Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма дочки (2 года) — вопрос №2453724

Добрый день! Сдали копрограмму (назначал дерматолог в связи с наличием фолликулярного кератоза). Получили такой результат. С животом проблем нет, какает либо каждый день, либо через день, стул в основном оформленный. Какая тактика с таким анализом? Ещё сдавали кал на лямблии, все отрицательно. И ещё вопрос, дерматолог назначила пить полисорб и пробиотик для кишечника, подскажите, стоит ли?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Причиной фолликулярного кератоза или "гусиной кожи" является избыточная выработка кератина, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, поэтому причина только в коже. Копрограмма без признаков воспаления, наличие клетчатки и крахмала зависит от питания, это на патология.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо! А подскажите, нужно ли пить полисорб и пробиотик? Или это не имеет смысла?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Это не имеет никакого смысла, лечение наружное ,используются крема с мочевиной.