Копрограмма

Добрый день. Ребёнку практически 1 год. Сдали анализ кала на копрограмму. Обнаружена иодофильная флора патологическая в большом количестве и растительная клетчатка в большом количестве. Анализ прилагаю. Это серьезно?

Нет
39 лет

Здравствуйте. Кал который был сдан на анализ был свежий или собирали с вечера? Что ребёнок ел накануне? Растительная клетчатка в большом количестве говорит о том что ребенок ел много растительной пищи. Йодофитная флора, если она появляется в анализе кала регулярно может говорить о дисбактериозе кишечника. Наличие разово йодофитной флоры при отсутствии других жалоб пугать не должно. Необходимо пересдать анализ через 7-10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, утром собирала. На кануне ела овощи с индейкой, кашу овсяную, рыбу, чернослив. Вообще овощей она много ест.

Растительная клетчатка может быть из за овощей в рационе т к у ребёнка пищеварительная система ещё незрелая грубые растительные волокна могут перевариваться неполностью. Это не патология, а просто возрастная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, то есть нужно ограничить овощи? А остальные показатели анализа нормальные?

Ограничивать овощи не нужно. Это возрастная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо. А другие показатели в норме? Есть крахмал не значительно, и нейтральный жир

Это все возрастная норма, беспокоится не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Людмила, спасибо, успокоили

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В связи с чем сдавали копрограмму? Что беспокоит? Такие изменения могут быть вариантом нормы, у детей ещё не зрелый ЖКТ, не всё переваривается полностью, особенно при большом поступлении с пищей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, для себя. Ребёнку практически год, решила проверить. А так ребенка ничего не беспокоит. Активный, ест хорошо

Если самочувствие малыша и развитие в порядке, то это вариант нормы, видимо, много клетчатки с пищей поступает. Лечения и обследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, повышение иодофильной флоры патологической это не страшно?

Нет, не страшно. Нужно ориентироваться в первую очередь на состояние ребёнка. Клостридии - часть нормальной микрофлоры кишечника.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Возможно ребенок употребляет много клетчатки. Наличие йодофильной флоры - косвенный признак дисбактериоза. Кстати, за переваривание клетчатки так же отвечает флора кишечника. Если стул более 4-5 раз в сутки, это тоде может влиять на качество переваривания клетчатки.
Флору кишечника можно поддержать пробиотиком. Выбор зависит от частоты и консистенции стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, овощей много ест. Стул 1-2 раза. Нормальный, не жидкий и не плотный

Елена, какой объем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, я не знаю, нормальный, с ладошку

Елена, подозреваю, что объем овощей не сильно превышен. Так как стул в регулярный и ребенка ничего не беспокоит, лечения не требуется. Пробиотики могут приниматься не только с лечебной, но и профилактической целью. Но если ребенка употребляет достаточное количество кисломолочных напитков, то дополнительно ничего не нужно принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, повышение иодофильной флоры патологической это не страшно? Она каши молочные ест, творог. Какие кисломолочные продукты можно давать и сколько?

Елена, если ребенок не страдает аллергией к белку коровьего молока, то с 8 месяцев можно уже было йогурт, с 10 мес - кефир, так же ряженка , биолакт и другие кисломолочные напитки. На продукте должно быть указано, что продукт годен для употребления детей до 3 лет. (Обычно написано с какого месяца жизни )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, повышение иодофильной флоры патологической это не страшно?

Елена, абсолютно не страшно. Это представители условно-патогенной флоры кишечника, которые при определенных обстоятельствах могут вызывать бродильные процессы . Но не патогенны, т.е. не являются возбудителями кишечной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, спасибо большое, успокоили. А нужно пересдать кал через 7-10 дней? Чтобы проверить флоры?

Елена, при отсутствии жалоб, не стоит. Скорее всего, там будет всё тоже самое. Главное, что бы стул был регулярный, ничего ребенка не беспокоило, хорошие прибавки в росте и в весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, ясно. Спасибо большое, успокоили. Я так понимаю с возрастом само наладится?

Елена, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном возрасте это вариант нормы.
Так как ферментативная система ещё зреет и при включении в рацион овощей и фруктов в кале появляется клетчатка и процессы брожения, о которых говорит йодофильная флора.
При отсутствии жалоб лечения это не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, ясно. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, я правильно понимаю что с возрастом само наладится? И иодофилтная флора патологическая уйдёт?

Да, все верно.
Со временем ЖКТ дозреет и показатели будут как у взрослых

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, а нужно через 7-10 дней пересдать анализ, посмотреть что с иодиофильной флорой? А то у нас нормальной нет, а патологической в большом количестве

Нет, если нет жалоб, то не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, а это не признак дисбактериоза?

микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому такого диагноза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, ещё раз спасибо большое!!! Успокоили!

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, в копрограмме ничего критичного нет, йодофильная флора у детей считается нормой, не переживайте, скорее всего ребенок употребляет большое количество продукты богатой клетчаткой. Можно дать креон для улучшения переваривания пищи во время еды. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Шалала, я ей каждый день даю овощное пюре в баночках. Где то 150-200грамм. Так же мясо и молочные каши.
Нужно эту флору как то контролировать? Пересдавать анализ через 7-10 дней?