ОРВИ у малыша
Здравствуйте. Ребёнку 4 месяца, как-то умудрились заболеть. Температура в норме, осиплость голоса, насморк, кашель влажный. Сегодня уже третий день. Врач посмотрела, сказала красное горло и увеличены миндалины. Назначила називин при заложенности, туалет носа физ. раствором, ингаляции с пульмикортом 2 р/д 3 дня, мирамистин или Тантум Верде на соску, обильное питьё, можно отвар ромашки. Разве можно до трёх лет пользоваться такими спреями для горла? Чем ещё лечить малыша?
Здравствуйте.
Вы правы, спреи не используем в таком возрасте. Остальное назначено верно.
От горла будет только обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо
Здравствуйте. Тантум везде и другие спреи не применяются у детей до 3х лет. Так же мне не очень понятно цель назначения пульмикорта
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Осиплость голоса - это следствие вирусной инфекции, а также стекания соплей, которые попадают на голосовые связки, вызывая воспаление, а как следствие. осиплость. Кашель - это результат постназального затека, слизь стекает, раздражает гортань, поэтому ребенок кашляет.
Основная задача борьбы со всеми этими состояниями - лечение соплей прежде всего, поэтому активно промываем нос солевым раствором, например, аквалор/аквамарис или физ раствор. Промываем часто, можно каждые 2-3 часа, но аспиратор используем только по мере необходимости, если содержимое мешает. Если нет, то можно после промывания просто положить малыша на животик, все лишнее вытечет самостоятельно.
Никакие спреи в горло не применяем, потому что в силу возраста это противопоказано, может вызвать аллергический отек гортани. В целом, если нет аллергии, то ромашку давать пить можно, но можно ограничиться просто теплой водичкой
При орви достаточно обильного питья, если ребенок на гв то чаще прикладывать, сосудосуживающих капель в нос при заложенности, но не более 3х раз в день, промывание носа солевыми растворами ( акватории, аквамарис), жаропонижающих по потребности и соблюдения микроклимата в помещении ( температура 18-22 градуса и влажность воздуха 50-70%). Если нет бронхообструкции пульмикорт не нужен
Ирина, здравствуйте! В применении этих спреев нет необходимости, они значимо не влияют на течение болезни и скорость выздоровления. В связи с чем был назначен пульмикорт? У малыша есть признаки бронхообструкции?
Малышу достаточно промывать нос солевыми растворами, снижать высокую температуру при её плохой переносимости и увлажнять воздух в комнате до 50-60%, сон с приподнятым головным концом, если нос заложен.
Здравствуйте.
Осталось и краснота могут быть не только при заболевании, то и от крика, плача. Может быть такое наблюдали за последнее время?
Кашель может быть из-за того, что сопли стекают по задней стенки глотки.
Без осмотра сложно сказать что-то конкретное.
В любом случае для ингаляций пульмикортом нет показаний. ,
Мирамистин не имеет доказательнойбазы для лечения горла. И вообще спреи не назначаются детям до 3лет.
Називин постоянно тоже не стоит использовать.
Отвар ромашки, как и другие растительные средства, маленьким детям не рекомендуются из-за риска развития аллергической реакции.
Мои рекомендации.
1. Следите за температурой (+18+22) и влажностью (40-60%) помещения. Это будем улучшать работу легких. Ребёнку будет легче дышать.
2. Ингаляции физ.рр 2-3р/д с той же целью увлажнить.
2. Свободный режим вскармливания, если на ГВ. Можно даже почаще прикладывать. Это и будет частым обильным питьём.
3. Промывать нос физ. р-р или спреями для промывания с последующим отсасыванием соплей.
4. При заложенности носа (для комфортного сна) називин 0+ по 1 капле.
5. Небольшая подушка на ночь для облегчения дыхания.
6.Наблюдение у педиатра.
Добрый день. Спрей не используйте, противопоказан в таком возрасте. Кашель скорее связан с постназальным затеком, побольше тёплого питья, промывайте нос, следите за влажностью и температурой в помещении, где находится ребёнок.