Консультация эндокринолога /

Лишний вес у ребенка, утомляемость, повышенный аппетит — вопрос №984615

Проблема с ожирением, ребенок набирает вес и всегда голоден, просит всегда добавку! КАК снизить аппетит! еду приходится забирать, готова кушать больше взрослого, все в двойной дозе. В садике всегда только с добавкой!
В анализах повышен лептин, возможно ли его снизить?
Ребенок весит 25 кг, рост 105 см. С рождения держим диету и стараемся что бы ребенок много двигался.
Плавание по часу три раза в неделю в бассейне с тренером и 2 раза в неделю акробатика . В выходные прогулки не менее 2 часов. Диету соблюдаем исключена лактоза(раз неделю только запеканка твороженная) хлеб, макароны исключены. Питание сбалансированное, мясо и овощи, амарантовые макароны. Из сладостей леденцы дюшес иногда и мороженное
По рекомендации врача сдали анализы, выявили непереносимость пшеницы, куриного яйца, банана.
Назначили лечение в несколько этапов
1.антипаразитоса, и снятие вирусной нагрузки. Нормомед в сиропе по 0,5 три раза в день- 20 дней , так же пирантель и немазол.
2.Энтерофурил суспензия по 5 мл*3 раза 7 дней , после метронидозол 250 мг по 1/2 таб *2 раза 5 дней
Хилак форте 20кап*3 раза 14 дней
Ацц лонг 600мг по 1 таб*1 раз 14 дней
3.автрак для микробиоты 1 чл в 100 мл воды за 30-40 мин до завтрака 14 дней
Псиллиум или фитомуцил 1/2 чл в 100 мл в обед курс 14 дней
Актафлор С по 1/2 фл *1 раз 14 дней
Кандидаза 1 кап*1 раз 14дней
Энтерол по 1 кап*1 раз 1 мес
Шугар бэланс по 1 чл *1 раз 1 мес

по ка сделали первый этап лечения, но апетит все равно сохранятся и вес набирается, хотя месяц на море, фрукты не кушаем.

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Добрый день. Лечение назначено правильно. А нет пока эффекта, потому что еще рано, это же лечение надо повторить через 3 месяца.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Лептин повышается по мере набора веса и снижается так же.
Другого способа снизить его просто нет.
Непереносимость и то,что вы исключили непереносимые продукты-это хорошо,но только вес это не снизит.
Вам нужно посетить диетолога очно.
Ребёнку нужно рассчитать суточный Колорадо пищи с упором на белок и овощи.
Диета должна быть нормокалорийна для идеального веса в этом возрасте.
Ну и считать,все что ребёнок закладывает в рот
Эндокринолог
Здравствуйте!
У девочки есть проблемы с весом - по ИМТ - ожирение 2 степени, рост - по возрасту.
Уточните, пожалуйста, в семье есть родные с ожирением? Какие-нибудь лекарства/витамины дочке даёте? На консультацию к детскому диетологу, психиатру ходили (растройство пищевого поведения исключено)?
Со стороны анализов (относящихся к эндокринологии) - только лептин повышен, это говорит о неправильном питании ребенка. Калорий в организм поступает больше, чем расходуется.
Нужно проверить работу надпочечников - сдать анализ крови на калий, натрий, 17-ОН-прогестерон, АКТГ, кортизол, кровь на ИФР-1 исключить гипоталамическое ожирение + пройти МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным роста и веса - у ребенка ожирение 3 степени (SDS ИМТ=+3,5). Рост в пределах нормы. По анализам: повышение лептина связано с избыточным весом, обмен железа, фосфорно-кальциевый обмен в норме, по общему анализу крови имеется повышение СОЭ. По данным копрограммы, кала на микропейзаж - есть дисбиоз (лечение по этому поводу Вам уже назначено), положительная реакция на скрытую кровь может быть из-за пищевой аллергии, возможно воспаление в верхних отделах ЖКТ (гастрит, дуоденит? если есть жалобы на боли в животе, отрыжку, изжогу). Наличие пищевой аллергии подтверждается повышением эозинофильного катионного белка и специфических IgE к продуктам - нужна диета с исключением этих продуктов. По УЗИ имеются реактивные изменения поджелудочной железы, что связано с ожирением, может быть и при гастритах. Если ребенок уже давно находится на диете и много двигается, а эффекта нет, то нужно искать другие причины ожирения. Для этого нужно сдать анализ крови на уровень ТТГ, Т4 соб., АКТГ, кортизол, сделать узи щитовидной железы, надпочечников. Возможно диета составлена неправильно, нужна консультация диетолога с расчетом суточного колоража и составления меню. Питание у девочки должно быть 5-разовым (3 основных приема пищи и 2 перекуса). Исключить газированные напитки, соки из пакетов, сладости, макароны, картофель (только в супы можно), ограничить животные жиры, жирные сорта мяса. Пить больше воды обычной.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, на втором этапе лечения противомикробные препараты направленные на лечение воспалительного процесса в верхних отделах ЖКТ, а третий этап восстановление флоры ЖКТ. Нужно пройти лечение до конца. Посмотрела анализы, ребёнок не испытывает ни одного дефицита, витамин Д ,железо, фосфорно кальциевый обмен, что может повлиять на повышенное питание все в пределах нормы. Гормоны щитовидной железы норма, АТкТПО, что является повреждающим фактором для щитовидной железы тоже в пределах нормы.
Лечение ЖКТ нужно провести, но так же посмотрела питание может его стоит немного расширить, Вы пишите,что не кушаете фрукты, а это витамины, дефицит их малышка пытается заесть (повышенным аппетитом) хотя бы с низким гликемическим индексом цитрусовые, киви, яблоки, но от них хочется кушать, ягоды, или тогда включать в рацион настойка шиповника или чай, брусничный или клюквенный морс, ребенок очень интенсивно занимается, теряет много калорий , с калориями энергию, но нет совсем углеводов. 1/2 тарелки овощи -грубая клетчатка, 1/4 тарелки мясо или рыба белок, а 1/4 тарелки углеводы (картошка, крупы, макароны, рис, хлеб)за счёт грубой клетчатки и белка замедляется всасывание углеводов, зато от этого меньше чувство голода, печень получает гликоген, а вместе с ним и энергию для организма.
И побольше трудноусвояемого белка (творог, яйца, но Вашей малышке их нельзя, творожный сыр, куриная грудка), если захотела кушать то выбрать что то из этого даже на перекус, этот белок долго держит чувство голода