Добрый день! Мне 36 лет, рост 177, вес 59 кг. Есть двое детей от первого брака (оба получились быстро)) Со вторым мужем планируем ребенка, не предохраняемся пятый месяц, пока безрезультатно. На левом яичнике у меня есть небольшая киста уже полтора года, в целом никак не беспокоит. Месячные 28 дней, как часы, безболезненные, умеренные. Несколько раз делала УЗИ малого таза, эндометрий хороший, на 12 день цикла был 7 мм, на 14 день - 9, 5 мм. В срезе видны по 10 фолликулов. Сдала анализы на некоторые гормоны: ТТГ - 1,310; Т4 свободный 1,62; Т3 свободный - 4,36; антитела к ТПО - 8,8; Антимюллеров -2,30. Ферритин - 23,9; Витамин Д - 33,54. Общий анализ крови - Гемоглобин 146. Глюкоза 3,5. Пролактин ещё не сдавала, хотя из груди при надавливании по капле жидкости выходит. Может в пролактине дело? Эндокринолог посоветовал больше отдыхать, без стрессов, не циклиться. Два месяца назад по УЗИ был виден доминантный фолликул, но на 23 день цикла УЗИ не показало наличие жёлтого тела (хотя моя врач считает, что на 23 день не информативно). В прошлом месяце делала фолликулометрию, фолликул вырос до 26 мм, но так и не лопнул. В этом цикле снова фолликул перерос в кисту. Яйцеклетка созревает сама до нужного размера, но не выходит. Почему?? По рекомендации гинеколога пью Актиферт Гино. Стараюсь не зацикливаться, но в каждый пролетный цикл руки опускаются. Предлагают стимуляцию ХГЧ , но боюсь, да и хочется самой. Что со мной не так?
Валерия, позвольте ещё вопрос, пожалуйста. Я правильно понимаю, что делать укол ХГЧ нужно только после того как муж сдаст спермограмму? Хочется , чтоб с первого раза укол сработал...
Валерия, ещё по поводу пролактина хотела уточнить (на 2-3 ДЦ буду сдавать). Теоретически он может быть повышен у меня, если регулярный цикл ? Немного смущают капли молозива при надавливании.
Валерия, получается, не в нем дело..месячные то как часы. А если фолликул созревает сам, но просто не может лопнуть, это можно назвать овуляцией или все таки нет?
Юлия, тестам не очень доверяю . Два цикла делал один и тот же врач на одном и том же аппарате. В этом цикле другой врач на слабеньком аппарате в поликлинике, но сразу сказала, что видит функциональную кисту
Тогда продолжайте отслеживать по УЗИ. Но не стимулируйтесь до исключения мужского фактора. На 23 день маловероятно. Но если и случилась, то тогда цикл будет не 28, а ближе к 35.
Здравствуйте. Вам сначала необходимо исключить мужской фактор, чтобы муж сдал спермограмму. Судя по регулярным менструациям, вероятнее всего, у Вас не каждый цикл ановуляторный и дальше ещё можно пытаться без дополнительной стимуляции. При образовании кист случаются задержки менструации
Ну не прям говорит о плохом, а требует наблюдения. Если и дальше так будет, то шансов на самостоятельную овуляцию мало, и действительно, необходимо просто помочь яйцеклетке выйти, уколов ХГЧ, это неопасно. Мужа обязательно обследуйте. Парам после 35 лет даётся 6 месяцев на самостоятельное зачатие. И только потом дополнительное обследование, а при необходимости, и лечение.
При случившейся овуляции на узи должно быть видно желтое тело, если его нет, то, к сожалению, овуляция не произошла. А кисты да, могут рассасываться в течение 2-3 циклов после формирования.
Лейла,возможно, а жёлтое тело можно увидеть только при интравагинальном УЗИ? Врач в поликлинике мне просто проводила по животу, кисту увидела сразу. Может она могла и просмотреть жёлтое тело)
Екатерина, детям 11 и 7 лет, ведь все могло измениться за это время. Хотя уже много лет цикл регулярный. После первых родов вообще месячные пришли через месяц)