Консультация психиатра /

Поверхностеное дыхание — вопрос №981836

Здравствуйте, меня последнее время мучает что то ужасное. Не могу вдохнуть глублкий сделать, как будто задыхаюсь, с утра до ночи, это просто не выносимо, я не нераничаю, давление в норме, конечно от частых вдохов пульс наверно повышается, тело всё ватное, принимала Атаракс 1/4 раньше, щас прочла про Фенибут. Он да успокаивает, но я итак спокойна, а задыхания не убирает. Сейчас хочу пробовать 1/2 Атаракс. У меня ребёнок маленький, занимается ею не могу, закрываюсь в комнате чтобы она не видела. Приходится шевелить челюстью, выгибаться, у меня уже болит вся спина, я так просто больше не могу. Ещё раньше как то на Корвалоле выезжала, сейчас то одно пропишут, то другое и не знаешь за что хвататься. Пару дней назад с 5 утра не спала, я и Фенибут и Корвалол 5 капель, т к знаю что нельзя их вместе, да и для чего если нет тревоги, просто не могу вдохнуть((( к вечеру уже зрачок узкий, сил нет как спать хотелось, а задыхания не прекращались. Вчера пила весь день Фенибут, не берёт. Хотя когда только его купила и приняла 1/2 он да, сработал. Так же было с Атараксом зимой, первые 4 дня по 1/4 помогал, потом нет. Объясните мне, откуда этот дыхательный невроз, могу ли я после вчерашнего Фенибута глотать Атаракс, или Корвалол в себя лить, я как будто просто так их глотаю, не от того чего надо, есть, пить не всегда получается, из за частых вдохов просто давлюсь((

Возраст: 33

Хронические болезни: Самоедство

Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения - начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, основа вашей терапии антидепрессант (эсциталопрам 10 мг,1 р/с),до полугода+мексидол по таб, 2 р/с, мес,+фенибут по таб,2 р/с, до полугода+атаракс по таб, на ночь,14 дней.

Клиент
Анастасия, а просто на каком одном препарате не получится выехать? Ну я в кого превращусь после этих таблеток, объясните, почему вообще этот пристут выражается в задызании? Почему раньше Корвалол помогал, когда все эти препараты не знала, загошу себя этим всем ((
Нарколог, Психиатр
Монотерапии не получится, лечение комплексное
Психолог
Здравствуйте, Юлия! Такое проявление обычно случается, дома, на улице, в общественных местах, в транспорте? Если ничего не принимаете, через какое время проходит и через сколько возобновляется вновь? Не можете сделать вдох, через нос или рот? Что со "стулом" запоры, диарея или норма?
Клиент
Марина, это случается везде, проходит когда сил уже нет и просто выключает .Стул обычный, но бывает что Гутталакс приму раз в неделю. И когда этот воздух ловлю, выгинаюсь на левую сторону
Психолог
Какие события были перед этим? У каких врачей проходили обследование? Болели новой вирусной инфекцией?
Клиент
Марина, ни чем не болела, думала кавид был незаметный, потому что волосы лезли зимой, но щас уже лето, снова линяю и задыхаюсь. А так сердце раньше проверяла, все было нормально
Психолог
То есть, событий не было, к врачам не обращались, кто выписал принимать препарат?
Клиент
Марина, назначала невролог, я к ней пришла в 2019 году, мне тогда спину скрутило, вообще дышать не могла, она мне назначала уколы, и Атаракс, чтобы убрать эти задыхания, потом назначала плюс к Атараксу мексидол с Актовегином, Мексидол колола пару месяцев назад. Вообще если бы я внимания не заострила на этом, может оно и не прилипло бы ко мне, а я испугалась в какой то момент, зациклилась, вжилась в это
Психолог
Юлия, почему не хотите пойти на терапию к психологу?
Клиент
Марина, в нашем городе его нет, куда то ехать щас врядли смогу. Марина,скажите ваше мнение. Что это, что попить, как жить, раньше Корвалол глотала. Щас эти все Фенибуты, все пробуешь, как будто отключает не то, что надо
Психолог
Данными видами медикаментов Вы пытаетесь успокоить своё состояние, в какой-то степени Вам это помогает, то есть признаёте, что ваше состояние носит не физический, а психологический характер. Да, препараты работают, но когда заканчивается их действие, или организм настолько к ним адаптируется, что перестаёт воспринимать, всё возвращается, так как психологические проблемы так не решаются, нужно искать причину и устранять её. Это возможно только очно в терапии с психологом.
Клиент
Марина, я стараюсь не увлекаться таблетками, но бывает припрёт так, что угодно проглотишь. Да у меня с детсва жизнь не сахар, нервы, негатив, во всём только плохое вижу, смотрю на вещи только с негативной стороны. Надо как то радоваться, а у меня нет позитива. Но я же не одна такая, а задыхаюсь только я.
Психолог
Каждый человек индивидуален, и каждый проживает свои трудности по-разному. Невозможно ровнять всех по одной линии. У всех свое восприятие и отношение к трудностям.
Клиент
Марина, вы можете дать хоть какую то рекомендацию по препаратам, надо или нет, хотя бы что то скажите. Нашла Вас на сайте, может к вам запишусь на консультацию по ват сапу? А пока что то скажите
Психолог
Врач выше написал Вам медикаментозное лечение. Только по всей видимости такие сильные препараты Вам уже мало помогают. Я за применение более психотерапевтических методов.
Клиент
Марина, Сильные?? На сколько я знаю Фенибут и Атаракс не являются сильными препаратами
Психолог
Вы ещё сильней хотите, чтобы слюни текли?
Клиент
Марина, не поняла, это Вы к чему?
Клиент
Марина, видимо вы не поняли меня. Говорите что сильные препараты мне не помогают, я Вам ответила, что Атаракс и Фенибут вроде как не сильные, т к принимала только их. При чем тут слюни?
Психолог
Они помогают Вам?
Клиент
Марина, не всегда. Просто еще дело в том, что я не правильно соблюдаю дозировку, назначали Атаракс по 1/4 2 раза и на ночь 1/2, через три дня 1/2×2 раза и целая на ночь, а я его всё урезала. Кто то высказывал мнение, что это от спины, т к она вся кривая, понимаете? И во что то страшное верить не хочется((( Поэтому и обращаюсь ко всем, советы собираю, каждый своё мнение привязывает, и тогда уже запутываешься
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. У терапевта, невролога, пульмонолога, Лора обследованы?

