Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №721369

Здравствуйте! Планировали с мужем беременность, я бросила пить ок, месяц пропили актифер гино и андро, омегу и витамин д, я пила дюфастон с 14 по 28 день цикла. Случился ковид в середине декабря, болели скорее в легкой форме, температура была у мужа 39 пару дней, у меня 37.5, потом в норме, запахов нет до сих пор, но я 5 дней пила амоксиклав. Дюфастон я пить в этом цикле не стала. Когда теперь можно планировать беременность? Можно ли со след цикла начинать снова пить дюфастон? Спасибо

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Если выздоровели уже, можно в следующем цикле начинать планировать беременность спокойно.
Если по поводу приёма амоксиклава переживаете - его и на ранних сроках беременности принимать можно. В этом плане откладывать не нужно планирование.
Чем то кроме амоксиклава лечились Вы или супруг?
Витамин Д сейчас продолжайте обязательно
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы принимали ингавирин 7 дней, бромгексин, полоскание горла фурацилином, капли в нос сосудосуживающе какие то обычные, витамин с 1000 в день и витамины, которые и пили для планирования продолжали пить. Ну и я амоксиклав пропила

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по лечению пройденному противопоказаний нет к планированию в ближайшее время
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как только вы будете себя хорошо чувствовать, Вы можете снова планировать беременность
Сейчас что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, сейчас уже ничего не принимаем, только витамины, которые написала в вопросе и витамин с
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам и вашему мужу необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

По поводу Амоксиклпва не переживайте, его можно и при беременности использовать, он не навредит.

А вот учитывая перенесённый ковид, сейчас желательно предохраняться хотя бы месяц, в идеале три, потому что сперма полностью обновляется в течение трёх месяцев.

Ковид чем лечили?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, а что сейчас не так со спермой? Если беременность произойдёт с такой спермой, то беременность может быть с осложнениями? мы принимали ингавирин 7 дней, бромгексин, полоскание горла фурацилином, капли в нос сосудосуживающе какие то обычные, витамин с 1000 в день и витамины, которые и пили для планирования продолжали пить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, по лечению ничего критичного для беременности не было у Вас. По Ковиду просто до сих пор нет достоверных данных о влиянии вируса на половые клетки и дальнейшее зачатие. Это скорее меры предосторожности. Поэтому что после заболевания что после вакцинации, 2-3 месяца рекомендуется контрацепция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно со следующего цикла планировать.
Но лучше принимать Дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а почему с 16 по 25 день?
Мне назначили с 14 по 28, до этого я пила джес плюс несколько лет. Но у меня в этом цикле после дюфастона была ну ооочень болезненная менструация, это может быть из за того, что принимала дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Планировать можно через 3 месяца, пока принмайте дальше витамины и фолиевую кислоту 400мкг 2р.день