Консультация офтальмолога /

Скрытое косоглазие или девиация глазных яблок? — вопрос №984216

В 10 лет заметила что ребёнок при письме кладет странно тетрадку( зрение проверяли постоянно с рождения, так как родились раньше срока, маловесные 1600, было кровоизлияние в мозг при кесарево, врачи патологий по глазам не находили). Обратились к офтальмологу и не к одному, говорят зрение 100% проблем нет, потом один врач закрыла ей ладошками глаза и резко открыла, глаза разлетелись к вискам, потом ребёнок поймал фокус и всё стало нормально, диагноз поставили расходящиеся косоглазие. Начали искать косолога, город не большой со специалистами беда. Один из врачей сказали к неврологу, это по его части, делали и КТ головного мозга и она там все проверяла, сказала не вижу связи. В частной клинике нашли детского косолога, она объяснила, что это у нас было и проявилось так как раньше ребенок смотрел в основном в даль, а сейчас школа и много смотрит в близи. Начали проходить курсами лечение, что она назначала, и токи, и не знаю как называется когда фигуры ребенок на аппарате соединяет. После 5 курсов и 2.5 лет были по началу улучшения, потом все углы просто вернулись, это со слов доктора. В итоге она сказала ничем помочь не может у нас дивиация глазных яблок. Я так и не поняла диагноза. Посоветовала делать упражнение дырка в ладони и подносить к носу например карандаш. Итог нам 15 лет, прошли всех врачей города и ничего, глаза разлетаются чаще, фокусируем дольше. Занимаемся дома как можем. Уважаемые доктора подскажите что это может быть? И по упражнению дырка в ладони, она его делает, но если глаз хорошо стоит, то говорит что в дырке изображение мутное, если фокусирует, то глаз сразу улетает к виску и дырка выходит за линию ладони совсем. На вопрос как должно быть доктор мне так и не объяснила. Подскажите как правильно делать, к чему мы должны стремиться?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
По упражнению дырка в ладони: суть состоит в том, что ребёнок смотрит одним глазом в трубку, на конце которой со стороны второго глаза, который открыт, приставлена ладонь. В случае бинокулярного зрения происходит впечатление в ладони образовалась "дыра", сквозь которую воспринимается изображение, видимое через трубку. Если нет бинокулярного зрения, то этого ребёнок и не увидит. По вашему описанию складывается впечатление, что бинокулярного зрения нет. И цель этого упражнения добиться, чтобы было увидено как в описании.
Скажите пожалуйста, есть ли данные осмотра окулиста? Острота зрения, рефракция?
Из того, что вы написали могу дать вот такие рекомендации:
Режим работы для близи 30 см., без подставки для книг. Направление взора вниз на близкое расстояние;
Рекомендуется проводить упражнения с карандашом для близи (ежедневно) в течение 3-5 минут;
Рекомендуется контроль бинокулярной функции глаз: проводить дома упражнение «Дырка в ладони»;
Проверка зрения один раз в 3 месяца;
Рекомендуются игры со стереоскопическим эффектом
Клиент
Вера, Спасибо за разъяснение, да похоже на то что проблемы с бинокулярным зрением. Её проверяли на цветотесте(вместо двух цветов, она видела 3), после этого и было сказано что проблемы с мозгом и отправили к неврологам, и поняла я косолога почему она мне сказала фразу что по возрасту поздно, но можно скомпенсировать в минимум. В бесплатных клиниках нам говорили, что аппараты вам не помогут, в платных два года пытались что то сделать на этих аппаратах. Я прочитала что бинокулярное зрение можно исправить до 12лет. Это получается если нам 15 то всё печально? Или ещё есть смысл бороться? У нас открылась новая глазная клиника есть ли смысл  идти?

Последние обследование прикладываю. С платной клиники информация вся в карточке это у них надо официально заказывать. Но думаю вы и так всё понятно разъяснили.

Офтальмолог
Тяжело писать родителю, что трудно теперь сформировать бинокулярное зрение. Время упущено. Но надежда умирает последней и руки опускать нельзя. Делайте все возможное
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите фото последнего осмотра офтальмолога
Офтальмолог
Доброе утро,Олеся!
Если бинокулярное зрение не сформировалось до 10 лет,дальше оно не сформируется.
Поэтому детские офтальмологи так торопятся решить эту проблему в дошкольном возрасте(очки,упражнения,операция).
Все заложено и формируется в мозгу.
У вас изначально косоглазие было неаккомодационное.У меня был в практике ребёнок,у которого косоглазие,тоже расходящееся возникло в 7 лет.Триггером мы посчитали нервный срыв.У ребёнка острота зрения была 1,0,при нормальной рефракции.Глаза по очереди,только при взгляде вдаль расходились наружу.Вблизи всегда стояли ровно.Бинокулярного зрения вдаль там не было.Угол слияния на синоптофоре был очень маленький,упражнения давали только кратковременный эффект.К сожалению,школа усугубила это состояние,так как нагрузка была вблизи.
Офтальмолог
Просмотрела я загруженный осмотр офтальмолога.
Учитывая то, что вы описываете и данные осмотра:
упражнение "дыра" в ладони - это больше не упражнение на устранение коссоглазия, а метод определения наличия либо отсутствия бинокулярного зрения, поэтому я бы не рекомендовала делать такое упражнение. Лучше делать упражнения по Филатову (на сведение-разведение, например, то что вы делаете с карандашом), также ребенку показаны курсы синоптофора. Ребенку нужно стараться как можно дольше удерживать в правильном положении глаза, снизить не нужные зрительные нагрузки. К сожалению каких-либо других методов не существует, т.к. к 10 годам зрение уже сформировалось, очки также при такой высокой остроте зрения не назначаются.