Консультация невролога /

Боли в спине, пояснице, ногах — вопрос №982878

Здравствуйте, у моей мамы уже больше двух недель сильные боли. Боли идут от позвоночника в районе поясницы, переходят в ягодицу по правой стороне, спускается к бедру и дальше к икроножной мышце.
Боль ноющая, давящая с сильной пульсацией.
Боль проявляется особенно сильно ночью, сложно спать, днем немного спадает.
Боль есть в любом положении, необходимо время от времени менять его. Боль немного утихает когда сидишь.
В положении лежа сложно выпрямить ноги появляется ноющие, тянущие боли, легче когда они немного приспущены.
Также есть боль при незначительном прикосновении к коже ног. Достаточно легко провести рукой по коже и ощущается боль.
Есть отеки в районе поясницы и стоп. Онемение кожи пальцев стопы. Сложно выпрямить спину при ходьбе.
Назначили лечение
1. НПВП (уколы мовалис) 15 мг без эффекта. Также пробовали диклофенак, кетонал дуо, тоже без эффекта. К НПВП дополнительно применяли парацетамол с незначительным эффектом
2. Мильгамма уколы 5 дней. Дальше перешли на таблетки Нейромультивит 1т*3р в день
3. Сирдалуд 2мг*2 раза в день.
Больные мазали гелью с НПВП и меновазином.
Назначенное лечение улучшений и снятий болей не приносить. Помогли уколы дексаметазона в/м, ненадолго.
Подскажите какое лечение можно предпринять для купирования болей. К неврологу раньше следующей недели нам не попасть.
Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела, тоже приложу его

Возраст: 73

Хронические болезни: Диабет 2 степени, гипертония, онкология мочевого пузыря

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжей, которая сдавливает нервный корешок справа и приводит к сужению позвоночного канала. Боли связаны со сдавлением нервного корешка.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов можно добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.

Необходимо обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ, так как грыжа секвестрированная, это значит что кусочек грыжи отделился и может повести себя непредсказуемо.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи довольно крупной-6 мм,которая вызывает компрессию нервных корешков и эта грыжа с секвестром(межпозвоночный диск перемещается в канал спинного мозга),чем и обусловлены жалобы.
Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о тактики лечения.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед
Следует добавить к лечению габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования боли.
Отменять в обратном порядке.
Местно используйте пластырь Версатис по 12 часов-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение было назначено верно, при его неэффективности показаны антикогвульсанты,,например прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно, возможно повышение дозы постепенное подс дулоксетин пол таб утром 2 недели, потом по целой длительно. Также желательна консультация нейрохирурга. Можно попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном провести
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз с грыжей, немаленьких размеров,которая сдавливает нервный корешок и стенозом позвоночного канала. В вашем случае при неэффективности консервативного лечения,рекомендуется консультация нейрохирурга со всеми снимками,для решения вопроса об оперативном вмешательстве. На данный момент я бы рекомендовала принимать Габапентин 300 мг -3 дня, затем 600 мг в сут-3 дня, затем 900 мг -3 недели, постепенно отменяя в таком же порядке.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Здравствуйте!По мрт секвестированная Грыжа то есть часть грыжи отделилась и может застрять в Канале и далее все последствия необходим конечно осмотр диска нейрохирургом посмотреть какое расположение грыжи и выбрать тактику
На данный момент очень хороший эффект даст т прегабалин 75 мг -1 раз в день 1 неделю ,затем 75 -2 раза в день 1 неделю, через неделю 150 утром и 150 мг на ночь. 2 мес и при отмене уменьшаем дозу каждые семь дней на 75 мг до полной отмены
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо