. Т.е формирующееся турецкое седло, либо врождённая особенность, либо из-за внутричерепной гипертензии.


По гормонам тоже плохого нет. СТГ вариабелен и не информативен.


С пептид и инсулин высокие из-за ожирения.


Ттг в норме

Глюкоза норма


Алт повышен, вероятно из-за жирового гепатоз печени, нужна консультация гастроэнтеролога по поводу назначения гепатопротекторов.


С вашим аллергическим статусом сложно подобрать препараты для похудения, рисковать вряд ли целесообразно.

Пока нужно пробовать снижать вес самостоятельно.

Ограничьте потребление легкоусвояемых углеводов, газировки, алкоголя, грубо говоря пищевого мусора-если такое присутствует в рационе(учитывая аллергию, вряд ли)



По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.


Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .


Физ активность не мене,е 500 минут в неделю-ходьба





По слабости и головокружению, сдайте витамин Д и ферритин

Что касаемо других изменений по МРТ, нужна консультация невролога и лор

Пересмотрела вопрос, по поводу ттг. Вы отметили + и - , где не норма и я решила, что ттг в норме, приношу извинения.

Скажите пожалуйста по вашей лаборатории какая норма ттг? Так как по стандарту норма 0.4-4, но у каждой лаборатории может быть своя норма исходя из особенностей реагентов и диагностической аппаратуры

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ ничего страшного нет. Пустое турецкое седло вероятно врожденная аномалия и вреда она вам не принесла, так как если бы что то было, то уже показалось в подростковом периоде.
Гормональный фон у вас в норме, отклонений нет. Единственное гормон стг не информативен, так как он вариабельный показатель, лучше сдать ипфр-1.
По биохимии есть повышение алт, нужна консультация гастроэнтеролога для назначения лечения.
Так как к вам есть большое ожирение, то инсулин и с-пептид повышены в следствие этого, нужно сбрасывать массу тела и тогда они сами снизиться.
По поводу питания; кушать маленькими порциями 4-5 раз в день, все самое калорийное до 3х дня и даже фрукты, затем мясо и овощи, ужин до 19.00, лучше часов в 18.00, последний прием еды за 2-3 часа до сна, максимум стакан кефира. Исключить колбасы, сладости, мучное, вредную еду, сладкие напитки, жареное. Соблюдать питьевой режим, от 1500 мл в сутки. И конечно больше активности.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов У вас субклинический(?)тиреотоксикоз. Возможно и клинический необходимо сдать Т4 свободный чтобы это узнать. Он может быть при нескольких состояниях:
1 . ДТЗ - для исключения сдайте ат к р ТТГ, ст4, УЗИ щитовидной железы.
2. Тиреотоксическая стадия АИТ- для постановки диагноза сдать анти ТПО.
3. Подострый тиреоидит - основной симптом боли в щж и воспалительные маркеры повышены. Сдать СРБ, СОЭ. Оак.
4.автомия узла.

Лечение этих состояний разное поэтому для начала сдайте анализы.

Повышенный с -пептид и инсулин говорит о том, что, видимо, у вас ожирение.

Алт повышен- цитолиз гепатоцитов, нужно сделать УЗИ обп.

СТГ не информативно сдавать, если нужно узнать гормон роста ИФР- 1.

Остальные анализы в норме

По данным мрт необходима консультация невролога и Лора.

Принятый ответ

Здравствуйте. Формирующееся пустое турецкое седло может быть при повышенном внутричерепном давлении, гормон гипофиза пролактин в норме, лечение эндокринолога не требуется, консультация невролога. Снижен ттг, сдайте на т3св, т4св, узи щитовидной железы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.