У малыша резко начался запор

Здравствуйте! Малышу 8 месяцев, месяц назад резко начались запоры, до этого времени какал каждый день, сейчас только с клипсой микролакс, так же был курс антибиотиков, после поносил 5 дней и Теперь снова запор(

Нет
28 лет

Здравствуйте. Самостоятельный стул есть без клизмы? И как долго может отсутствовать стул?

Злата, понос был 5 дней, потом не какал, вчера был 4 день без какания, ребёнок был нервный, поэтому уже купили микролакс и поставили, сразу покакал и повеселел, каждый день чернослив пюре даю, все равно не какает, так же после антибиотиков в больнице давали бифилумбактерин, креон, дома пьес пробиотики биовестин бифидобактерии, так же креон, кала нет, пукать пукает, но не какает.

Ребёнок на ГВ или ИВ?

Запором пока это нельзя назвать, потому что стул может отсутствовать в норме и дольше.
Нужно бороться с коликами. Массаж живота, тёплые ванночки, выкладывание на живот. Используйте препараты на основе Симетикона.
Микрофлора кишечника ещё не успела восстановиться, поэтому кишечнику в данный момент тяжело. Не вводите пока никаких новых продуктов питания. Если ребёнок на груди, старайтесь чаще его прикладывать.

Здравствуйте! В связи с кем принимали антибиотики?

Эндже, был ложный круп, положили в больницу, взяли анализ крови и назначили антибиотики, диагноз в итоге острый ларинготрахеобронхит дыхательная недостаточность 1ст.

Поняла вас. Запор у вас скорее всего не связан с антибиотикотерапией. Это связано в первую очередь с недоразвитием желудочно-кишечного тракта у малыша, потеря малышом жидкости в результате жаркой погоды. У детей на грудном вскармливании стул в норме возможен с периодичностью 1 раз в 4-5 дней. Так же грудное молоко переваривается у всех по-разному. У некоторых оно переваривается полностью, поэтому редкий стул является абсолютной нормой. В случае, если у ребенка задержка стула более 3-4 дней, то в таких случаях обычно врачи рекомендуют сироп лактулозы внутрь(Дюфалак). Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике. Суточная доза - 5 мл, можно принимать однократно или несколько раз в день. Грудному ребенку рекомендуется давать сироп с ложки или же набрать на шприц и и аккуратно в ротик влить (без иголки!). Курс 1 мес. Затем по мере становления стула рекомендуется снижать постепенно дюфалак.