Если мы говорим о психиатрии, то такие состояния лечатся комплексным подходом: лекарства (антидепрессанты и антипсихотики) + психотерапия. Обращались к психиатру или психотерапевту?
Клиент
Илья, нет, не обращалась
Клиент
Илья, терапевтов я уже всех измучила как и себя, невролог Атаракс назначала, и от остеохандроза лечение
Психиатр, Психотерапевт
Есть смысл обратиться к психиатру и начать более эффективную терапию, которую я описал.
Клиент
Илья, может Вы объясните, откуда это вообще берётся? Можно ли обойтись без этих всех серьёзных препаратов?
Психиатр, Психотерапевт
Это называется психосоматика. Берётся это от нарушения работы нервной системы под действием внешних факторов (стрессы) и внутренних (нарушение обмена веществ в головном мозге).

Препараты эти не такие страшные. Они безопасны и эффективны. Можно ли без них? В общем-то, вы этот вариант уже попробовали. Не помогло. Теперь нужно попробовать правильный вариант.
Клиент
Илья, я пробовала раньше Корвалол, Новопассит, и как помогало. Я не умею и не знаю как с самой собой бороться. Гасить себя тоже не хочется, может совет какой дадите как правильно себя ставить на место, что делать и о чем думать, а точнее как переключаться. От Корвалола как пришибленная ходила, не то он отключал. Как самостоятельно справляться?
Психиатр, Психотерапевт
Рекомендую забыть про корвалол. Этот препарат вообще нельзя принимать. Он вызывает тяжёлую зависимость, а проблему Вашу не решит.

А почему Вы не хотите обратиться к врачу? Это более правильное решение, чем самостоятельно пытаться решить проблему. Вы же не станете лечить зубы самостоятельно. С психикой так же. Тут нужно обладать специальными знаниями, навыками и опытом. А по поводу того, как "ставить на место", это как раз к психотерапевту, это его задача научить Вас правильному отношению к ситуации, научить справляться с этим (на фоне лекарственной терапии).
Клиент
Илья, ну Вы же психиатр, может попробуете как то помочь? Я не то что не хочу обращаться к психиатрам, я боюсь этого, потому что это уже совсем предел
Психиатр, Психотерапевт
Бояться тут совершенно нечего. Ничего опасного в обращении к врачу нет. И это не "предел". Это правильное решение, которое принимается человеком, желающим избавиться от пробоемы.

Я психиатр, но в рамках интернет консультации я могу только лишь дать рекомендации, что я и сделал. Могу ответить на вопросы, которые касаются лекарств, уверен, что такие у Вас есть. Но, к сожалению, я не могу заняться лечением через интернет.
Клиент
Илья, на счет лекарств я уже писала вопросы. Почему Фенибут и Атаракс помогают только первые дни? Почему раньше справлялась с Новопасситом, Глицином, Корвалол я раньше принимала, не сейчас. И почему некоторые связывают это со спиной, что там всё пережимается и от этого всё идёт
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего эти лекарства помогали через эффект плацебо. А он долго не может длиться. Сами по себе эти лекарства неэффективны при подобных состояниях.

