Консультация covid-19 /

Мучительная боль за грудиной — вопрос №985849

Здравствуйте! Болею девятый день. Началось с головокружения и болей - в ступнях, пояснице, за грудиной, в кишечнике. ПЦР отрицательный, но у меня был отрицательный и в прошлый раз.
Кашля нет, сатурация в понедельник в поликлинике была 98, самая высокая температура была 37,2, сейчас - нормальная. Давление пониженное (обычно 110 на 70, сейчас 93-95 на 75 примерно) все эти девять дней.
Кроме болей, повышенная потливость ночью, головные боли, болят иногда глаза, зубы, чуть-чуть горло при глотании, но не всегда и не сильно. Ощущение, словно горло больше от напряжения болит.
Из всей этой картины больше всего беспокоит боль за грудиной. Она ноющая, распирающая где-то в районе мечевидного отростка. Иногда она проходила, иногда появлялась вновь.

С одной стороны, у меня в анамнезе язвенная болезнь 12-перстной, однако боль не очень похожа на то, что было раньше. И локация выше, и связи с едой особой нет, как мне кажется. С другой стороны, сейчас картина ковида - и может ли так проявляться пневмония? Планирую сдать анализы крови чуть позже, так как еще не завершившаяся менструация может повлиять на некоторые показатели.

Чем я могу себе попробовать помочь до анализов?
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: язвенная болезнь 12-перстной в ремиссии, СРК, загиб желчного пузыря

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ковид и пневмонии не очень похоже, прищгаклв пневмонии вообще нет. А вот желудок проверить нужно, плюс ЭКГ сделать обязательно
Клиент
Екатерина, как раз на ковид похоже. У меня в прошлый раз тоже был ковид без высокой температуры с ломотой в теле, особенно ступнях, болью в кишечнике, головной болью и слабостью, ночной потливостью. По анализам позже было повышение igg, вирусная картина ОАК, повышение ферритина и общего холестерина с последующим самостоятельным возвращением в норму.
Меня больше интересует не вопрос - ковид это или не ковид (это покажут через некоторое время анализы крови), а подобная загрудинная распирающая боль может ли быть признаком пневмонии или нет.
ЭКГ у меня всегда была в норме, а ФГДС сейчас сделать не могу, позже. В целом, нет ни привычной локализации боли, ни голодных болей, ни связи с едой.

Невролог, Терапевт
При пневмонии легкие не болят, такие боли скорее могут иметь характер невралгии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте! Причин для боли в области мечевидного отростка несколько, основные:
1. Воспалительные заболевания желудка
2.межреберная невралгия
3. Интоксикационныц синдром, в том числе, на фоне вирусной инфекции
Как помочь? В первом случае блокаторы протоновой помпы - нольпаза, омепразол по 20мг 2 раза 2 нед.
Во втором и третьем случае можно принимать нейробион по 1 таб 3 раза 1 меч, Вит С по 1000 ед в сутки, Мексидол по 250 мг 2 раза, омега 3 актив по 1 кап в сутки, противоспалительные - Найз по 1 таб 2 р.
Обильно питье, ограничение физической нагрузки.
Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за Ваше мнение и рекомендации!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
В легких нет болевых рецепторов и они не умеют болеть.Чувствительна только плевра-оболочка легких.
Если б воспаление было до плевры была бы как минимум выраженная одышка и снижение сатурации.
Это мышечно тонический синдром от позвоночника.
Часто бывает при ковиде как и другие мышечные боли
Клиент
Елена, да! Здравствуйте! Мышечно-тонический синдром передней стенки грудного отдела очень (!) похоже на то, что я чувствую. Боль, как при стенокардии, но не стенокардия. И область боли такая же. И принцип возникновения соотносится с тем, что сейчас происходит.
Но я не очень поняла, почему при ковиде он возникает?
И, с Вашей точки зрения, чем можно себе помочь, кроме очевидного (МРТ отделов позвоночника, лфк)?
Терапевт, Эндокринолог
Ковид первично поражает нервные окончания и мышцы.Плюс в острый период астения проявляется мышечными болями.
А смысл делать МРТ?
Показаны нестероидные.Дексалгин например один пакетик в день дней 5
Терапевт, Эндокринолог
После еды
Клиент
Елена, ну я так поняла, что этот синдром возникает, прежде всего, в уже пораженных областях. Что соответствует моей картине, так как боль есть еще в пояснице (грыжа), ступне (перелом в юности). То есть наиболее интенсивные боли в областях, которые уже не очень здоровы. Значит, вне обострения есть смысл уточнить состояние позвоночника в этих частях и действовать так, чтобы их укрепить (как я предполагаю). Ну кроме ступни... )) Что с ней можно сделать ))
Нестероидные хорошее дело, но у меня риски по язве + феварин, который тоже повышает риски немного вроде бы. Не знаю, стоит ли НПВП принимать. Может, только если совсем-совсем трудно.
Спасибо Вам большое, вы прямо очень помогли, сориентировали, задали направление для мыслей и работы.
Терапевт, Эндокринолог
Тогда да,если совсем уж больно.
Понимаете,нужно понимаьть ,что это изменит,если мы сделаем МРТ))))
Ничего.Дечение по прежнему будет:миорелаксанты,нестероидные,ЛФК,массаж.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Елена Борисовна!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пневмония так не проявляется , по описанию может быть патология желудка ( обострение хронического заболевания), пищевода ( рефлюкс), учитывая что боль мигрируют может быть вовсе неврологического плана ( невралгия, корешковый синдром при остеохондроза), в любом случае нужен повторять свежее ЭКГ, общий анализ крови, СРБ, до приема врача рекомендую ИПП ( нольпаза), витамины группы В( нейробион).
Клиент
Вита, добрый день! Благодарю за мнение!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Начните принимать магнев6 1т 3 раза в день, нейробион 1т 3 раза в день , мидокалм 150 мг 2 раза в день курс 4 недели.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Спасибо за рекомендации!