А что у Вас со спиной?
Клиент
Илья, сутулюсь очень сильно, там столько всяких слов написано, шейно-плечевой синдром, дегенеративная болезнь с формированием спондилёза, правосторонняя люмбоишиалгия, это в 2017 году меня врач осматривал, а сейчас там наверно ещё всё обострилось, у меня спина ? в виде этого знака
Психиатр, Психотерапевт
Не думаю, что есть связь между трудностями при дыхании и спиной. Тем более, как я понимаю, невролог на это не указывает.
Клиент
Илья, Я ездила к нему из за того, что голова кружилась, тахикардия по утрам была, давление то выше, то ниже, он сказал что это связанно. Сама я так не думаю, хотя меня беспокоит левая лопатка, при нажатии там как будто сверло вставляют, как защемление возможно какое то. Раньше я верила что это спина, а точнее хотела верить, потому что всё самое страшное стараешься отгонять от себя.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно это тоже психосоматика. Обратитесь к психиатру, нужно разбираться в рамках очного приёма.
Клиент
Илья, Вы меня можете как то успокоить или наоборот напугать? Да, обратиться надо, но для этого ехать надо в другой город, ну а как я поеду, ещё больше себя загоню и тогда точно не одна таблетка не поможет.
Клиент
Илья, не давно обращалась к неврологу, она не назначала ни какие препараты, написала, что у меня обессивно-тревожное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
В каком Вы городе?
Клиент
Илья, Таруса ( Калужская область), а ездила к неврологу в Серпухов ( Московская область)
Психиатр, Психотерапевт
Если в вашем городе нет психиатра, то нужно обратиьься к врачу общей практики. Это, конечно, не то, что надо, но, вероятно, по-другому никак.
Клиент
Илья, в нашем городе нету психиатра. Врач общей практики, это кто? Терапевт?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, это так и называется. Ну можете и к терапевту. Или к тому, кто есть.
Клиент
Илья, Вы бы что мне назначили? Какой препарат?
Клиент
Илья, скажите, чтобы Вы мне назначили? И ещё, если я когда то решусь выпить, через какое время после Атаракса я могу это сделать? Принимаю по 1/2 2 раза. Я читала Ваши комментарии по этому вопросу, что это всё вредит. Я так понимаю, что он не накопительный, приняла, он есть, не выпила таблетку, его нет. У меня нет зависимости от алкоголя, но иногда хочется((
Психиатр, Психотерапевт
Предположительно, назначил бы пароксетин + Сульпирид. + психотерапия.

Атаракс выводится примерно через 40 часов.
Настоятельно рекомендую Вам не пытаться решить проблему алкоголем. Это не поможет и сделает только хуже.
Клиент
Илья, я не хочу решать проблему алкоголем, я говорю, что иногда хочется выпить. Вы считаете, что мой случай совсем запущенный?
Клиент
Илья, ответьте мне пожалуйста и закрем на Вас вопрос. Считаете ли Вы мой случай запущенный? На сколько все это опасно? Бывают ли случаи когда это само проходит на время? И не умру ли я от алкоголя? Вот на эти вопросы дайте ответы((
Психиатр, Психотерапевт
Я не считаю Ваш случай запущенным и это не опасно. Я считаю, что есть проблема и её надо решать. И делать это нужно правильно. Есть эффективные и безопасные методы решения. Я их описал. Рекомендую прислушаться. Само это не пройдёт.
По поводу алкоголя: нет, от него Вы не умрёте. Но и пользы никакой нет, только вред. Тем более в данной ситуации.
Клиент
Илья, а эти методы, которые вы описали, имею в виду лекарства, вызывают ли они привыкание? Как их принимать, и есть ли у них синдром отмены? Ещё я слышала про Селектру, капли Баха, они сильнее или слабее?
Психиатр, Психотерапевт
Селектора это антидеарессант из той же группы, что и пароксетин. Можно его. Правило общее: начинать с минимальной дозировки, постепенно увеличивать до средней или максимальной. Эффект через 6-8 недель. Далее принимать ещё не менее полгода. Первые две возможны побочные эффекты в виде усиления тревоги, поэтому параллельно нужно принимать транквилизаторы, например, гидроксизин по 1-3 таб в сутки.
При правильной постепенной отмене синдрома отмены быть не должно.

Сульпирид 50-200 мг в сутки. Возможно повышение уровня пролактина и выделения из молочных желез. В таком случае сульпирид нужно отменить.

Капли, которые Вы упомянули, это не лекарство. Обсуждать этот препарат в контексте лечения и сравнивать его с рекарствами нет смысла. К лечению он не имеет никакого отношения.
Клиент
Илья, скажите ещё, вот приняла я на ночь Атаракс 1/2, в сон да тянет, начинаю засыпать, как то валтузит, в сердце щекотка, как то пыхчу, погружаюсь в сон и как будто из воды выныриваю. Слабость что ли. А до этого бывало, как трясучка какая то, только не снаружи, в внутри, конфетку съела и проходило, пару раз так было. Щас прям щикотка какая то. Ещё вспомнила, что я ездила к врачу, он током лечит, при осмотре сказал, что мне это поможет, одевал электроды, ну да, было не плохо, и он советовал параллельно травки попить. Еще бывает давление низкое, сейчас 90/40, пульс 77.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что это психосоматика на фоне ипохондрии. Повторяюсь, нужны антидепрессанты и психотерапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете это классическое проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!